Лечение поясничного остеохондроза народными методами

Остеохондроз - это заболевание, при котором деструктивно изменяются и сдвигаются межпозвоночные диски. Для этого заболевания наиболее характерны боли в спине, в шейном, поясничном и грудном отделе позвоночника. Если остеохондроз осложнен грыжами, то боль может появиться во внутренних органах, в конечностях рук и ног и в голове. Остеохондроз может быть шейным, грудным и поясничным. Шейный остеохондроз можно опознать при болевых ощущениях в области шеи, рук и головы. При грудном остеохондрозе характерны боли внутренних органов. Самым распространенным по праву можно считать поясничный остеохондроз. Он вызывает боли в спине и в конечностях рук. Предлагаем в этой публикации рассмотреть, как проводится лечение поясничного остеохондроза народными методами.

Течение и развитие болезни напрямую зависит от того, насколько быстро разрушаются хрящевые структуры, которые обеспечивают подвижность и гибкость позвоночника. Остеохондроз можно интерпретировать, как процесс «износа» и старения позвоночника. С возрастом возрастает риск развития данного заболевания.

Клинически остеохондроз проявляется в неврологических и статических нарушениях. Эластичное тело, которое находится в центре межпозвоночного диска, разрушается. Это приводит к образованию грыж.

Для того, чтобы избежать обострений остеохондроза, а также для профилактики следует уменьшить нагрузку на позвоночник. Помогут это сделать простые правила:

1. Всегда старайтесь держать ровно спину.

2. Старайтесь не поднимать тяжелые предметы, либо делайте это, выпрямив спину и присев «на корточки».

3. Старайтесь чаще двигаться, особенно если у вас сидячая работа. Делайте перерывы с небольшой нагрузкой на спинные мышцы. Это не позволит им атрофироваться.

4. Ходите в бассейн. Также будет полезно растягиваться на турнике.

На сегодняшний день существует множество способов лечения поясничного остеохондроза. Это могут быть как массаж, так и медикаментозные средства. Лечение этого недуга также возможно с помощью операции. Подбирая для себя способы лечения этого заболевания, необходимо все хорошо обдумать. Так, например, если вы выбрали медикаментозное решение данной проблемы, не стоит забывать о том, что лекарство может негативно сказаться на работе желудка и печени. Прежде чем выбрать лекарство, необходимо поинтересоваться у врача о побочных действиях данного препарата и о его влиянии на внутренние органы.

Довольно эффективным методом лечения остеохондроза считается массаж в сочетании с водными процедурами и посещением спортзала. Следует серьезно подойти к выбору мануального терапевта. В первую очередь, нужно обратить особое внимание на его опыт и профессионализм. Неопытный специалист может довести вас до инвалидной коляски. Отправляясь в спортзал, вы должны исключить какие-либо нагрузки на позвоночник. Упражнения должны быть направлены на разработку мышц спины.

Лечение остеохондроза также возможно народными средствами. Эффективность предложенного лечения доказана множеством людей. Во время лечения народными методами для достижения большего результата следует посещать спортзал. Также не нужно забывать о лечении остеохондроза с помощью компрессов из свежевыжатых соков. С их помощью организм получит необходимые витамины и микроэлементы.

Помните, что, прежде чем начать лечение методами народной медицины, необходимо проконсультироваться с врачом.

Корень петрушки.

Данный рецепт пользуется большим спросом, так как является более доступным. Для его приготовления вам потребуется корень петрушки. 3 ч. л. сухих корней петрушки залить 2 стаканами воды и кипятить в течение часа. После этого отвар необходимо процедить. Принимать его следует дважды в сутки по 1 ст. ложке.

Листья лопуха.

Данный рецепт поможет снять боль при поясничном остеохондрозе. Измельченные листья лопуха залить 200 мл крутого кипятка. Отвар остудить и процедить. Затем в этом отваре смочить мягкую ткань и в виде компресса приложить на больное место на 20 минут. Сверху накрыть целлофаном и повязать шерстяной шарф или платок.

Красная бузина.

Взять 1 часть ягод красной бузины и залить 4 частями спирта. Настаивать 7 - 10 дней. Готовой настойкой необходимо растирать шейные позвонки. Также можно использовать эту настойку в виде компрессов на поясницу. Для этого нужно взять 1 часть настойки и развести 3 частями воды.

Зверобой, одуванчик, лопух.

Вам потребуется трава зверобоя, корень одуванчика, корень лопуха. Все ингредиенты необходимо смешать в равных пропорциях. 1 ст. л. этой смеси залить 200 мл воды и поставить кипятить. Подождать, когда отвар немного остынет, и процедить. Смочить мягкую ткань в этом отваре и в виде компресса положить на шею на 15 минут. Сверху накрыть целлофаном и теплым шарфом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Лечение поясничного остеохондроза народными методами