Самые современные средства контрацепции

Выбор широк: презервативы, свечи и кремы, гормональные контрацептивы… - самые современные средства контрацепции.

Пожалуй

, если оценивать по пятибалльной шкале достижения человеческой цивилизации, большинство женщин поставят наивысший балл…самым современным средствам контрацепции. Барьерные методы (презервативы), которые нередко вызывают нарекания у представителей сильного пола (кстати, неудобно в презервативе - это всего лишь один из мужских мифов!), зато довольно надежно предотвращают не только нежелательную беременность, но и заболевания, половым путем передающиеся (ЗППП). Химические средства контрацепции (свечи и кремы) - в использовании очень простые, от ЗППП защищают, однако в плане предохранения от беременности не слишком надежные и обладающие специфическим запахом.

Внутриматочные спирали

тоже относятся к средствам контрацепции, позволяющие не думать о беременности, однако не дающие стопроцентной гарантии в защите от беременности и не защищающие от болезней, а кроме того, не подходящие еще не рожавшим женщинам. Гормональные оральные контрацептивы - самые надежные среди собратьев, плюс они заодно могут выровнять гормональный дисбаланс и избавить от многих проблем со здоровьем и внешностью. С одной стороны, гормоны препятствуют созреванию яйцеклетки, с другой, они воздействуют во влагалище на слизь, ее сгущая - то есть сперматозоидам чисто физически становится тяжело проникнуть в матку. Единственный недостаток самых современных средств контрацепции: очень уж строго надо соблюдать режим, ежедневно принимать таблеточки очень маленькие в одинаковое время… Для тех, кто не числит в списках своих достоинств пунктуальность, фармацевтическая промышленность придумывает новые средства контрацепции - одновременно надежные и удобные в применении.

Волшебная наклейка

. Если вам надоели таблетки, вы можете взять …пластырь и наклеить его на тело. Пластырь, конечно, не обыкновенный, а контрацептивный. Он обычно телесного цвета и приклеить вы его можете на любой участок тела (живот, бедра, предплечье…) кроме зоны молочных желез. Пластырь нужно крепко прижать к коже и убедиться, что края хорошо прилипли - и тогда вы можете забыть о нем на целую неделю. Принцип его действия, как и у таблеток гормональных, с той лишь разницей, что гормоны поступают в кровь здесь через кожу. Думать о том, что пластырь может отклеиться не стоит. Вы можете спокойно мыться в ванне, заниматься спортом, ходить в баню. Он не отклеится.

Колечко на память

. Что, вспоминать о необходимости заменить пластырь раз в неделю для вас тоже слишком обременительно? Тогда на помощь вам придет еще одно средство контрацепции - кольцо контрацептивное вагинальное. Оно защищать вас будет целых три недели. Затем его следует вынуть и через неделю (менструация как раз пройдет) поставить новое опять же на три недели. И все, волнения о незапланированной беременности позади!

Если надо - уколюсь! Инъекции гестагенные тоже относятся к средствам контрацепции. Их можно делать даже кормящим мамочкам настолько они безопасные. Решение проблемы контрацепции получается сроком на восемь-двенадцать недель. Единственное неудобство здесь, что укол вы сами сделать не сможете и придется обращаться к доктору. Но это не такая уж страшная проблема.

Шаги по спирали

. Спираль традиционную теперь тоже усовершенствовали. К ней добавили гормоны, которые поступают в организм равномерными порциями. И называется она спираль гормональная интраутеринная. С такой спиралью вы будете защищены аж четыре года. Операцию такую может проводить, конечно, только квалифицированный врач. Ее ставить можно только рожавшим женщинам, как и традиционную, кстати.

Всерьез и надолго. Внутриматочные гормоносодержащие контрацептивы появились еще в середине 70-х годов уже прошлого века. Однако широко не применялись - ученые никак не могли придать им идеальную форму. Но мы с вами недаром живем в эпоху технологий развитых: К нашим услугам совершенная практически Мирена - система внутриматочная. Она представляет собой стержень с контейнером, заполненным гормоном левоноргестрелом. Вся система вводится в матку, и из контейнера ежедневно выделяется действующее вещество, обеспечивая в течение пяти лет надежную контрацепцию и терапевтическое воздействие при дисбалансах гормональных. Гормон сказывает местное воздействие на эндометрий и слизистую матки, что более безопасно, чем действие прочих гормональных контрацептивов. Именно поэтому Мирену можно рекомендовать даже мамочкам кормящим.

Меры безопасности

. Первое и главное правило для женщин, избравших гормональные контрацептивы, - никакой самодеятельности! Только квалифицированный доктор после осмотра и анализов крови может назначить вам подходящий для вас препарат! Ну а, кроме того, помните, что… Кратковременные необильные кровянистые выделения в середине цикла в течение первых месяцев контрацепции вполне допустимы. Если же кровотечение длится дольше восьми дней - немедленно к доктору! Точно также неопасным являются боли головные, незначительное увеличение веса и болезненность в районе молочных желез в первое время приема гормональных контрацептивов. Надежность гормональных средств - до 99,9%. Однако, предотвращая беременность, они от ЗППП не защищают. Поэтому если у вас несколько половых партнеров и вы не вполне уверены в их интимных контактах, не пренебрегайте в дополнение к гормональным контрацептивам презервативами! Способность рожать восстанавливается очень быстро после того, как женщины прекращают прием гормональных контрацептивов. Кроме того, поводом немедленно обратиться к врачу являются боли в животе (нижней его части), инфекция или кровотечение в месте инъекции (если вы выбрали инъекционную контрацепцию), мигрени, повторяющиеся сильные головные боли.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Контрацепция

Похожие

» » » » Самые современные средства контрацепции