Для чего нужен магний в организме?

Содержание магния в организме

В организме взрослого человека содержится около 25 г магния. Основная его часть находится в костях, а также в мышцах, мозге, сердце, печени и почках. Ежедневная потребность в магнии для женщин немного меньше, чем для мужчин (300 и 350 мг соответственно). В сутки в организм должно поступать около 6 мг магния на каждый килограмм массы тела. В периоды роста, беременности и кормления грудью доза этого элемента увеличивается до 13-15 мг/кг массы тела. Так, для беременных суточная потребность в магнии составляет 925 мг, а для кормящих матерей - 1250 мг. В пожилом и старческом возрасте также требуется повышенное поступление магния в организм, поскольку в этот период жизни у человека наблюдается ухудшение всасывания магния.

Биологическая роль магния

Чтобы понять, для чего нужен магний в организме, нужно рассмотреть его значение для различных физиологических процессов.

Прежде всего, магний нужен для нормального протекания множества реакций, связанных с энергетическим обменом. Аккумулятором энергии в организме является аденозинтрифосфорная кислота (АТФ). При расщеплении АТФ даёт большое количество энергии, а ионы магния крайне необходимы для осуществления этой реакции.

Кроме того, магний является физиологическим регулятором клеточного роста. Также магний нужен для синтеза белков, удаления из организма некоторых вредных веществ, нормальной работы нервной системы. Магний смягчает проявления предменструального симптома у женщин, повышает в крови уровень «полезного» хлестерина и снижает уровень «вредного», предупреждает образование камней в почках. Магний нужен для регуляции в организме процессов фосфорного обмена, нейромышечной возбудимости, стимулирования сокращений стенок кишечника. С участием магния происходит поддержание нормального функционирования сокращения и расслабления сердечной мышцы.

Магний обладает сосудорасширяющим действием, что, в свою очередь, приводит к снижению артериального давления. Установлено, что в тех регионах, где в питевой воде содержание магния снижено, у людей чаще наблюдается развитие гипертонической болезни. Магний нужен в организме для оказания противоположного действия по отношению к кальцию, который вызывает сокращение гладких мышц вокруг кровеносных сосудов. Магний расслабляет эти мышечные волокна и способствует току крови.

Поскольку в организме человека магний нужен для регуляции множества процессов, становится очевидным значение нарушений обмена магния для развития многих заболеваний.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Медикаменты

Похожие

» » » » Для чего нужен магний в организме?