Чем полезен медовый массаж

Считается, что медовый массаж пришел к нам из древнего Тибета, однако широко использовался он и в древней Руси, и во многих других странах, где собирали мед. Сегодня все больше говорят о пользе медового массажа, он приобретает все большую популярность. И очень многие специалисты уверены, что это не просто дань моде на все, что связано с древним Востоком, что польза медового массажа действительно огромна.

Но, прежде всего, стоит сказать, что медовый массаж полезен не всем. Его не рекомендуется делать при гипертонии, с повышенной температурой и во время менструации, при расширении вен на ногах, а также людям с обильным волосяным покровом.

Всем же остальным он принесет только пользу - очистит организм, улучшит самочувствие и даже поднимет настроение. Итак, чем полезен медовый массаж?

Мед - это натуральное вещество, поэтому все огромное количество полезных веществ, содержащихся в нем, намного лучше усваивается, чем те же самые и вещества, полученные синтетическим путем, кроме того, исключена их передозировка. Вещества, которые содержит мед, активно очищают кожу, проникая в ее поверхностный слой - в результате после 15 минут массажа прозрачный мед превращается в грязно-желтые или даже серые хлопья, выведя из кожи все шлаки, а сама кожа становится гладкой, чистой и упругой. Благодаря этим же свойствам медовый массаж крайне полезен при лечении целлюлита (подкожные жировые капсулы растворяются), правда, для полного избавления от него, необходимо несколько сеансов массажа. Кроме того, мед замечательно увлажняет и ароматизирует кожу.

Однако, польза медового массажа не ограничивается только косметическим эффектом. Как известно, все наши внутренние органы, мышцы и суставы тесно связаны с кожей. А проникающее действие биологически активных веществ меда очень велико, поэтому очищаются от шлаков даже внутренние органы человека, а обменные процессы ускоряются. Недаром очень многие женщины, говоря о пользе медового массажа, рассказывают, что после него летают, "как на крыльях".

Очень полезен медовый массаж и для нервной системы. Он избавит от переутомления, снимет стресс, поможет при нарушениях сна. Более того, он является одной из составляющих в курсе лечения неврастении.

Не стоит воспринимать медовый массаж исключительно как косметическую процедуру. Очень важно, чтобы массажист работал не только над "проблемной областью", например, той частью тела, где есть целлюлит, как часто происходит в салонах. Дело в том, что тогда в организме происходит дисбаланс между частями тела по температуре и нервной активности, что может привести к обострению хронических заболеваний, что сведет на нет пользу медового массажа. Необходимо обрабатывать медом все тело, не забывая про руки, с которыми редко связаны косметические проблемы, но для обеспечения хорошей циркуляции энергии необходимо массировать и их также.

После массажа мед необходимо смыть. Иногда его просто стирают полотенцем, а это недопустимо. Ведь мед уже абсорбировал в себя очень много вредных веществ, и теперь его необходимо полностью удалить с тела, а это невозможно, если просто стереть его - лучше заранее узнать, можно ли в салоне воспользоваться душем.

После медового массажа полезно будет выпить зеленого или красного чаю. Дело в том, что мед связывает жидкость в организме, что тоже относится к его полезным свойствам, но дефицит жидкости, который возникает после такого интенсивного воздействия на организм, лучше восполнить. И если все сделано правильно, медовый массаж принесет вам огромную пользу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Чем полезен медовый массаж