Закаливание организма холодной водой

В современной жизни человек окружен комфортом со всех сторон, и негативные влияния окружающей среды стали не так заметны, как раньше. Человек больше не страдает от холода или жары - и это негативно сказывается на умении организма приспосабливаться к внешним воздействиям. Теперь даже незначительное переохлаждение значительно снижает сопротивляемость организма. В этих случаях повысить его способность противостоять таким факторам поможет закаливание организма холодной водой.

Действие закаливания холодом на организм человека.

Закаливание организма холодом - такое название носит методика повышения сопротивляемости человеческого организма воздействию факторов холода при помощи регулярных тренировок холодом. Обливание холодной водой является самым эффектным способом. В результате многократного и систематического охлаждения кожи утолщается поверхностный слой, увеличивающий теплоизолирующую способность кожи.

У человека, более закаленного к холоду, теплообразование больше, и при сильном охлаждении тепловой баланс дольше сохраняется. Благодаря перестройке обменных процессов и тренировке кровеносных сосудов, у закаленных людей температура кожи выше, чем у людей, никогда не закалявшихся холодом. Поэтому установлено, что закаленный холодом организм имеет более высокую сопротивляемость простудам и обморожениям.

Несколько основных принципов водного закаливания.

Чтобы кровеносные сосуды «приучить» к быстрому расширению или сжатию, а также улучшить защитные функции организма и ускорить реакцию обменных процессов в организме на холод, действовать надо постепенно и систематически. Следует постепенно понижать температуру воды для возрастания закаливающего эффекта. Если появились признаки переохлаждения, закаливание водой следует прекратить.

Увеличению степени привыкания организма к холоду способствует комбинирование процедуры закаливания с гимнастикой.

Необходимо учитывать индивидуальные особенности организма при подборе методики закаливания, такие как тренированность, возраст, присутствие каких-либо хронических заболеваний. Следует помнить о том, что через 2 - 3 месяца после прекращения закаливания степень закаленности организма ослабевает и постепенно исчезает.

Методы закаливания водой.

Если человек имеет склонность к простудным заболеваниям и не занимался ранее закаливанием, следует начинать с закаливания воздушного, так как закаливание ледяной водой имеет более мощное воздействие на организм в целом.

Для начала необходимо больше находиться на свежем воздухе, на прогулках. Также принимать воздушные ванны дома, полностью раздетым, и постепенно увеличивая время процедуры. Когда организм привыкнет к прохладным воздушным ваннам, можно переходить и к водному закаливанию.

Так как теплопроводность воды гораздо выше, чем у воздуха, закаливающий эффект от нее гораздо выше. Кроме того, вода является и своеобразным массажером, оказывая воздействие на кожные рецепторы: улучшает кровообращение и способствует лучшему оттоку лимфы. Очень хорошо закаливает плавание в бассейнах с прохладной водой или в открытых водоемах. В домашних условиях распространенные формы закаливания - это обливание водой и обтирания мокрым полотенцем.

В самом начале закаливания температура воды должна быть в пределах 34 - 35 градусов. При условии ежедневного проведения процедуры температуру воды необходимо снижать на10 градусов в неделю. При значениях температуры 22 - 24 градуса следует не снижать ее в течение 2 - 3 месяцев, продолжая обливания и обтирания. Далее можно продолжить снижение температуры на 10 градусов один раз в 10 дней, и довести ее до температуры воды из-под крана, то есть до 10 - 12 градусов. Но это только при условиях нормального сна, отсутствия простуд и повышенной возбудимости. Заканчивать процедуру обливания следует энергичным обтиранием сухим полотенцем для увеличения кровообращения.

При небольших затратах времени закаливание приносит немалую пользу - отступают простудные заболевания, нормализуется сон и повышается дневная активность человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Закаливание организма холодной водой