Народные средства от нервных заболеваний

Нервная слабость - одно из распространенных нервных расстройств. В этом случае первое, что нужно сделать, это выспаться и обеспечить полноценный отдых. Утром обтираемся соленой водой 1/2 литра воды на 1 чайную ложку соли. Помогут облегчить состояние 15 капелек настоя цветов и листьев подсолнечника, употребляем трижды в день. Какие нужны народные средства от нервных заболеваний, узнаем из этой статьи.

Если началось нервное сердцебиение, больному положим на область сердца холодный компресс и обеспечим покой больному. Подойдет теплая ванна, а внутрь примем 15 капелек настойки валерианы.

Если по ночам на душе тоска, воспользуемся народным средством. Ночную рубашку смочим в соленой воде, хорошо отожмем, наденем и хорошо укутаемся. Дождемся, когда рубашка высохнет, снимем ее, вытрем тело насухо полотенцем, переоденемся и ляжем спать. Это средство применяем не более 1 раза в 14 дней.

При нервном тике лица прикладываем листья герани на больные места. Закроем их льняной тканью и завяжем теплым шарфом. Листья меняем несколько раз.

Средства от нервных заболевани

Чаще всего нервная слабость бывает от ночной работы. Она сопровождается обшей слабостью, головными болями, болями в спине и пояснице, запорами, бессонницей, отсутствием аппетита. По утрам обтираемся соленой водой, возьмем пол-литра воды, положим туда чайную ложку соли.

При нервных болях в животе натрем головку луковицы, добавим в стакан горячего молока и выпьем. Возьмем в равных частях сбор из листьев валерианы, трилистника, мяты, померанца, зальем стаканом кипятка и выпьем перед сном этот настой.

У тех, у кого возбудимая нервная система, им необходимо работать на свежем воздухе и каждый день обливаться холодной водой.

Бессонницу вызывают разные причины. От бессонницы, как правило, страдают люди, легко возбуждающееся и с неустойчивой нервной системой. При бессоннице не занимаемся умственной работой, а также активной деятельностью, съедаем легкий ужин и рано ложимся спать.

Народные средств

Перед сном примем горячую ванну для ног или примем теплую ванну. Поможет перед сном общий массаж, а к ногам в постель положим грелку. На ночь выпьем стакан горячего молока, либо стакан настоя валерианового корня. Для этого чайную ложку валерианового корня заливаем стаканом кипящей воды и дадим настояться двадцать минут, потом процедим.

Перед сном погуляем полчаса на свежем воздухе.

При бессоннице воспользуемся снотворным напитком из семян укропа, поварим в портвейне или кагоре. Возьмем 50 семян укропа и положим в полулитр вина. Примем по 50 грамм перед сном.

Возьмем столовую ложку меда и запьем стаканом воды, принимаем за час до сна.

Настойка из цветов календулы способствует исчезновению головной боли и повышает работоспособность: Возьмем 4 ст. ложки цветков календулы и настаиваем в стакане 40% спирта в течение двух недель. Держим в темном месте, потом процедим и в 50 грамм кипяченой воды, накапаем 30 капелек настойки, принимаем за полчаса до еды трижды день.

Когда истощена нервная система, в пищу употребляем лесной орех, сельдерей, кукурузу в виде каши или молодую, отварную. Отличный эффект дает настой шалфея - снимает дрожание рук, улучшает обмен вещества, нормализует половую функцию.

Для укрепления умственных способностей вводим в ежедневный рацион: огурец, свеклу, яблоко, шпинат. А также клюкву, семечки, мед, грецкий орех, абрикос.

Длительные воспоминания плохо действуют на психику людей. Поможет пустырник, возьмем 15 грамм измельченной травы и заливаем ее 200 мл горячей кипяченой воды и полчаса настаиваем, затем процеживаем. Принимаем за полчаса до еды, пять раз в день, по столовой ложке.

Плохое настроение улучшит настойка из цветов ромашки. Настаиваем цветки на 40 градусном спирте в соотношении 1: 1 в течение недели, настой держим в теплом и темном месте.

Если вы испытываете неуверенность и страх в своих силах, воспользуйтесь чаем из душицы: для этого возьмем 4 чайные ложки сухой травы, всыплем в литр кипятка. Пьем по одному стакану четыре раза в день.

Теперь известно, какие народные средства можно употреблять при нервных заболеваниях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Народные средства от нервных заболеваний