Лечение хронического гастрита народными средствами

Гастрит - поражение слизистой оболочки желудка. Воспаление это сопровождается разными видами кислотности. При пониженной кислотности основными симптомами является потеря аппетита. При повышенной - аппетит повышается. Гастрит сопровождается тупой болью, изжогой, тошнотой, давлением, жжением и тяжестью. В основном, такие симптомы появляются через час после приема пищи. Также важным симптомом является неприятный вкус во рту, в зависимости от уровня кислотности он может быть кислым или напоминать тухлые яйца. При гастрите возникает понос или запор (в зависимости от кислотности). В данной публикации рассмотрим, как проводится лечение хронического гастрита народными средствами.

При обнаружении хронического гастрита следует внимательно отнестись к своему питанию и соблюдению диеты. Необходимо исключить из употребления пищу жирную, острую, соленую, а также кофе, чай, молоко, томатный сок и свежий хлеб. Уменьшить употребление пряностей, сладкого и продукты питания, которые могут вызвать раздражение слизистой оболочки желудка.

Лечим гастрит народными средствами.

  • Морковь.

Отличное средство при лечении гастрита. Сок моркови применяют в течение 3-х недель по 1/3 стакана. Но прием морковного сока не должен превышать более трех недель.

  • Картофельный сок.

Хорошо регулирует кислотность в желудке. Принимают его по трети стакана в течение 2-х недель 3 раза в сутки. Принимать сок необходимо за 1 час до еды. После приема рекомендуется полежать в течение 20-30 минут для лучшего усвоения сока.

  • Белокочанная капуста.

Также применяется в народной медицине для лечения гастрита. Для того, чтобы получить сок из белокочанной капусты, необходимо ее листья мелко нарезать и отжать. Получившийся сок разрешено хранить в холодильнике, но не более 2-х недель. Принимают такой сок в теплом виде, дважды в день по ½- стакана. Прием сока продолжать не более 3 недель.

  • Лесная земляника.

Для приготовления настоя используют листья и корни земляники. Смесь из корней и листьев заливают 2-мя стаканами теплой воды и настаивают в течение 8 часов. После настой процеживают и принимают дважды в день по ½- стакана.

  • Овес.

Самое популярное средство при лечении гастрита. Овсяную крупу замачивают на ночь, с утра настой сливают и варят его до получения киселя. Кисель мягко обволакивает и смягчает. А из крупы можно приготовить овсяную кашу.

  • Подорожник.

В период с мая по август для лечения гастрита можно употреблять по одному вымытому листу подорожника в день. Принимают подорожник при гастрите с пониженным уровнем кислотности.

  • Облепиха.

При гастрите применяется в качестве отвара. На 500 мл воды добавить 3 столовых ложки облепихи. Варить в течение 10-15 минут на слабом огне. Затем отвар следует процедить. Рекомендуется принимать дважды в день, для вкуса можно добавить мед.

  • Алоэ (столетник).

Принимают при гастрите, который сопровождается запорами. По 1-2 чайных ложки за 30 мин до приема пищи, 3 раза в сутки. Продолжительность приема - месяц.

  • Яблоки.

Средство, способное вылечить даже хронический гастрит. Яблоки необходимо натереть на терке и сразу же употребить. Но употреблять их необходимо за 5 часов до еды, поэтому необходимо есть их рано утром, чтобы не сильно изменять время завтрака. При употреблении яблок на ночь можно вызвать большое скопление газов в организме.

  • Птичий горец.

Принимается в качестве отвара. На 500 мл воды добавить 1 столовую ложку травы. Варить в течение 10 минут. После приготовления остудить и процедить. Принимают 3 раза в сутки по ½- стакана.

  • Ревень.

Приготавливать корень необходимо осенью. Корень промывают, режут на мелкие кусочки и оставляют сушиться на солнце. Сушат ревень при температуре не более 60 градусов. Принимают по 0, 1 грамма в день, запивая теплой водой.

Лечение средствами народной медицины: рекомендации.

  • Начинать день рекомендуется с приема стакана воды за полчаса до завтрака. Такой прием воды способствует очищению организма от шлаков, токсинов и слизи, которая задерживается на стенках желудка.
  • Употреблять пищу необходимо часто и в небольших количествах для того, чтобы желудок не оставался пустым. Пищу необходимо тщательно пережевывать.
  • Лечение гастрита рекомендуется начинать при росте луны.
  • При лечении травами необходимо обратить внимание на горькие травы. Они лучше всего способствуют излечению гастрита.
  • Пища и вода не должны быть слишком горячими и слишком холодными.
  • Питание, в основном, должно состоять из слизистых супов, каш, приготовленных на молоке.
  • Употреблять больше чая (не во время приема пищи) из гриба чага, зеленого чая.
  • Увеличить количество употребления сырых овощей. В них содержится большое количество клетчатки, которая отвечает за правильную работу пищеварительной системы. При хроническом гастрите рекомендуется перейти на вегетарианскую пищу.
  • Необходимо устраивать «разгрузочные» дни для организма, а также принимать отвары и настои трав.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Лечение хронического гастрита народными средствами