Полезные свойства травы зверобоя

Зверобой широко известен полезными свойствами у разных народов. Это растение, способное отгонять злых духов, считали волшебным. Зверобой - это лекарство от 100 болезней. У животных он вызывает сильное отравление и считается ядовитым растением, нужно соблюдать умеренность и осторожность при приеме. Зверобой растет повсеместно, это многолетнее растение и широко распространено, все знают про полезные свойства травы зверобоя. Зверобой может излечивать разные болезни, помогает от душевных недугов и является отличным антидепрессантом.

Какие противопоказания травы зверобоя?

Зверобой - ядовитое растение, нужно следить за своим самочувствием при приеме этого растения. Оно опасно для людей, у которых гипертоническая болезнь, так как зверобой сужает кровеносные сосуды, повышает давление. Могут появиться в области печени неприятные ощущения.

Полезные свойства зверобо

Зверобой содержит эфирное масло, фитонциды, никотиновую кислоту, витамин C, дубильные вещества, флавоноиды и другие. Зверобой применяют при язве желудка, нервных болезнях, гипертонии, анемии, геморроя, мигрени, при повышенной кислотности желудочного соке, при кашле. А также от желтухи, туберкулеза, при простудных заболеваниях, при заболеваниях дыхательных путей, и так далее.

Сбор зверобо

Зверобой цветет с июня по август месяц. Траву собирают в пору цветения. Срезают верхние 20 см травы. Для последующего размножения растения на кусте оставляют пару соцветий, траву связывают в небольшие пучки и вешают для просушивания. Сушат траву без искусственного нагрева, в темном проветриваемом месте, на чердаке. Хранится зверобой около трех лет.

Зверобой в отварах и настоя

Взять полторы столовых ложки травы, налить стакан кипятка и полчаса греть на водяной бане. Затем охладить и процедить, отжать, прибавить кипяченой прохладной воды, чтобы получился опять стакан настоя. Принимают отвар за полчаса до еды, трижды в день.

Отвар зверобо

На 300 грамм кипятка взять 2 столовых ложки зверобоя. Полчаса настаивать, принимают до еды, половина стакана трижды в день. Принимать при ревматизме, при болезнях печени, при цистите, при болях в желудке, при головных болях.

Приготовить настой зверобо

Взять стакан кипятка на 10 грамм зверобоя (сухой травы), настаивать 40 минут. Принимать после еды 6 раз в день по столовой ложке.

Приготовить сок зверобо

В период цветения зверобоя собрать большое количество свежей травы. Если нет соковыжималки, прокрутить траву через кухонный комбайн, полученную массу положить в марлю и выжать вручную. Принимают сок за полчаса до еды, по столовой ложке, чтобы нейтрализовать горечь, принимают с медом.

Зверобой для полоскани

Настойка для полосканий -½- литра водки, 20 грамм травы, настаивать в течение15 дней. Затем процедить.

Применяют, разбавив 30 капель настойки в половине стакана воды. После чего полоскать рот после еды трижды в день.

А также применяют для лечения ожогов, ран, кожных заболеваний.

Масло зверобо

Подсолнечным маслом залить свежие листья зверобоя в пропорции 4: 1, поставить на 21 день прозрачную емкость на солнце. Затем процедить и хранить в холодном месте, в холодильнике.

Еще рецепт приготовления масла из зверобоя:

200 грамм подсолнечного масла залить 3 столовыми ложками свежей травы. Настаивать в прохладном, темном месте две недели, постоянно взбалтывая. Процедить.

Мазь из зверобоя при радикулит

Сухую траву стереть в порошок, смешать со скипидаром и растительным маслом, чтобы получилась пышная смесь. Регулярно использовать мазь в течение дня, втирая в больные места.

Чай из зверобо

Взять столовую ложку без горки на полтора стакана воды, заваривать и настаивать, как обыкновенный чай. Можно пить до еды ½- стакана такого чая трижды в день.

Теперь известно про полезные свойства зверобоя. Зная свойства травы зверобой и применяя его в качестве чая, мази, настойки или отвара, можно подлечить здоровье и использовать в качестве профилактики от разных заболеваний.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Полезные свойства травы зверобоя