Здоровье женщины после 40 лет

Возраст 40 лет – это прекрасный период в жизни женщины, когда жизнь находится в расцвете, а сама женщина полна сил и энергии. Современные дамы весьма активны в этом возрасте, они успешны и знают, что им нужно в этой жизни. Это самый подходящий возраст, чтобы оставить свои комплексы позади и вести себя более раскрепощено. Здоровью и внешности женщины после 40 лет нужно уделять особое внимание.

Однако даже если женщина в душе чувствует себя на 25 лет, всегда следует помнить о том, что рано или поздно возраст даст о себе знать. Нужно обращать внимание на особенности физиологии в этот период, на методы ухода за своим здоровьем. Рекомендуется обогатить свое питание насыщенными витаминами и снизить потребление продуктов с высоким содержанием жиров. Все это поможет легче справиться с проявлениями климакса, время которого придет в период 45-50 лет.

Существует множество полезных советов для продления здоровья 40-летней женщины, которые дают врачи, психологи, диетологи. Помните, что прекрасный здоровый вид женщины – это слаженная работа нормальных физиологический процессов организма, а также спокойствие и лад в семейной и личной жизни.

Не нужно переедать. Питание должно быть сбалансированным. Обращайте внимание на калорийность продуктов питания и блюд. Оптимальным считается употребление 1500 килокалорий в день. Важной особенностью питания в возрасте сорока лет является обогащение рациона питания продуктами, содержащими бета-каротин. В связи с этим рекомендуется потреблять больше моркови, печени и орехов.

Психологи советуют получать как можно больше удовольствий от жизни. Полезно хотя бы 2 раза в неделю заниматься любовью. Эндорфин, вырабатываемый во время занятий сексом, укрепляет иммунную систему и является гормоном счастья, повышающим настроение.

Не стоит забывать о занятиях спортом. Ежедневные занятия зарядкой в течение получаса в день способствуют выработке гормона роста и продлевают жизнь, улучшают самочувствие, поднимают жизненный тонус. Чтобы фигура была стройной, рекомендуется регулярно заниматься спортом, выбирая легкие его виды. Можно самостоятельно подобрать упражнения для хорошего настроения и поддержания тонуса.

Рекомендуется следить за тем, чтобы во время сна температура воздуха в помещении была комфортной. Оптимальными считаются 17-180С. Такая температура наилучшим образом сказывается на процессах обмена веществ.

Психологи не рекомендуют чересчур ограничивать себя и вести идеально правильный образ жизни. Не стоит отказывать себе в небольшом кусочке шоколада, если очень хочется. Не экономьте на всем подряд, делайте себе подарки, покупайте обновки, чтобы придать своему внешнему виду ярких красок.

Также не рекомендуется подавлять в себе негативные эмоции. Лучше поделитесь проблемами и расскажите о раздражающих факторах своему близкому человеку или выговоритесь на приеме у психолога. Общеизвестно, что гнев, негатив, отрицательные эмоции могут провоцировать развитие болезней, в том числе злокачественных опухолей.

Рекомендуется заняться умственным трудом, заставляя активно работать свой мозг. Например, можно разгадывать кроссворды и головоломки, изучать иностранные языки и тд. Все эти действия замедляют процессы деградации в мозгу, стимулируют работу сердца и кровообращение.

Косметологи также обращают внимание на особенности здоровья женщины в возрасте 40 лет. В этот период тип кожи меняется, она теряют свою упругость. Со временем на кожных покровах появляются пигментные пятна, бородавки, папилломы. Рекомендуется наблюдаться у косметолога, чтобы вовремя отреагировать на возрастные изменения, правильно подобрать необходимую косметику. Это даст возможность продлить молодость кожи.

Периодически посещайте врача. Своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью поможет избежать тяжелых последствий хронических заболеваний, которые могут обостриться в этот период.

Психическое и физическое здоровье женщины за 40 должно быть на самом высоком уровне. Правильный уход за собой и своим здоровьем – это залог безупречного внешнего вида в этом возрасте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Здоровье женщины после 40 лет