Авитаминоз на руках и на лице

Болезненное состояние, вызванное нехваткой витаминов в организме, в медицине называют авитаминозом. Данное заболевание может быть вызвано длительным отсутствием в пищевом рационе тех витаминов, которые необходимы ему для правильной жизнедеятельности.

Признаки авитаминоз

К авитаминозу приводит недостаточное употребление витаминов. Это не слишком опасное заболевание сказывается на общей работоспособности и внешнем виде. При авитаминозе снижается аппетит и общий жизненный тонус. Первые признаки заболевания обычно проявляются на руках и на лице. Кожа бледнеет, выглядит вяло и безжизненно. При авитаминозе страдают и волосы – начинают выпадать, становятся сухими и ломкими. Может появиться кровоточивость десен при чистке зубов. Авитаминоз может стать причиной частых простудных заболеваний, снижения иммунитета. Постоянная усталость и сонливость, раздражительность и нервозность могут проявиться вследствие недостаточного поступления витаминов в организм человека.

Группы риск

К проявлению авитаминоза на руках больше подвержены люди, которые часто и бесконтрольно сидят на разнообразных диетах или много курят. Таким людям необходимо употреблять витамины круглый год. Это необходимо для нормализации обмена веществ, улучшения самочувствия, обновления и восстановления клеток организма.

Методы лечени

Проще всего купить синтетические витамины в аптеке. Однако не стоит злоупотреблять ими. Лучше всего обеспечить себя необходимыми витаминами, питаясь натуральными продуктами. В ежедневном рационе обязательно должны присутствовать овощи и фрукты. Употреблять их лучше в сыром виде. Если это невозможно, то можно воспользоваться тепловой обработкой, приготовить их на пару или запечь в духовке.

Обязательно в рационе должны присутствовать мясные и рыбные продукты. В таких продуктах содержится множество веществ, которые будут способствовать омоложению клеток. Если вы станете употреблять достаточно мяса и рыбы, то авитаминоз на лице быстро исчезает.

Влияние витаминов на организм человек

Продукты, в которых содержатся витамины А, В2, В6, H, F необходимы для улучшения структуры волос и кожи. Витамины А и В необходимы для людей, у которых есть проблемы со зрением. Для укрепления зубной эмали и улучшения внешнего вида ногтей в рационе должны присутствовать витамины С, Е, D.

Авитаминоз быстро развивается при значительном дефиците витаминов А и В. Кожа на руках и на ногах сильно растрескивается, появляется перхоть. Кроме того сильно ослабевает иммунная система, значительно повышается чувствительность зубной эмали. Обязательно включайте в свой рацион богатые витаминами А и В продукты: морковь, шпинат, персики, тыкву, яйца, говяжью печень.

Недостаток в организме витамина В1 приводит к постоянному ощущению усталости, чрезмерной раздражительности и быстрой утомляемости. В этом случае необходимо дополнить рацион продуктами, богатыми этим витамином: изюмом, черносливом, грецкими и лесными орехами. Витамин В1 не может накапливаться в организме, поэтому необходимо, чтобы он ежедневно поступал в организм.

Нехватка витамина B2 в организме еще более опасна. Этот витамин называют «двигателем» организма. При нехватке витамина В2 снижается аппетит, возникают головные боли, повышается сонливость, медленно заживают раны. Для усиления работоспособности добавьте в меню гречневую и овсяную каши, цветную капусту, мясо и молоко.

Если вы заметили, что чаще подвержены простудам, то вероятнее всего, ваш организм недополучает свежих овощей и фруктов, которые богаты витамином С. Уровень этого витамина можно нормализовать употреблением «аскорбинки». Вместе с тем не забывайте разнообразить рацион цитрусовыми и натуральными свежими продуктами, это станет наилучшим средством профилактики.

Авитаминоз на руках и лице может проявиться и от нехватки витамина D. Его недостаток поможет восполнить достаточное употребление морской рыбы и молочных продуктов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Авитаминоз на руках и на лице