Какие есть методы экстренной контрацепции

Насколько бы предусмотрительна ни была женщина во время полового акта, но бывают случаи, когда происходит форс-мажор, и от женщины ничего не зависит. Да и от случайных связей со 100% гарантией не застрахуешься. Ведь можно «расслабиться» от выпитого спиртного или, потерять контроль над собой, или что еще хуже, стать жертвой насильника. Как бы невероятны все эти события вам не казались, нужно быть готовой ко всему. И всегда предохраняться от венерических заболеваний или нежелательной беременности. Рассмотрим, какие есть методы экстренной контрацепции.

Итак, если у вас был половой акт с незнакомцем, или вы неуверенны в том, что ваш партнер полностью здоров, лучшим выходом будет обратиться к врачу и пройти обследование. Не стоит беспокоиться по этому поводу, ведь все анализы вы можете пройти анонимно. И если возникнут проблемы - вы получите всю срочную помощь. Ведь это намного лучше, чем ждать, пока не проявятся какие-либо признаки болезни. Потому что лечить последствия куда сложнее, чем их предотвратить.

Но не стоит забывать об экстренных методах, которые вы должны провести в любом случае, не зависимо от ситуации. Это такие гигиенические процедуры, например, как санация раствором хлоргикседина ( антисептик) половых органов.

Так как не следует исключать возможность нежелательной беременности, вместе со всеми процедурами, необходимо провести экстренную контрацепцию. Такие средства помогут вам избежать нежелательной беременности, а впоследствии, и аборта.

Существуют препараты так называемой посткоитальной контрацепции. Их применение в течение 24 часов после полового акта с 99% вероятностью предупреждает нежелательную беременность. Но пользоваться такими средствами следует только в исключительных случаях. К таким случаям можно отнести: изнасилование женщины, или если у вас есть достаточные основания сомневаться в целостности презерватива, если при половом акте была смещена защитная диафрагма, а так же если те методы контрацепции, которые вы всегда используете, по каким- либо причинам не могут быть использованы

Ни в коем случае не прибегайте к народным методам экстренной контрацепции. Потому что ни дольки лимона, ни прыгание на одной ноге, ни горячая ванна не помогут вам предохраниться от нежелательной беременности. Не вводите себя в заблуждение, и не тратьте зря время. Все это может привести к нежелательным последствиям. Потому что не только не эффективно, но и еще опасно для здоровья.

Беременность наступает на 5 день после оплодотворения, поэтому, если прошло до 72 часов после полового акта, еще не поздно обратиться к экстренной контрацепции. К таким методам можно отнести гормональную контрацепцию или гормональный метод. Лучше всего, обратиться к врачу, и он пропишет вам нужный гормон. Суть его состоит в том, что бы сразу после акта или на протяжении 72 часов выпить сразу несколько таблеток гормонального контрацептива. Потом повторно выпить еще раз через 12 часов.

Если вы решили не обращаться к врачу, вы должны понимать весь риск того, что вы делаете. В любом случае, не стоит принимать Постинор или Диназол. У этих таблеток очень много побочных эффектов, которые могут не наилучшим образом повлиять на ваш организм. Помните, что консультация врача - это залог вашего здоровья.

Прием таких таблеток вызывает тошноту или рвоту. Если вы решили принять гормональные контрацептивы, перед приемом съешьте что-нибудь кислое или соленое, или выпейте стакан молока. Если тошноты избежать не удалось, тогда принимайте вторую дозу вместе с препаратами, которые предотвратят рвоту.

Ваши действия приведут к тому, что через несколько дней у вас должно начаться не сильное кровотечение, типа менструации. Если кровотечения нет - необходимо сделать тест на беременность.

Такие гормональные препараты, зачастую, нарушают цикл, поэтому вы должны наблюдать за состоянием своего организма, и быть готовыми к тому, что следующая менструация у вас может начаться раньше или позже обычного. Так же может сопровождаться болезненными ощущениями. Если у вас есть какие-то проблемы или подозрения, что что-то проходит не так, или длится более семи дней, обязательно покажитесь врачу. И сообщите ему о том, что принимали гормональные контрацептивы.

Обратиться к врачу обязательно даже потому, что абсолютно не всем женщинам прием гормональных контрацептивов показан. Применять их можете только в том случае, если вы уверенны, что вам это позволено. Если вы не относитесь к числу женщин, которые могут применять контрацептивы, вам следует прибегнуть к другим методам.

Например, установление спирали ( ВМС). Но такой метод эффективен не позднее пятого дня после сексуального контакта. Надежность такого метода очень и очень высока, но минус в том, что и он подходит не всем. Если вы подозреваете, что могли забеременеть раньше, или есть риск заражения СПИДом, или у вас есть серьезные гинекологические заболевания, то спираль вам ставить противопоказано.

Так что, во избежание всех этих проблем, конечно, стоит свести к минимуму возможность незапланированного или незащищенного полового акта. Но если все- таки это произошло, найдите возможность обратиться к врачу, и он подберет вам эффективное средство и сведет к минимуму неприятные последствия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Контрацепция

Похожие

» » » » Какие есть методы экстренной контрацепции