Самые надёжные методы контрацепции

Новость о скором материнстве - прекрасная радостная весть, только если она желанна и ожидаема. В другом же случае, не принесёт ничего кроме нервного напряжения, стресса и ущерба здоровью. Чтобы не попадать в неприятные ситуации, позаботиться о себе нужно заранее.

При выборе средств контрацепции мы учитываем несколько критериев: надёжность, последствия применения, удобство использования.

Наименее надёжны естественные методы предохранения: прерванный половой акт, спринцевание, расчёт безопасных дней. Такие методы не просто не всегда эффективны, но и защитить смогут в лучшем случае только от нежелательной беременности, но никак не от инфекций. Мало эффективна и надежда на то, что при кормлении грудью женщина не может забеременеть. Нередко первые яйцеклетки начинают вызревать ещё до первой менструации.

Самым надёжным методом контрацепции многие считают презерватив. Наиболее эффективен и приемлем он для нерожавших женщин, которые занимаются любовью эпизодически. Но и здесь говорить о 100% защите не приходится. Порванный, неправильно надетый или снятый презерватив подведёт Вас. Но в то же время это средство является единственной защитой от половых инфекций.

Для женщин, у которых уже есть дети, но в будущем не исключается возможность беременности и родов, а возраст уже приближается к 35, предпочтение может быть отдано таким методам как контрацептивные свечи, крема, таблетки. Сложность в том, что такая контрацепция даёт только кратковременный эффект (2 часа) и действовать начинает не сразу. А только через 10-15 минут. Так что надёжность такого средства весьма ограниченна временными промежутками.

Ещё один классический метод - оральный контрацептивы. Они по праву могут считаться самыми надёжными методами контрацепции при условии соблюдения всех правил использования. Но риск в 1-2% всё же остаётся. К тому же в деле защиты от половых инфекций они так же не помогут.

Надёжным средством для предотвращения нежелательной беременности можно считать такой экстренный метод контрацепции как приём таблетки с повышенной долей гормонов в течение 12 (72) часов уже после совершения полового акта. Гарантия защиты от нежелательной беременности здесь так же практически 100%, но вот побочные эффекты…приём таких препаратов является существенной встряской для организма, и он может ответить Вам сильным кровотечением и сбоем менструального цикла. Поэтому такое средство никак нельзя назвать оптимальным и использоваться регулярно (врачи не рекомендуют использовать его чаще, чем раз в полгода).

Если женщине за 40, и она уже родила детей, то надёжным и удобным методом для неё может оказаться применение внутриматочной гормональной спирали. Но такой способ предохранения допустим только для рожавших женщин, при этом не должно быть никаких противопоказаний: эрозии, воспаления, абортов, а так же планов на беременность в будущем. Гормональная спираль сокращает продолжительность и обильность критических дней, но первые три недели, пока организм не придёт в норму, придётся воздержаться от сексуальных отношений.

Не только женщина, но и мужчина должен участвовать в деле предохранения от нежелательной беременности. Самый распространённый способ - просто не отказываться использовать столь не любимый многими презерватив. Второй, но наименее надёжный - прерывание полового акта. Весьма радикальный метод - перевязывание семенных канальцев. В последние годы разрабатываются и активно проводятся испытания на добровольцах мужских оральных контрацептивов. Так что не исключено, что в скором будущем, ответственность применения контрацептивов перейдёт с хрупких женских плеч к мужчинам.

Самые надёжные методы контрацепции те, которые подходят возрасту женщины, состоянию здоровья и её образу жизни. И помните, что относительно использования многих препаратов необходима предварительная консультация с врачом-гинекологом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Контрацепция

Похожие

» » » » Самые надёжные методы контрацепции