Климакс. его этапы и определение начала

Жизнь женщины устроена таким образом, что в определенное время организм претерпевает гормональную перестройку. Это событие касается каждой женщины, оно естественное и пугаться его не стоит. Процесс этот физиологический. Происходят возрастные изменения, а также на их фоне и репродуктивные процессы. Для них характерно прекращение детородной функции и потом менструальной. Этот процесс называется «климакс». С греческого переводится как «ступень» или «лестница».

Этапы климакс

Существует три основных этапа климактерического периода:

Пременопауза. Это время до последней менструации. Бывает это обычно после 45-52 лет. Продолжительность этого этапа от 12 до 18 месяцев. В этот период постепенно угасают функции яичников, прекращается овуляция, возникают проблемы с зачатием. Но бдительность свою усыплять нельзя. Надо обязательно предохраняться. Интервалы между менструациями будут увеличиваться, их продолжительность станет сокращаться, меньше будет кровопотерь. Длится этот период до последней менструации.

Все женщины переносят этот синдром по-своему. Внезапная головная боль, чувство жара, краснеют от которого лицо и шея (приливы). Состояние это не очень продолжительное (от 1 до 3 минут). Чаще возникают приливы вечером. Может учащаться сердцебиение, увеличенная утомляемость и проблемы с мочеиспусканием. Сексуальная активность снизится, слизистые оболочки влагалища станут сухими. Длительность приливов в среднем от года до пяти лет.

В период пременопаузы количество женских половых гормонов уменьшается. Это эстроген и прогестерон. Но наблюдается повышение ФГС. Это фолликулостимулирующий гормон. А снижение мужских половых гормонов, присутствующих также в организме женщины, происходит постепенно. Может даже возникнуть их преобладание, что приведет к возрастанию веса тела очень быстро (до 8 кг) и за короткий период. Но избавиться от лишнего веса будет очень трудно.

Менопауза. Длится в течение года, следующего за последней менструацией. В это время бывает значительный скачок ФСГ, развивается остеопороз, сахарный диабет и ожирение. Не исключаются и проблемы с сердцем.

Постменопауза. Наступает сразу после прекращения менструации (последней) через 12 месяцев. В этот период уровень ФСГ будет также повышенным в моче и крови. Это подтверждают лабораторные анализы. Но все симптомы климакса будут угасать.

Как определить начало климакса

Время наступления климактерического периода индивидуально у каждой женщины. Поэтому лучшим вариантом будет обращение к доктору. Гинеколог-эндокринолог грамотно ответит на все вопросы. А посещать доктора женщина должна не только в период наступления климактерия, а каждые полгода (независимо от возраста).

Но, как правило, женщины в климактерический период ещё работают. И трудно выбрать время для консультации с врачом. В этом случае наступление климакса можно определить и дома. Современная традиционная медицина рекомендует женщинам использовать тесты, которые показывают повышение уровня ФСГ в моче.

Когда проводить тест

Значение ФСГ изменяется в течение цикла. Надо провести два тестирования, интервал – 7 дней. Если результаты трех тестов будут положительные, то пременопауза наступила. Пора идти на прием к гинекологу. Но колебания ФСГ носят индивидуальный характер!

Оценка результат

Если симптомы климактерия есть, а результат отрицательный, то тест надо повторять регулярно (через два месяца).

При отсутствующих симптомах и отрицательных результатах тестов надо повторную проверку делать не ранее шести месяцев или года.

Бывает, что одно тестирование покажет положительный результат, а другое отрицательный, не надо паниковать. Это нормальное явление, т. к. уровень ФСГ постоянно колеблется. Повторите тест через некоторое время, месяца через два.

Большинство женщин очень боится климакса. И это понятно. Неизвестно, что ждет их в будущем. Ведь в климактерический период будет новое состояние организма, перестройка его гормонального фона. Привычный за многие годы образ жизни изменится. Поэтому в пожилом возрасте надо очень грамотно подходить к решению всех проблем этого достаточно сложного периода, корректировать возникающие проблемы. Обращаться за помощью или советом к квалифицированным специалистам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Климакс. его этапы и определение начала