Виды и методы контрацепции и эффективность различных методов

В наше время существуют различные виды и методы контрацепции и эффективность различных методов значительно отличается. Примерно в 30% случаев незапланированная беременность наступает, несмотря на методы предохранения от нее. Поэтому при выборе метода предупреждения нежелательной беременности нужно хорошо обдумать и выбрать тот, который подойдет именно вам.

Использовать контрацепцию можно и нужно. Вопрос лишь в том, чтобы делать это правильно. Ведь мало кто знает, что злоупотребление методами предохранения увеличивает процент случаев нежелательной беременности. Тут действует принцип: больше - не значит лучше.

Процент надежности различных методов контрацепци

• Имплантанты и инъекционные контрацептивы - 95-99%

• Оральные контрацептивы - 90-99%

• Диафрагма и шейки матки капитализации - 70-90%

• Презервативы - 95-99%

• Календарный метод - 50-60%

• Прерванный половой акт - 25%

• Спермициды - 28%

Данные действительны с учетом надлежащего использования вышеуказанных методов контрацепции. То есть эффективность снижается в разы, если использовать метод неправильно или не поназначению.

Успех и неудача при использовании контрацепци

Успех или неудача в данном случае варьируется и зависит от нескольких ключевых факторов. По статистике, риск нежелательной беременности у незамужних женщин в возрасте до 20 лет при наличии одного партнера составляет около 47% в первый год использования противозачаточных средств. Для сравнения: у замужних женщин в возрасте 30 лет и старше этот показатель составляет только 8%.

Для чернокожих женщин неудачи при использовании средств для предупреждения нежелательной беременности составляют около 20%, независимо от их социального статуса и уровня жизни. Для женщин латиноамериканского происхождения - 16%, в то время как среди белых женщин - только 11%. Результаты последних двух групп различаются в зависимости от финансового положения и социального статуса.

Почему контрацепция не всегда эффективна

Причины неэффективности контрацепции всегда индивидуальны и варьируются в зависимости от используемого метода. Вполне возможно, что оральные контрацептивы не действуют, если женщина забывает принять их каждый день в то же время. Или, например, женщина принимает две или более таблеток в течение цикла и параллельно не использует альтернативный метод предупреждения нежелательной беременности.

Специальный диафрагмы и колпачки, которые вводятся в шейку матки, можно сдвинуть с места при вводе полового члена во влагалище партнерши. Если ввести их недостаточно глубоко или неправильно, они во время полового акта сдвигаются и перестают предохранять от нежелательной беременности.

Иногда презервативы сползают или рвутся, что приводит к попаданию спермы во влагалище. Сексуальное воздержание или календарный метод может потерпеть неудачу, если женщина не в состоянии точно определить свой период овуляции. Этот метод вообще подходит только для женщин. Цикл которых стабилен и не меняется в течение нескольких лет. В остальных случаях высчитать овуляцию точно практически невозможно.

Внутриматочные контрацептивы часто смещаются с места, на котором они в принципе должны быть расположены. Прерванный половой акт может быть неэффективным методом, если при предварительной эякуляции сперма партнера успевает попасть во влагалище.

Советы для эффективного предотвращения нежелательной беременности

• Будьте настойчивы и последовательны в использовании предпочтительных видов и методов контрацепции - эффективность различных методов проявляется в разное время.

• Внимательно следуйте инструкции по применению выбранного вами средства регулирования рождаемости.

• Если вы забыли принять две или более таблеток в период овуляции, используйте альтернативный метод защиты, такой как презервативы.

• Антибиотики и другие препараты могут снизить эффективность оральных контрацептивов. Важно получить консультацию специалиста по сочетанию конкретных лекарств и устройств для предотвращения нежелательной беременности.

• Принимайте оральные контрацептивы в одно и то же время каждый день.

• Использование презерватива и спермицидов в сочетании с диафрагмой, например, может привести к 100% успеху в предотвращении нежелательной беременности.

• При использовании внутриматочных контрацептивов стремитесь отслеживать изменения в их положении. Если вы найдете какой-либо изъян, необходимо использовать альтернативные средства, чтобы избежать беременности. И обязательно обратитесь к врачу.

• Позвоните своему врачу сразу же после участия в незащищенном сексе.

• Если у вас возникли вопросы по поводу использования средств для контроля над рождаемостью, обратитесь к врачу. Правильное использование разных видов и методов контрацепции увеличит ваши шансы на предотвращение нежелательной беременности.

Помните, что даже одного полового акта без использования противозачаточных средств достаточно для наступления незапланированной беременности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Контрацепция

Похожие

» » » » Виды и методы контрацепции и эффективность различных методов