Оказание первой медицинской помощи при различных травмах

К счастью, в жизни не часто случаются ситуации, когда требуется оказание первой медицинской помощи при различных травмах. Но полностью застраховаться можно только в страховой компании. Реальная жизнь таит в себе много сюрпризов, и порой - травмоопасных.

Вместе с врачами популярных сериалов мы, сидя пе-ред телевизором, проводим сложнейшие операции. Но многие понятия не имеют, как пра-вильно обработать рану и наложить тугую повязку. А ведь при огромном количестве подстерегающих в повседневной жизни неприятностей достаточно знать всего несколько правил оказания первой помо-щи, и вы вооружены для сражений с бы-товыми травмами. Даже если вы никогда не теряетесь в подобных ситуациях и все-гда готовы прийти на помощь пострадав-шему, проверьте себя: все ли вы делаете правильно.

Оказание первой медицинской помощи при ушибе и перелом

Начнем с самого простого и чаще всего встречающегося - оказания первой медицинской помощи при ушибе. Обычно мы попросту не обращаем на ушибы внимания - поболит и перестанет. В лучшем случае приложим к ушибу что-нибудь холодное. Однако в случае, когда удар был очень сильным, появился большой синяк и ушибленное место очень опухло - удостоверьтесь, что гематома не пульсирует. В этом случае желательно обратиться к врачу. Иначе из по-врежденных мелких сосудов кровь может пере-родиться. Внешне это будет выглядеть не эстетично. Если обратиться к врачу он, чтобы удалить кровь из тка-ней, проколет ме-сто ушиба. Такие серьезные случаи, к счастью, происходят редко. При более легкой травме достаточ-но приклады-вать холод в течение первых двух дней, а затем - прикладывать тепло. Кроме того, на ап-течных прилавках достаточно различных мазей, которые помогут синяку сойти побыстрее.

Не так уж много на свете людей, кото-рых судьба уберегла от переломов - ноги, ру-ки, или хотя бы пальца. Однако несмо-тря на то что многие на собственном опыте знают, какие при этом испыты-ваешь ощущения, только с помощью рентгена можно с точностью отли-чить перелом от ушиба или растяжения. Но существуют при переломе характерные признаки: на месте травмы образовывается синяк и гематома. Как правило, попытки по-шевелить конечностью не дают резуль-татов, зато появляется необычная по-движность в месте травмы. Ноги и руки начинают гнуться в самых неожидан-ных местах и в совершенно не заплани-рованные природой стороны. В отли-чие от перелома при вывихе деформи-рована форма сустава. Пытаться вы-править что-либо в поврежденной руке или ноге нельзя. Во-первых, можно ввергнуть пострадавшего в состояние болевого шока. Во-вторых, превратить обычный перелом в перелом со смеще-нием. Первая медицинская помощь заключается в том, чтобы для поврежденной части тела обеспечить полную неподвиж-ность. Для этого используют бинты и шины, можно даже применять дощечки и любые полосы материала. Шинирование - даже в полевых условиях несложное дело. Между тем несколько общих пра-вил необходимо соблюдать:

- Шину накладывают поверх обуви и одежды, пострадавшего не надо раздевать. Если есть подозрение на открытый перелом или есть другая рана - одежду разрезают и налаживают антисептическую повязку;

- Нельзя при наложении шины слиш-ком туго затягивать бинты - это нару-шит кровообращение. Если перелом сопровождается артериальным крово-течением, то до шинирования наклады-вают жгут;

- Шина не должна быть слишком короткой - фиксиро-вать надо два бли-жайших к перелому сустава.

- Если под рукой нет ничего, похожего на шину, то поврежденную ногу надо привязать к здоровой, а руку подвесить на косынке, сделав из нее уголок. В любом случае, даже ес-ли вы не уверены, что вы имеете дело действительно с переломом, лучше подстраховаться и поврежденную часть тела зафиксировать.

Оказание первой медицинской помощи при ранения

Вторая наиболее распространенная напасть - всевозможные порезы. Сюда же относятся и рассечение, колотые ра-ны и тому подобные неприятности. Прежде всего нужно удостовериться, что рана чистая. Если же в нее попала какая-то грязь, ее необходимо промыть холодной водой. Края раны (но только края! йод в ране - это ожог для тканей) следует обработать йодом или зелен-кой. Причем, если рассечение или по-рез достаточно большие и, судя по всему, потребуется наложить швы, лучше для обеззараживания выбрать йод. В этом случае врачу будут лучше видны края раны.

