Гормональные противозачаточные таблетки

Горманальные оральные контрацептивы гарантируют 99% защиты от нежелательной беременности. Однако не все женщины готовы использовать этот способ контрацепции. С чем это связано? Насколько вредны или, наборот, полезны эти таблетки? Какие существуют разновидности гормональных оральных контрацептив? На все эти вопросы отвечает данная статья.

Применение противозачаточных таблето

Применение противозачаточных таблеток – один из самых популярных способов предохранения от нежелательной беременности. К тому же степень защиты не уступает, пожалуй, самому распространенному средству предохранения – презервативу. Но почему-то именно гормональные противозачаточные таблетки вызывают массу сомнений, слухов и сплетен? Давайте разберемся, как действуют оральные противозачаточные таблетки, наносят ли они вред женскому организму, или наоборот, пользу, и какие разновидности таблеток известны на данный момент.

Смысл оральной контрацепции заключается в том, что под воздействием гормонов, содержащихся в таблетках, происходит блокада овуляции, иными словами, яйцеклетка не созревает и не выходит из яичника. К тому же противозачаточные таблетки способны поддерживать необходимую консистенцию слизи в канале шейки матки, которая препятствует продвижению сперматозоидов. Поэтому при попадании сперматозоида в женскую половую систему процесс оплодотворения не происходит.

Казалось бы все так просто и понятно. Но почему так много женщин отказывается от приема противозачаточных таблеток, опасаясь за свое здоровье? В большинстве случаев страх вызван рассказами бабушек и мам о чудовищных последствиях от приема этих средств: это и появление мужских волос на женском лице, и риск развития рака матки и шейки матки, и дальнейшее бесплодие, и много другого. Но все это основано на устаревших сведениях об оральной контрацепции. Давайте разберемся, наносят ли оральные контрацептивы последнего поколения вред здоровью женского организма?

Возможные осложнения от приема противозачаточных таблето

К сожалению, сказать, что оральные противозачаточные таблетки абсолютно безопасны, нельзя. Побочные действия все же есть и о них непременно стоит знать. Наиболее распространенные последствия, выявленные в ходе медицинских исследований:

1) увеличение риска развития рака шейки матки, согласно последним исследованиям, составляет примерно 50%;

2) снижение либидо – по данным британских врачей из 120 женщин, обратившихся с данной проблемой, 108 принимали оральные контрацептивы;

3) увеличение риска развития тромбозов – одна из самых распространенных проблем, особенно велик риск развития у курящих женщин;

4) появление лишнего веса характерно для 15% женщин, принимающих таблетки.

Но стоит понимать, что это лишь возможные побочные действия. И это совсем не означает, что, принимая оральные контрацептивы, вы непременно столкнетесь с каким-либо перечисленным негативным последствием.

Польза для женского организма от приема оральных контрацептиво

Что касается полезного действия, здесь тоже несколько моментов:

1) защита от нежелательной беременности – главная функция оральных противозачаточных таблеток, при правильном и регулярном применении выполняется на 99%;

2) снижение неприятных ощущений (или полное избавление), испытываемых при ПМС (менструальные боли, спазм мышц, обильное кровотечение);

3) снижение риска развития рака яичников у женщин, применяющих гормональную контрацепцию, составляет 35%;

4) лечение андрогензависимых заболеваний (угревая сыпь, выпадение волос, себорея, повышенный рост волос на теле).

Как можно заметить, набралось равное количество положительных и отрицательных последствий от приема оральных контрацептивов. Поэтому нельзя однозначно сказать, вредны таблетки или все же нет. Каждая женщина самостоятельно принимает решение о приеме или отказе от оральных противозачаточных средств. Но если вы все же склоняетесь к положительному ответу, непременно посетите вашего гинеколога и сдайте все необходимые анализы. Именно гинеколог должен осуществлять выбор таблеток, подходящих вам по возрасту и состоянию здоровья репродуктивной системы.

Виды оральных противозачаточных средст

В настоящее время широко используются два вида таблеток:

1. Комбинированные препараты – содержат два гормона: прогестерон (предупреждает беременность) и эстроген (необходим для появления ежемесячных менструаций). В свою очередь комбинированные препараты можно разделить на:

  • монофазные оральные контрацептивы – содержат примерно одинаковое количество прогестерона и эстрогена- препараты: Джес, Линдинет-20, Линдинет-30, Новинет, Логест, Мерсилон, Силест, Минизистон, Марвелон, Микрогинон, Фемоден, Регулон, Ригевидон, Демулен;
  • трехфазные оральные контрацептивы – содержание половых гормонов изменяется для более точного воссоздания естественной концентрации половых гормонов в организме женщины во время менструального цикла- препараты: Клайра, Три-Метси, Триквилар, Тризистон, Три-регол, Милване.

2. Минитаблетки (мини-пили) – содержат только прогестерон. Препараты: Лактинет, Экслютон, Чарозетта, Норколун, Микролют, Микронор.

В особую категорию оральных контрацептивов можно отнести средства, содержащие эстроген и противоандрогенные компоненты, помогающие при угревой сыпи, выпадении волос, себорее, повышенном росте волос на теле. Препараты: Ярина, Медиана, Жанин, Белара, Хлое, Диане-35.

Нельзя сказать однозначно, вредны или полезны оральные противозачаточные таблетки. Но одно известно точно, при правильном применении под наблюдением врача, с регулярным обследованием и сдачей всех необходимых анализов, риск для женского здоровья сводится к минимуму или отсутствует вообще.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Контрацепция

Похожие

» » » » Гормональные противозачаточные таблетки