Лечение мигрени народными средствами

Мигрень - это самая часто встречающая форма головной боли. Как правило, боль при мигрени возникает либо в области висков, либо в области затылка и постепенно охватывает большую часть головы. Начало мигрени могут спровоцировать психические, нервные и аллергические причины. А если говорить точнее, то это может быть стресс, резкий свет, сладости, кофеин, алкоголь и многое другое.

Лечение мигрени при помощи народных средст

Как только появятся первые симптомы мигрени, следует обратиться к врачу, он поможет установить причину возникновения мигрени и подскажет, как ее нужно лечить.

Всем известно, что в борьбе с головной болью, часто прибегают к помощи народных средств. Хочется обратить внимание на самый эффективный рецепт для лечения мигрени.

Отвар из лугового клевер

Возьмем 1 ст. ложку цветов лугового клевера, заливаем 200 мл кипятка, около часа настаиваем. После отвар процедим. Это средство принимаем ½- стакана трижды в день - утром, в обед и вечером. От головной боли помогут избавиться свежие листья белокочанной капусты или сирени. Возьмем несколько листьев капусты или сирени и приложим их на 2 часа к больным местам.

Сок свежего картофел

Для лечения мигрени поможет сок свежего картофеля. Картофельный сок в количестве ¼- стакана пьем тогда, когда болит голова. Многие применяют настой душицы. Готовим следующим образом: берем 1 ст. л. сухой душицы и заливаем ее 300 мл кипятка. Затем настаиваем 60 минут, после чего настой процеживаем и принимаем по 1 стакану трижды в день.

В борьбе с мигренью потрясающими средствами будут: сок свежей калины, зеленый крепкий чай и сок черной смородины.

Настой из сибирской бузин

Для приготовления настой возьмем 1 ст. ложку сухих цветов этого растения, заливаем 200 мл кипятка и настаиваем 60 минут. Этот настой принимаем с медом, за 15 минут до приема пищи, ¼- стакана трижды в день.

Специальный сбо

Одним из этих сборов будет смесь мяты перечной, кипрея узколистного и душицы. Перемешаем и возьмем 1 ст. ложку смеси этих трав, заливаем 300 мл кипятка и 60 минут настаиваем. Потом процеживаем и принимаем по стакану настоя, когда это необходимо.

Отвар из зверобоя продырявленног

Возьмем 1 ст. ложку сухой травы и заливаем 200 мл кипятка, оставляем на маленьком огне 10 минут. Настаиваем полчаса. Пьем ¼- стакана трижды в день - утром, в обед, вечером.

Отвар из мелисс

Мелисса входит в состав многих народных рецептов. Ее применяют в борьбе с мигренью. Берем 3 ст. л. мелиссы, заливаем 200 мл кипятка и настаиваем в течение одного часа. Получаем отличное народное средство от мигрени. Этот настой принимаем по 2 ст. ложки по 4 раза в день.

Отвар из лекарственной валериан

Этот отвар используем при мигрени. Возьмем 1 ст. ложку измельченного корня этого растения. Заливаем 200 мл кипяченой воды и на водяной бане кипятим в течение 15 минут. Затем отвар настаиваем один час. Процеженный отвар принимаем трижды в день по 1 ст. ложке.

Сбор для приготовления ванны при мигрен

Трава мать-и-мачеха, тысячелистник, череда, донник, чабрец, корень лопуха, любистка. Всех компонентов сбора возьмем поровну, не меньше 600 г, измельчим, высушим. Литровую банку сбора засыплем в 4 литра воды и на медленном огне доведем до кипения, варим десять минут. Настаиваем два часа. Процеженный настой выливаем в ванну с приготовленной водой. Температура в ванне должна быть от 38 градусов до 40 градусов. Принимаем ванну 30 минут, иногда окунаемся с головой. После ванны оденемся, укутаем голову и ляжем спать. Средство подойдет для профилактики и для лечения приступов мигрени.

Морковный напито

Возьмем 3 большие морковки и пропустим через соковыжималку. Лимон разрежем пополам и отожмем в морковный сок половину лимона. На мелкой терке измельчим лимонную цедру и добавим в смесь. Корень хрена измельчим при помощи мелкой терки, 2 ст. ложки этой массы добавим в сок. Принимаем лекарство каждые 2 часа по 3 ст. ложки и запиваем чистой водой.

Среди этого ряда народных средств можно выбрать такое средство, которое вам подойдет. Но прежде чем принимать тот или иной рецепт, нужно проконсультироваться с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Лечение мигрени народными средствами