При любом подобном повреждении открывается кровотечение, поэтому необходима первая медицинская помощь. При не-большом капиллярном кровотечении, постоянном спутнике домашних хло-пот, достаточно чистого (а лучше сте-рильного) бинта, а то и просто пласты-ря. Главное, чтобы в ранку не попала грязь. Не следует делать повязку слиш-ком тугой, нарушающей кровообраще-ние, но соскальзывать она тоже не должна. Правильно наложенная повяз-ка предохранит от инфицирования, вберет в себя выделяемое из раны и ос-тановит кровотечение.

Если вы не просто порезались, а по-вредили вену, это намного хуже, но не смертельно. Главное, вовремя принять меры. Кровь в этом случае будет течь из раны темно-красной медленной равно-мерной стру-ей. Чтобы остановить такое кро-вотечение, нужно бу-дет сде-лать да-вящую повязку. Для этого поверх повяз-ки, на-пример из бинта, наложите плотно свернутый валик из марли или носово-го платка, довольно туго затяните или перебинтуйте его. Давящую повязку можно использовать и при сильных ка-пиллярных и кровотечениях из неболь-ших артерий.

Артериальное кровотечение - самая опасная травма. В этом случае ярко-алая кровь бьет из раны пульсирующей струей. Оказывать медицинскую помощь при повреждении артерии надо быстро, так как существует реаль-ная опасность, что человек погибнет от потери крови. Чтобы остановить кровь, необходимо наложить жгут выше места повреждения, но как можно ближе к ране. Если в вашей аптечке нет специ-ального резинового жгута, то вместо него отлично подойдут дамские капро-новые колготки или чулки. Пережи-мать артерию нужно ровно на столько, чтобы остановить кровотечение, не сильнее и не слабее. И учтите, что через полтора - два часа (а на холоде через час) жгут надо снять хотя бы на полми-нуты или на минуту, чтобы избежать омертвения тканей. А затем можно сно-ва его наложить, но чуть выше прежне-го. Однако при особо сильном кровоте-чении этого предпочитают не делать, потому что несколько лишних секунд могут стоить человеку жизни.

Оказание первой медицинской помощи при увечь

К сожалению, люди подчас забывают, что некоторые механизмы на производ-стве, острый инвентарь в хозяйстве требуют особого внимания в обраще-нии с ними. И иногда результатом нео-сторожности может стать отсечение ча-сти тела: фаланги пальца, а то и руки или ноги. При сегодняшнем уровне ме-дицины и опера-тивных действиях можно пришить часть тела обратно. Для того чтобы это стало возможным, следует вовремя оказать медицинскую помощь. Во-первых, надо незамедлительно вызвать «Скорую помощь». Во-вто-рых, быстро поместить отсеченную часть тела в полиэтиленовый пакет, за-тем положить в другой пакет, со льдом. Рану промыть холодной водой и туго перебинтовать стерильным бинтом или тканью. Приблизительной стерильнос-ти повязки можно добиться, прогладив ткань горячим утюгом. Дальше успех будет зависеть от того, как быстро вы попадете в руки микрохирургов.

В случаях, когда рана загрязнена, на-пример, если вы поранились, переса-живая цветок или пропалывая грядку, лучше воспользоваться профессио-нальной помощью врачей. В земле жи-вет возбудитель столбняка, и не надо недооценивать этого врага человека. В качестве совершенно нелишней предо-сторожности врачи советуют обратить-ся в травмпункт для хирургической обработки раны и противостолбнячной вакцинации. Так как болезнь эта опас-ная, с тяжелыми последствиями, а ле-чение очень сложное. На всякий случай напомним, что предвестниками столбняка иногда являются тянущие боли в ране и судорожные подергивания близ-лежащих мышц.

Если же ваша рана получена вследст-вие укуса животного (тем более незна-комого), то ее следует промыть водой с мылом, лучше всего хозяйственным. Содержащаяся в нем щелочь убивает возбудителей бешенства. Болезнь эта смертельно опасна и неизлечима, по-этому в подобных случаях также стоит обратиться в травмпункт. А уже врач решит, необходимы ли вам прививки.

