Рецепты народной медицины от изжоги

Изжога - это жжение в горле или "под ложечкой". Согласно некоторым данным от этой проблемы страдают порядка 40% населения нашей планеты. Она может носить как временный, так и постоянный характер. Для борьбы с этим недугом используют специальные препараты, но можно прибегнуть и к народным методам. В этой статье мы расскажем о том, какие существуют рецепты народной медицины от изжоги.

Почему бывает изжог

Желудочный сок, воздействуя на слизистую оболочку пищевода, и приводит к появлению изжоги. Причиной тому является заброс в пищевод содержимого желудка из-за того, что не срабатывает природная защита от такого заброса.

Изжога может носить постоянный характер, например, при грыже пищеводного отверстия диафрагмы. Причиной ее появления могут быть сильный кашель, переедание, запоры и тяжелые физические нагрузки.

Жжение и саднение часто наблюдаются при рефлюкс-эзофагите. При этом заболевании также затруднен проход пищи через пищевод, могут быть боли за грудиной. В лежачем положении или при наклонах вперед у человека возникает изжога.

При язве желудка и двенадцатиперстной кишки часто наблюдается повышенная кислотность, что приводит к возникновению изжоги. При этом недуге часто пища задерживается в желудке, появляется рвота и отрыжка. Это приводит к забросу в пищевод желудочного сока, и как результат - появление изжоги.

Не всегда изжога появляется у людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. К ее появлению может привести прием лекарств (например, аспирина), слишком вредная пища, которую желудок не способен нормально переваривать, или переедание. Зачастую в таких случаях изжога является кратковременной и быстро проходит.

Очень часто изжога возникает при беременности, если у женщин наблюдается токсикоз с рвотой. Также во второй половине беременности матка увеличивается и начинает давить на желудок, что приводит к забросу в пищевод пищи из желудка.

При регулярных и интенсивных проявлениях изжоги следует обратиться за консультацией к врачу, поскольку иногда изжога может указывать на заболевания нервной системы, сердца и сосудов.

Чаще всего причиной изжоги является обычное переедание, употребление углевод истой или очень острой пищи. Жирное или пережаренное блюдо, очень сладкий чай, свежеиспеченный хлеб - употребление этих продуктов может вызвать временную изжогу. Однако если при этом человека беспокоит тошнота или отрыжка - следует обратиться к врачу.

Средства для лечения изжог

Главное в лечении изжоги - это определить и избавиться от причины ее появления, то есть от того заболевания, которые вызвало ее. Если изжога носит временный характер, бороться с ней можно с помощью лекарственных препаратов - антацидных препаратов, которые защищают слизистую пищевода от воздействия желудочного сока, обволакивая ее.

Можно также использовать препараты, которые способны нейтрализовать действие желудочного сока, снизить его кислотность. К таким препаратам относятся маалокс, фосфолюгель, ренни и гастал. Чтобы снизить выработку желудочного сока можно применить такие препараты: омез, ранетидин и омепразол. Применяя их, следуют строго выполнять инструкции, поскольку неправильное применение этих медикаментов может привести к негативным последствиям.

Народные рецепты от изжог

Многие знают, что самым популярным народным средством от изжоги является раствор соды. Однако частое применение этого раствора может нарушить водно-солевой баланс в организме. К тому же это средство лишь снимает неприятные ощущения, а не лечит.

Есть и другие эффективные способы лечения изжоги в домашних условиях:

- чайная ложка любого растительного масла - очень эффективное средство, действует быстро и долго;

- семечки подсолнуха - если других средств под рукой нет, семечки тоже помогут при изжоге;

- немного теплого молока;

- яблоко или морковь;

- смесь морковного и картофельного сока в равных пропорциях - употребление перед едой является средством профилактики изжоги;

- немного корня аира, измельченного в порошок и залитого с водой;

- настой и отвар трав: зверобоя, мяты, укропа, тысячелистника, ромашки, бобовника.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Рецепты народной медицины от изжоги