Комплекс упражнений при остеохондрозе

Существует масса причин, которые способствуют возникновению остеохондроза, наибольшее количество которых проявляются в летнее время, когда одни перебираются за город, поближе к своим дачным участкам, другие же пренебрежительно относятся к сквознякам. Если вы ощущаете неприятные перемены в своем самочувствии, небольшие боли в области ног и спины, начните с того, что смените свой мягкий матрас на ортопедический, или в крайнем случае на матрас средней жесткости. Не ложитесь на старые продавленные диваны и шаткие раскладушки, замените большую мягкую подушку на небольшую и плоскую.

Не пускайте все на самотек и не думайте, что все само по себе пройдет, обязательно обратитесь к врачу, только специалист сможет определить, насколько запущен остеохондроз в каждом конкретном случае и подобрать оптимальное лечение, включающее в себя специальную гимнастику и массаж. Проблема остеохондроза не нова и давно изучается, одним из результатов подобных исследований является специально разработанный комплекс упражнений, который рекомендуется каждому, кто столкнулся с данным недугом. К упражнениям следует подходить осторожно, не надо пересиливая нестерпимую боль мучить себя. Начинать выполнять их следует осторожно и постепенно, для большего удобства можно подложить мягкий валик или подушку под колени.

Если вас беспокоят болевые ощущения в области позвоночника, рекомендуется выполнять следующие упражнения от 2 до 3 раз за день в течение 15 минут.

  • Лягте на спину, вытянув при этом руки вдоль тела, на счет «один» - поднимаете руки так, чтобы они оказались под углом 90° к туловищу, одновременно с этим потяните носки на себя. На счет «два» - расслабьтесь и опустите руки. Упражнение рекомендуется выполнить 1 или 2 раза.
  • Лежа на спине, поднимаете руки вверх (под углом 90° к туловищу), на счет «один» обхватите правой рукой левую в области запястья и будто тяните ее выше одновременно наклоняйте туловище в правую сторону. На счет «два» возвращаетесь в первоначальное положение, на счет «три» - повторяете упражнение, но наклоняясь уже в обратную (левую) сторону. Упражнение также рекомендуется выполнить 1 или 2 раза.
  • Следующее упражнение выполняется также лежа на спине, но с вытянутыми вдоль головы руками. Упражнение заключается в попеременном сгибании ног в коленях, делать это следует, скользя стопами по поверхности кровати или мата. Упражнение повторяем для каждой ноги, от 6 до 8 раз.
  • Лежа на спине, делаем следующее: на счет «один» - подтягиваем правое колено к животу, обхватив его руками и стараемся дотянуться до него лбом, на счет «два» возвращаемся к исходному положению. На счет «три» проделываем то же упражнение, но с левым коленом, завершая его принятием исходного положения на счет «четыре». На счет «пять» повторяем то же упражнение, но уже одновременно с обоими коленями, и на счет «шесть» возвращаемся в первоначальное положение. Это упражнение рекомендуется выполнить 1 или 2 раза.

После того, как данный комплекс принесет облегчение в виде отступивших болей, его нужно продолжить, прибавив ещё ряд упражнений.

  • Лежа на спине, сгибаем ноги в коленях, руки при этом вытягиваем вдоль головы. На счет «один», обхватив правую руку левой в области запястья, тянем в левую сторону, одновременно опуская колени в противоположную. На счет «два» возвращаемся в исходное положение, на счет «три» повторяем все то же самое, но в обратную сторону, затем возвращаемся в исходное положение на счет «четыре». Упражнение необходимо повторить от 6 до 8 раз.
  • Лягте на спину, руки наверху, под углом 90° к туловищу. На счет «один» - сгибаем ноги, обхватывая колени руками, на счет «два» - опускаем их, возвращаясь в изначальную позицию. Упражнение проделываем минимум 6 раз.
  • Лежа на спине, вытягиваем руки наверх, вдоль головы и расставляем ноги в разные стороны. На счет «один» - напрягаем мышцы ног с максимальным усилием на протяжении 5 секунд, на счет «два» - медленно расслабляемся. Упражнение проделываем от 5 до 7 раз.
  • Ложимся на спину, вытянув руки вдоль тела. На счет «один» - поднимаем таз, согнув ноги в коленях, упираясь ступнями и сжимаем ягодицы примерно в течении 5 секунд, на счет «два» - расслабляемся и возвращаемся в исходное положение. Упражнение делаем от 8 до 10 раз.
  • Ложимся на живот, руки кладем под подбородок. На счет «один» - приподнимаем левую ногу, не сгибая её, на счет «два» - правую ногу, также стараемся, чтобы она оставалась прямой. На счет «три» соединяем ноги и удерживаем их в таком положении 5 секунд. Упражнение делаем от 6 до 8 раз.

Самое главное, если вы на самом деле заинтересованы в достижении результата, делайте данные упражнения при остеохондрозе регулярно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Комплекс упражнений при остеохондрозе