Оказание первой медицинской помощи при ожога

Что такое ожоги, наверное, не нужно объяснять никому. А вот правила первой медицинской помощи напомним. Помните, смазывая ожог не тем чем надо, можно из по-вреждения тканей 1 степени (покрасне-ния и небольшого отека) получить II степень. Как прави-ло, с этими двумя степенями в повседневной жизни мы чаще сталкиваемся. При небольшом ожоге 1 степе-ни бывает достаточно подержать пост-радавшую часть тела под холодной во-дой. Боль помогут унять анестезирующие баллончики с пеной. Можно при большой площади ожога воспользоваться 70-процентным спиртом или одеколоном. По-красневшее место следует протереть ваткой, смоченной одной из этих жидкостей. Можно воспользоваться на худой ко-нец обычной водкой. Этот же прием выручит вас, ес-ли вы обгорели на солнце.

Ожоги II степени также обрабатываются спир-том. После этого сверху наложите сте-рильную повязку. Ни в коем случае образовавшиеся пузыри не нужно прокалывать! В рану может попасть инфекция. Если вам к несчастью пришлось столкнуться с ожогами III - IV степени, знайте, что ваша помощь должна огра-ничиться только вызовом «Скорой по-мощи» и наложением стерильной по-вязки. Нельзя отрывать от раны при-ставшие к ней части одежды, их можно только обрезать по границе ожога. По-вязку же следует накладывать прямо поверх них.

В случаях с ожогами не стоит забы-вать о том, что тяжесть положения на-прямую зависит от размеров поврежденной поверхности тела. При большой площади поражения любые ожоги вы-зывают общие недомогания - от ожого-вого шока до токсемии (отравление ор-ганизма продуктами распада тканей).

Оказание первой медицинской помощи при потере сознани

В прошлые века барышни и дамы из высшего света очень любили падать в обмороки при каждом удобном случае. Поэтому и носили с собой, наряду со всеми необходимыми женскими штуч-ками, флакончики с нюхательной со-лью. Мы, сегодняшние, уже далеко не такие изнеженные, да и корсетов не но-сим. Но нет-нет, да и случается уви-деть, как оседает на землю будущая мо-лодая мама. Или теряет сознание дев-чонка, решившая уморить себя голо-дом, но не набрать ни одной калории.

Причин, способных спровоцировать обморок, существует масса. Это резкий переход из горизонтального положения в верти-кальное, тепловой удар, сильная боль, сильное волнение, испуг. Не думайте, что потеря сознания - что-то не существенное. Во время падения можно получить различные травмы. Обморок обычно длится одну-две ми-нуты. За это время надо успеть оказать первую медицинскую помощь.

Потерявшего сознание человека нужно уложить. Понятно наше жела-ние устроить человека покомфортнее, но ничего подкладывать в этом случае под голову не нужно. Наоборот, голову лучше запрокинуть. Очень бы пригодился нашатырный спирт в подобной ситуации. Его мо-жет заменить уксус или одеколон. Дай-те потерявшему сознание понюхать ватку, смоченную каком-нибудь из этих средств, смажьте ему виски. Потеря со-знания происходит из-за недостаточ-ного кровоснабжения мозга. Поэтому при оказании медицинской помощи находящемуся в обмороке человеку, чтобы кровь прилила к голове, следует приподнять ноги. Ослабив все мешаю-щие дыханию застежки и завязки, раз-гоните всех любопытных, собравшихся поглазеть, чтобы они не мешали досту-пу свежего воздуха. К груди и лицу полезно приложить полотенце, смочен-ное в холодной воде. После того как че-ловек придет в сознание, хорошо бы напоить человека креп-ким кофе или чаем.

Как ни велико желание по быстрому оказать первую медицинскую помощь при различных травмах, все же вначале следует вызвать скорую помощь или обратиться к врачам. При первой медицинской помощи главное не навредить пострадавшему еще больше. Поэтому помогая, надо быть уверенным в пра-вильности своих действий и не экспе-риментировать над здоровьем. Не изобре-тайте новые, не известные науке спосо-бы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Оказание первой медицинской помощи при различных травмах