Народные средства для улучшения зрения

В современном мире глаза человека ежедневно подвергаются сильной нагрузке. Телевизор, компьютер оказывают негативное действие на зрение. Далее в статье будут рассмотрены некоторые народные средства для улучшения зрения, а также будут предложены общие рекомендации для сохранения нормального состояния.

Народные средства, помогающие улучшить зрение.

Настой из очанки

Способ приготовления: 5 столовых ложек травы очанки залить одним литром кипящей воды и в течение 3 часов дать настояться. Принимать внутренне, по полстакана, трижды в сутки.

Отвар из шиповника

Способ приготовления: две столовые ложки плодов шиповника заливают одним стаканом горячей воды и кипятят в течение пяти минут. Затем следует процедить, и принимать внутрь по полстакана, дважды в сутки.

Отвар из цикория

Способ приготовления: 3 столовых ложки цикория залить 400 мл воды. Кипятить следует в течение пяти минут, а после дать настояться полчаса. Пить приготовленный отвар на протяжении дня. Курс по улучшению зрения продолжать один месяц.

Отвар из страстоцвета (пассифлора)

Способ приготовления: 3 столовых ложки страстоцвета залить двумя стаканами воды. Кипятить следует в течение получаса. Принимать на протяжении всего дня. Курс лечения продолжать не более месяца.

Отвар из черники

Применять можно и при дальнозоркости, и при близорукости. Способ приготовления: 1 стаканом кипятка заливают 2 чайные ложки черничных листьев. Отвар настаивается 1 час, процеживается. Следует принимать по полстакана, дважды в сутки.

Смесь стручкового перца, шалфея и элеутерококка

Способ приготовления: две столовые ложки ингредиентов, предварительно смешанные в равных частях, залить одним стаканом воды, кипятить в течение пяти минут. После процедить и пить по полстакана, дважды в сутки.

Отвар из брусники

Способ приготовления: две столовые ложки плодов брусники залить одним стаканом кипятка и прокипятить в течение пары минут. После полчаса настоять и процедить. Пить по половине стакана, дважды в сутки.

Отвар из пырея

Применяется для улучшения зрения. Способ приготовления: четыре столовых ложки измельченного сухого корневища пырея залить литром воды и кипятить до тех пор, пока не испарится четверть жидкости из отвара, который после нужно процедить и принимать по столовой ложке четырежды в сутки.

Травяной настой

Смешать крапиву, петрушку, девясил, шиповник, клюкву, сосновую кору, шелуху арахиса и виноградные косточки в равных частях. Способ приготовления: три столовых ложки смеси залить двумя стаканами горячей воды и кипятить в течение 5 минут. Настоять около 20 минут и процедить. Пить нужно по одному стакану на протяжении суток. Курс длится 3 месяца.

Подорожник, крапива, мята и тысячелетник

Смешать в равных частях, в точности по 50 граммов, лист подорожника, корень крапивы, тысячелетник и мяту. Способ приготовления: 3 столовых ложки смеси залить полулитром воды и кипятить около 20 минут. Настоять полчаса и процедить. Пить по половине стакана трижды в сутки. Курс продолжать ровно три недели.

Отвар из пустырника

Помогает усилить зрительную функцию. Способ приготовления: 1 столовую ложку измельченного сухого пустырника залить стаканом кипятка, а после дать настояться в течение 40 минут, после процедить. Принимать по 1 столовой ложке трижды в сутки. Из-за того, что пустырник известен своим успокаивающим свойством, настой лучше пить после обеда, ближе к вечеру.

Настойка из китайского лимонника

Данная настойка полезна в качестве средства для улучшения зрительной функции глаз при близорукости и дальнозоркости. Способ приготовления: из одной части лимонника (плоды) и трех частей 70% спирта приготовить настойку. Принимать на пустой желудок, трижды в сутки, по 30 капель. Лечение длится три недели.

Полевой хвощ, можжевельник, зверобой и шиповник

Смешать 25 ягод можжевельника, 1 столовую ложку зверобоя, 1 столовую ложку полевого хвоща и 30 ягод шиповника. Способ приготовления: залить полученный сбор полулитром воды и в течение трети часа кипятить. Затем процедить и принимать по половине стакана, трижды в сутки.

Приведенные выше народные способы, помогающие улучшить зрение, способны приостановить процесс упадка зрительной функции и вернуть ее в состояние нормы. Однако намного легче не допускать упадка зрения, чем прибегать к восстановительным процессам. Далее в публикации будут описаны способы, применяемые для сохранения зрения.

Общие для всех рекомендации.

Дайте глазам расслабиться

Для того чтобы глаза расслабились, нужно постоять на свежем воздухе или перед окном с поднятым к солнцу лицом и закрытыми глазами. В таком положении нужно находиться на протяжении пяти минут. Солнечный свет в таком виде усиливает зрение. Люди, которые много времени проводят в помещении без солнечного света, как правило, имеют проблемы со зрением.

Освещение помещения

Большему числу людей для чтения и письма при расстоянии примерно 50 сантиметров для освещения подойдет лампа в 40 Вт. Если работа происходит вечером, то нужно осветить помещение полностью, потому что для глаз очень вреден переход от света к темноте. Если быть немного точнее, зрачок не успевает правильно реагировать на сильное изменение освещенности и, как следствие, происходит упадок зрения.

Чтение лежа

При чтении перед сном в положении лежа глаза сильно напрягаются, и это состояние продолжается и во сне, то есть глаза не отдыхают, что так же пагубно влияет на зрение.

Дыхательные упражнения

Совершайте дыхательные упражнения, которые будут стимулировать приток крови к глазам. Для этого, стоя перед открытым окном или на улице, несколько раз сделайте глубокий вдох и выдох. После глубоко вдохните и задержите дыхание. Далее, не выдыхая, нужно согнуться, колени при этом так же согнуты, а голову опустить на уровень ниже сердца. В этом положении надо простоять не менее пяти секунд, разогнуться, выдохнуть и повторить это упражнение несколько раз.

Спортивные игры

Полезными для зрения являются такие игры, как настольный теннис, бадминтон и прочие интересные спортивные виды развлечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Народные средства для улучшения зрения