Стоит ли пить гормональные контрацептивы?

Гормоны как защиту от нежелательной беременности стали использовать еще в 60-х годах прошлого века. Увы, вокруг этого способа предохранения огромное количество мифов. Так стоит ли пить гормональные контрацептивы или от них лучше отказаться? Разберемся?

КАК ОНИ РАБОТАЮТ?

Известно, что гормональ-ные контрацептивы дей-ствуют по принципу «мнимой беременности»: в женском организме не происходит ову-ляции, то есть яичники не выделяют яйцеклетки, которые можно оплодотворить. Кроме того, гормональные препараты сгущают слизь в шейке матки и изменяют структуру внутренней оболочки матки. Это препят-ствует проникнове-нию сперматозоидов и не дает яйцеклетке закрепиться в матке.

У данного способа предохранения масса достоинств. Если следовать инструкции по применению, степень защиты от нежелательной беременности очень высока - от 97 до 100%. Кроме того, гормо-нальные контрацептивы обла-дают лечебными свойствами: помогают бороться с ПМС, менструации становятся более регулярными, менее обильны-ми и болезненными. Они сни-жают риск развития некоторых заболеваний, например, рака яичников и матки, способству-ют профилактике многих жен-ских проблем, уменьшают веро-ятность развития анемии. Их нередко используют для лече-ния серьезных заболеваний - миомы матки, мастопатии, эндометриоза. Некоторые специали-сты по контрацепции уверяют, что гормональные контрацептивы определенно стоит пить. Ведь, грамотно подобранные, они приносят организму женщины пользу и даже помо-гают отсрочить климакс. Гормо-нальные контрацептивы дают возможность яичникам «отдохнуть», и их резерв увеличивается.

ЗНАК «МИНУС»

Впрочем, нередко прием гормональных препаратов проявляется массой побоч-ных эффектов. На их фоне могут обостриться заболева-ния, о которых женщина даже не подозревала. Самые частые побочные явления проявляются в виде нагрубания молочных желез, утренней тошноты, межменструальных кровяни-стых выделений. Многие жалу-ются на изменение веса, частые перепады настроения и перма-нентную депрессию. По словам экспертов, эти побочные эффекты, как правило, неопас-ны и, если препарат подобран правильно, обычно проходят в течение двух-трех месяцев.

Еще один ощутимый минус: использовать гормональные контрацептивы необходимо по строго определенной схеме, и нарушать ее нельзя. Любая ошибка может привести к неза-планированной беременности или серьезным сбоям менстру-ального цикла.

ДРУГИМ ПУТЕМ

Обычно, говоря о гормональ-ной контрацепции, имеют в виду оральные контрацептивы. Психологи считают, что еже-дневный прием противозача-точных таблеток подходит жен-щинам, которые любят стабиль-ность и ощущение, что все под контролем. Если вы часто забы-ваете принимать даже обычные поливитамины, этот способ кон-трацепции вам не подойдет. Но кроме пилюль существуют и другие гормональные средства предохранения от нежелатель-ной беременности, например, контрацептивный пластырь, влагалищное кольцо или гормо-нальная внутриматочная спи-раль. Содержащиеся в них гор-моны попадают в организм дру-гими путями - через кожу, вла-галище или матку. Они также способны подавлять овуляцию и осложняют жизнь спермато-зоидам. Нередко суточная доза гормона в них настолько мала, что они оказывают лишь мест-ный контрацептивный эффект и лишены многих побочных эффектов, свойственных гормо-нальным таблеткам. А значит, намного меньше влияют на нашу кровеносную систему, артериальное давление, вес и печень.

ВАЖНО!

Никогда без консультации врача не решайте стоит ли питье гормональных препаратов отложить или вообще прекратить в середине цикла. Это чре-вато серьезными нарушениями цикла.

Эффективность оральных контрацептивов снижают антибиотики, противоаллергиче-ские и антидепрессивные средства.

Запивайте гормональные контрацептивы только водой. Другие напитки (грейпфрутовый сок и т.д.) снижают контрацептивный эффект.

Если у вас случилась рвота или расстройство кишечника, принятая в этот день таблетка теряет свое действие.

МИФЫ О ГОРМОНАЛЬНОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ

Миф 1. Прием гормональных таблеток приводит к бесплодию

Активное вещество, входящее в состав препарата, выводится из организма в течение 36 часов. Поэтому уже в первом цикле после отмены контрацептива может произойти овуляция, а значит, возможно зачатие.

Миф 2. Я стану толстой

Самые первые противозача-точные таблетки содержали высокую дозу гормонов и могли вызвать увеличение массы тела. Современные таблетки на вес никак не влияют. Поэтому выбирайте оральные контрацеп-тивы, которые были созданы после 2000 года.

Миф 3. Проблемы с кожей

Современные противозачаточ-ные средства, наоборот, помога-ют устранить отрицательное действие гормона тестостерона, виновника угревой болезни, гирсутизма (избыточного роста волос) и повышенной жирности кожи, а значит, улучшают состо-яние кожи и волос.

Миф 4. Гормональные контрацептивы нельзя исполь-зовать молодым девушкам

Контрацептивы нового поколе-ния не противопоказаны юным девушкам. Однако лучше начи-нать их прием после 21 года.

Миф 5. Один и тот же пре-парат нельзя применять долго

Делать перерывы в приеме современных гормональных средств необязательно. Их можно принимать довольно долго - до 5 лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Контрацепция

Похожие

» » » » Стоит ли пить гормональные контрацептивы?