Лабораторная и инструментальная диагностика заболеваний внутренних органов

Лабораторная и инструментальная диагностика заболеваний внутренних органов чрезвычайно важна для постановки точного диагноза. Если мы вдруг заболе-ваем, врач обычно выписывает нам направ-ление на различные исследования крови и внутренних органов. Это не-обходимо для того, чтобы определить заболевание или отследить результаты лечения. Ведь кто хорошо диагностирует - тот хорошо лечит. Однако сегодня эту латинскую пословицу сле-дует уточнить, поскольку хорошо диагностирует тот врач, чей пациент соблюда-ет определенные правила подготовки к исследовани-ям. В противном случае по-лученные данные могут быть недостоверными.

Как подготовиться к анализу кров

Доктору во времена средневековья приходилось пола-гаться на свои органы чувств: осяза-ние, слух, зрение, вкус, обоняние. К нашему счастью, совре-менным врачам здорово помогают дополнительные диагностические методы, одним из кото-рых безусловно является анализ крови.

Все лабораторные анализы крови, неза-висимо от того, из пальца берут кровь или из вены, сдаются натощак. Накануне, начиная с завтрака, из раци-она исключи жирную, жаре-ную пищу и алкоголь. Пи-щевые жиры, усвоенные кровью, могут изменить ее биохимические характерис-тики. А это может осложнить диагностику заболеваний внутренних органов. Помните, что жиры делают кровь вязкой, менее текучей, поэтому даже при заборе крови из пальца могут возникнуть труднос-ти. Перед анализом крови пищу нельзя принимать ми-нимум 8 часов. Сок, чай, ко-фе, тем более с сахаром, - тоже еда, так что потерпи.

Утром того дня, когда за-планирован анализ крови, нельзя не только пить и есть, но и курить! Некоторые вра-чи считают, что даже зубы чистить в тот момент неже-лательно. Здравый смысл подсказывает, что зубы чис-тить все-таки можно, но не-продолжительно, чтобы не вызвать активного слюноот-деления.

На результаты лаборатор-ной диагностики оказывает также влияние прием многих ле-карственных препаратов. В связи с этим следует по воз-можности перед проведением исследований ограничить прием необязательных лекарствен-ных препаратов и посовето-ваться с вашим лечащим врачом. Также кровь не следует сдавать после физиоте-рапевтических процедур, ректально-го исследования, рентгенографии.

На некоторые показатели крови могут повлиять пред-шествующие физические на-грузки - быстрая ходьба, бег, подъем по лестнице. Поэто-му для снижения негативно-го влияния этих факторов отдохни 10-15 минут перед процедурой в приемной и постарайся успокоиться. В ожидании своей очереди диагностики заболеваний внутренних органов не надо трястись от ужаса. Страх перед процедурой тоже может повлиять на некото-рые показатели крови. Если тебе предстоит забор крови из пальца, лучше разомни и разотри пальцы рук, чтобы они стали теплыми. В про-тивном случае лаборант бу-дет мучить тебя насильст-венным высасыванием кро-ви, которая никак не захочет течь из холодного пальца.

Как подготовиться к анализу моч

Лабораторный анализ мочи является одним из непременных условий для точной диагностики заболеваний внутренних органов. Для сбора мочи на анализ самое важное условие - со-блюдение интимной гигие-ны перед тем, как наполнить заветный сосуд. Иначе ана-лиз окажется загрязненным. Отложи день сдачи анализа мочи, если у тебя месячные. Если ты прини-маешь какие-нибудь лекар-ства, предупреди врача, ведь некоторые препараты могут влиять на анализ. Ограниче-ний в диете нет, но не стоит налегать на минералку - она изменяет реакцию мочи.

Как подготовиться к УЗ

Третий по распространенности инструментальный метод диагностики - ультразвуковое исследование (УЗИ) внутренних органов. К несомненным достоинст-вам ультразвукового иссле-дования относится, прежде всего, его безопасность для пациента. Доказано, что на организм ультразвук не ока-зывает существенных вредных воздействий. Поэтому, если врачу нужно уточнить поставленный диагноз, процедуру УЗИ без лишних опасений всегда мож-но заново повторить. Уникальность этого метода также состоит в том, что в рамках одного об-ращения к врачу можно про-водить исследования многих систем и органов.

УЗИ органов брюшной поло-сти.

Брюшная полость представляет собой, по сути, за-мкнутый мешок, в котором компактно расположены мягкие внутренние органы: печень, желудок, селезенка и кишечник. Причем, чем меньше в кишечнике содер-жимого, особенно газов, тем точнее и легче проводить ультразвуко-вое исследование. Поэтому вся подготовка к ультразву-ковому исследованию сво-дится к соблюдению опреде-ленного пищевого режима. За 2-3 дня до исследования исключи из рациона питания все продукты, вызываю-щие брожение: черный хлеб, молоко, капусту (как све-жую, так и квашеную), горох и фасоль, пиво. Все эти дни принимай после завтрака, обеда и ужина по 2-3 таблетки активированного угля.

Поскольку проводится УЗИ брюшной полости строго натощак, нельзя в день исследова-ния ничего пить и есть. Категорически исклю-чаются кофе и чай. Связаны эти ограничения еще и с тем, что одним из изучаемых объектов являет-ся желчный пузырь, кото-рый сокращается даже от одного глотка горячей воды. В этом случае точная инструментальная диагностика внутренних органов ставится под сомнение. Если до обследования провоциро-вать его к сокращению, то врач не сможет правильно оценить его размеры.

Ультразвуковое исследова-ние органов малого таза.

Женская анатомия такова, что матка с придатками не-сколько меняет свое положе-ние в зависимости от степе-ни наполнения мочевого пу-зыря. При этом ультразвуко-вая тень может быть получе-на отчетливо только в том случае, если мочевой пузырь будет хорошо растянут боль-шим количеством мочи. Для этого за час до исследова-ния нужно выпить 1 литр во-ды и явиться на исследова-ние с ощущением острого желания посетить туалет. Профилактическое ультра-звуковое исследование мат-ки и придатков лучше про-водить на 5-7-й день менст-руального цикла.

Ультразвуковое исследова-ние молочных желез.

Профи-лактическое исследование молочных желез принято проводить на 6-8-й день менструального цикла. В ос-тальных случаях необходи-мость этого исследования определяет врач, независимо от дня цикла. Для проведения УЗИ по-чек, щитовидной железы специальной подготовки не требуется.

Для точной лабораторной и инструментальной диагностики заболеваний внутренних органов нужно соблюдать вышеописанные правила.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Медикаменты

Похожие

» » » » Лабораторная и инструментальная диагностика заболеваний внутренних органов