Что делать самому при пищевом отравлении?

Хоть раз в жизни, но каждый из нас испытывал неприятное чувство при отравлении. Тошнота, расстройство кишечника, рвота, и хочется только одно, только выздороветь.

Встаёт вопрос, что делать самому при пищевом отравлении? Если высокая температура, судороги, боль внизу живота, трудно дышать, вызывайте врача немедленно. Именно симптомом отравления начинаются такие серьёзные болезни - как сальмонеллез, гепатит и другие заболевания.

Нужен покой, организм борется, что-то отторгает, что принимать не должен, не мешайте ему в этом. Сразу не нужно принимать какие-то известные препараты, пусть всё естественным образом очистится.

Пейте побольше воды, много воды. Вместе с водой с организма выйдут продукты отторжения. Если есть рвотный рефлекс, то хорошо, быстрей очистится организм.

В период очищения ничем не нужно питаться. Организм сам подскажет, когда есть нужно.

После отравления нужна диета щадящая. Чай несладкий с сухариками, совсем немного. В конце дня в рацион можно добавить картофельное пюре без молока и масла, куриный бульон нежирный. Так же можно сварить на воде жиденькие кашки. Манную. Гречневую. Рисовую. Приём пищи - несколько ложек, нужно пощадить свой организм, ведь он так утомился.

На другой день добавьте отварную куриную грудку или нежирную отварную телятину. Котлетки паровые. Желе, кисели. Дробное питание не меньше 6 раз в день. Следите за стулом. За общим состоянием. Исключить из рациона фрукты и овощи, алкоголь, масло и молоко. Ведь отравление это удар мощный по печени. Её нужно поддержать в период восстановления организма.

Желудок ваш подскажет вам, когда нужно переходить на рацион привычный. Желудок раздражён и слаб. Он же пережил такую мощную атаку бактерий враждебных организму. Война должна в организме утихнуть.

Проанализируйте, где вы могли получить отравление и чем? Может яйца были несвежими, у колбасы был странный запах... Часто признаком отравления могла стать неаккуратность и несоблюдение правил гигиены. Мойте чаще и тщательно и руки и продукты, соблюдайте элементарные правила. Ведь как часто мы забываем об этом.

В сырой пище огромное количество бактерий. Не ешьте сырыми яйца, рыбу и мясо. Тщательно мойте овощи и фрукты. На 30 минут положите свежую, зелень положите, в проточную воду. Затем стряхните зелень и в чистом пакете храните в холодильнике. Собираясь приготовить еду, каждый раз мойте руки.

Птицу, рыбу, мясо готовьте до полного прожаривания, отваривания. Таким образом, убиваются все опасные бактерии. И продукты, приготовленные полностью готовы к безопасному их употреблению.

Аккуратно вычищайте все доски и ножи. Для разделки мяса сырого должна быть отдельная доска.

Никогда не пробуйте порченые консервы, не нужно экономить на продуктах, ведь здоровье дороже.

После того как диарея прекратилась, нужно в организм поселить бактерии полезные, восстановить баланс. Для этого продают в аптеках много лекарств. Линекс, энтерол, лактобактерин, бифилонг и так далее, как применять те или иные таблетки в аннотациях, всё написано способ применения, дозировка и курс лечения.

Врачи рекомендуют дополнительно принимать средства, которые способствуют росту полезной микрофлоры (нормазе, лактулоза, хилак форте).

Для улучшения пищеварения применяют фестал, панзинорм, мезим форте. Принимайте любое из лекарств перечисленных по 1-2 драже четыре раза в день в течение недели-двух.

Из этой статьи «Что делать самому при пищевом отравлении?», сделайте правильные выводы, соблюдайте правила элементарной гигиены и никогда больше не болейте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Что делать самому при пищевом отравлении?