Красные сосуды в глазах

С проблемой покраснения глаз довольно часто сталкивается почти каждый из нас. Покраснение это появляется тогда, когда кровеносные сосуды в глазах начинают расширяться. Причиной этому является повышение давления в капиллярах, возникающее из-за слишком длительной нагрузки на глаза, сильной усталости и воздействия других объективных факторов.

Также, помимо перечисленных, вызывать красные сосуды на глазах может еще целый ряд причин. При этом при разных причинах требуются разные меры противодействия. В одних рекомендуется немедленное врачебное вмешательство и медицинская помощь, вторые могут требовать только консультации с лечащим врачом, а в третьих медицинская помощь вообще не требуется. В любом случае вам необходимо обратить внимание на все симптомы, которыми сопровождается покраснение, начиная от наличия кровоизлияний и степени покраснения и до субъективных симптомов.

Покраснение глаз возникает из-за расширения кровеносных сосудов, находящихся в белой глазной оболочке (склере). Случаться так может по многим причинам причин, однако чаще всего из-за слишком сухого воздуха, раздражающего глаза, попадания пыли или инородных тел в глаз, солнечного света, аллергических реакций, либо как последствия травм или других заболеваний. Если покраснение глаз возникает у вас достаточно часто, скорее всего, причиной этому кашель или физическое напряжение. Тогда не исключено появление небольших кровяных пятен в области склеры. Другое название этих пятен крови - субконъюктивальное кровоизлияние. Даже если выглядит это явление довольно страшно, оно не является опасным для здоровья, если не ощущается боль. Проходят такие пятна, как правило, за несколько недель.

Воспалительный, а также инфекционный процесс может возникать в любой области глаза. При этом кроме покраснения, в глазу может ощущаться зуд, боль, появляются выделения и возможно нарушение зрения.

К вероятным причинам можно причислить следующие заболевания.

  • Блефарит. Он представляет собой воспалительный процесс фолликулов ресниц, расположенных вдоль века. Возникает из-за кожных бактерий. При данном заболевании наблюдаются такие симптомы, как образование корки на веках и зуд.
  • Конъюнктивит - это воспаление или инфекция оболочки, покрывающей переднюю часть глаз или веки. В народе это заболевание часто называют «розовым глазом». Причинами его возникновения считаются бактерии, вирус, аллергия или раздражение. В случае, когда конъюнктивит вызван бактериями или вирусом, данное заболевание достаточно заразно.
  • Язвы роговицы (внешней оболочки глаза) также могут стать причиной покраснения глаз. Природа их возникновения, как правило, вирусная или же бактериальная.
  • Воспаление сосудистой оболочки глаза.

Одной из возможных причин покраснения глаз может явиться воспаленнность сосудистой оболочки глаза. Воспаление может быть вызвано токсическим поражением, аутоиммунным заболеванием или инфекцией.

Кроме указанных выше заболеваний, причинами покраснения глазной склеры могут стать:

  • инородное тело, которое, находясь в глазу, травмирует его;
  • царапины роговицы, возникшие из-за пыли, контактных линз, песка и т.д.;
  • сильный холод либо аллергия;
  • кровотечения, которые могут возникать, к примеру, из-за передозировки лекарственным препаратом, уменьшающим свертываемость крови;
  • резкое и весьма болезненное повышение внутриглазного давления - приступ глаукомы. Это явление влечет за собой серьезные нарушения зрения. В случае возникновения этого приступа, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Чаще всего глаукома развивается достаточно медленно.

Чтоб назначить корректный курс лечения, нужно правильно установить причину. Лучше всего обратиться за консультацией к специалисту. Только врач может точно определить диагноз и назначить необходимое лечение.

Если красные сосуды наблюдаются у вас постоянно, нужно обязательно обратиться к врачу. Хроническая краснота глаз может возникать из-за аллергических реакций, различных заболеваний век и глаз. Категорически запрещается в таком случае применять самолечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Красные сосуды в глазах