Как облегчить симптомы шейного остеохондроза

Шея затекает, потом начинает болеть, и в конце концов на затылок наваливается тупая головная боль. Знакомая картина? По данным статистики, остеохондрозом в той или иной степени страдают 80-90% населения, причём большинство из них - шейным. В этой статье мы расскажем, как облегчить симптомы шейного остеохондроза.

Анатомия болезни

Ни одно хроническое заболевание у человека не развивается одномо-ментно. Необходим длительный пери-од времени для того, чтобы произош-ли необратимые изменения в тканях и органах. Если говорить о развитии остеохондроза, то причин, как прави-ло, несколько. Это занятость чрезмер-ным физическим трудом, однообраз-ные движения, связанные с условия-ми работы, продолжительное пребы-вание в какой-либо неудобной позе. Малоподвижный образ жизни из-за ухудшения кровообращения и обеспе-чения питательными веществами тка-ней, прилежащих к позвоночнику, тел позвонков и, конечно, межпозвоноч-ных дисков способствует ослаблению опорно-двигательного аппарата. Меха-нический фактор (тряска, вибрация, травмы и ушибы) встречается практи-чески всегда. Не стоит забывать, что после 40 лет начинается медленный, но верный процесс старения позво-ночника.

В большинстве случаев при шейном остеохондрозе появляются частые голов-ные боли. Как правило, они посто-янные (в основном тупые и давящие), усиливаются при различных движени-ях, не устраняются анальгетиками. Не-редко остеохондроз становится причи-ной снижения остроты зрения, пуль-сирующей боли в глазах, «мушек» и радужных кругов. Сдавливание сосу-дов в области шейного отдела позво-ночника может привести к повышен-ному давлению. Ещё одним симпто-мом остеохондроза может стать боль в груди - похожа на боль при стено-кардии. Проявляется как давящая или жгучая боль в области сердца и рас-пространяется в лопатку, предплечье. Однако при остеохондрозе боль в гру-ди может длиться десятки минут, часы и даже дни, что не характерно для сте-нокардии, при которой боль длится не более 5 минут. Заподозрить у себя ос-теохондроз вы можете, если время от времени чувствуете онемение рук. Ча-сто при шейном остеохондрозе наблю-дается головокружение, которое мо-жет закончиться неожиданным обмо-роком.

Как определить шейный остеохондроз

Конечно, диагноз должен ставить врач. Но можно и собственными силами определить симптомы остеохондроза. Для этого надо выполнить ряд упражнений. Однако не выполняйте упражнения через силу! Вы не должны чувствовать боль.

Наклоните голову вперёд так, чтобы подбородок коснулся груди-

Отведите голову назад так, что-бы взгляд был направлен чуть назад или хотя бы точно вверх-

Поверните голову вправо - взгляд устремлён вправо, а подборо-док - параллельно плечу. Постарай-тесь заглянуть за спину.

Если вы не справились ни с одним за-данием, помешали боль и напряжённые мышцы, то остеохондроз шейного от-дела уже принялся за разрушение вашего позвоночника.

Определить, каковы изменения в шей-ном отделе, можно на основании цифро-вой рентгенографии шейного отдела позво-ночника, УЗИ сосудов головного мозга, МРТ головного мозга. Причинами вышеназ-ванных симптомов могут быть нестабиль-ность шейного отдела позвоночника, родо-вые травмы, мышечные зажимы. Если вы-явятся изменения и деформация позвоноч-ных дисков, то мы говорим об остеохонд-розе.

Как облегчить состояние медицинскими методами

Излечить шейный остеохондроз полностью невозможно. Но можно значительно облегчить симптомы, добиться улучше-ния и предупредить обострения заболевания. Для этого врачи используют комп-лексное лечение. Чтобы облегчить при остеохондрозе болевые ощущения в межпозвон-ковых дисках назначают хондропротекторы. Они подпитывают хрящи дисков и спо-собствуют их восстановлению. Данные препа-раты принимают курсом два раза в год на протяжении нескольких лет. Дополнительно могут назначить сосудорасширяющие средства. Они активизируют кровообращение и обмен веществ в позвоночнике. Кроме того способствуют проникновению питательных «строительных» веществ в полости по-ражённых сегментов позвоночника.

Эффективно облегчает симптомы шейного остео-хондроза массаж - он улучша-ет кровообращение. Делать его нужно курсами по 10 сеансов дважды в год. Еще для уменьшения давления на соседние позвонки используют вытяжение позво-ночника. А так же шейный воротник.

Для облегчения состояния прибегают к акупунктуре. Это воздействие на определенные точки тела, связанные с шейными мышцами (иглорефлексотерапия), и восстановление правильного положения костей и мышц позвоночника с помощью рук врача (мануальная терапия). Также на-значаются физиотерапевтические процедуры (электрофорез с новокаином, озокерит, парафин и т. д. ) и курсы ле-чебной гимнастики.

Упражнения для профилактики шейного остеохондроза

Основной способ профилактики шей-ного остеохондроза, а также нестабильно-сти шейного отдела - укрепление мышц шеи. В этом вам поможет лечебная гим-настика. Выпол-няйте хотя бы 2-3 упражнения ежедневно 2-3 раза в день.

Исходное положение - садимся ровно с прямой спиной.

Упражнение №1. Слегка наклоняем голо-ву вперёд и кладем ладони на лоб. Затем надавливаем в тече-ние 30 секунд головой на руки. После надавливаем пальцами на виски и затылок.

Упражнение №2. Отводим го-лову назад, медленно поворачиваем влево и вправо. В этой позе находимся минуту. Упражне-ние улучшает в венах кровоток.

Упражнение №3. Поднимаем одновременно плечи вверх, стараемся достать ими до ушей - опускаем. Затем поочерёдно - одно плечо вниз, другое вверх.

Упражнение №4. Соединяем над головой ладони, локти при этом отведены в стороны. Интен-сивно надавливаем ладонями в течение 2-5 секунд одну об другую, затем руки расслабляем. Повторяем 3 раза.

Упражнение №5. Совершаем головой плавные наклоны вперёд - на выдохе, назад - на вдохе (3 раза). Также наклоняем голову вле-во на вдохе, возвращаемся на выдохе в исходное по-ложение (в каждую сторону по 3 раза).

Заканчиваем гимнастику самомас-сажем - растираем шею вращательными круговыми движениями. Облегчение состояния при шейном остеохондрозе возможно даже в домашних условиях. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Как облегчить симптомы шейного остеохондроза