Влияние образа жизни на здоровье людей

«Здравствуйте!» - так начинается множество встреч, «Будьте здоровы» - слышим мы доброе пожелание, и надо сказать «за здоровье» - один из популярных тостов. Здоровье - абсолютная ценность, и на лестнице человеческих потребностей занимает, пожалуй, самую верхнюю ступень. Однако, рейтинг здорового образа жизни среди населения планеты уступает другим ценностям. А забота о здоровье, начинает набирать баллы только когда оно, здоровье, напоминает о себе симптомами и заболеваниями. А ведь можно же и не ждать контрольного звонка, ведь очень многое зависит от образа жизни. К сожалению, крушить легче, чем строить, а заботиться о здоровье гораздо тяжелее преодоления соблазнов навредить ему. Сегодня мы поговорим про влияние образа жизни на здоровье людей.

Человек может гордиться своим жильем, в доме есть лифт, рядом парковка, продуктовый магазин и т.д. У него есть стиральная и посудомоечная машины, новейший пылесос и т.п. Кажется все замечательно, быт устроен, все направленно на ускорение всех домашних процессов, улучшения качества выполнения домашних обязанностей и повышения комфорта жизни. Однако сколько скрывается опасностей в этом «удобно», «комфортно», «быстро» для здоровье людей? Для поддержания здоровья своего организма лучше выбрать лестницу, а не лифт. А близость жилья с парком или рощей будет гораздо полезнее, чем парковка под окном. Потому что чем выше уровень физической активности, тем более сбалансирована работа всех органов и систем человека, а так же повышается иммунитет и в целом расширяется круг физических возможностей организма. К счастью есть огромный выбор дополнительных физических нагрузок. Множество оздоровительных спортивных клубов предлагают широкий ассортимент занятий от тренажеров до йоги, программ разработанных индивидуально или можно записаться в группу аэробики, танцев и.т.д., а так же секций с различными видами спорта.

Физическая активность способствует долголетию и высокой трудоспособности организма, но не является гарантом абсолютного здоровья. Вспомните, что вы ели сегодня и можно ли это назвать едой, ели вы вообще. Заметьте, в нашем рационе тоже очень много «быстро» и «удобно». Кофе с бутербродом утром, пончик или пирожок в перерыве, и наконец, вечером мы можем себе позволить потратить время на полноценный ужин. Стремительный ритм городской жизни способствует тому, что питание становится хаотичным в смысле, как режима, так и содержания. Однако рациональным является четырехразовое питание, где обед занимает самую главную позицию - 50% от суточного объема, а ужин самую последнюю - 10%. Завтрак, лучше разбить на две части 25% и 15% соответственно. Должное внимание необходимо уделить и самому рациону, важно помнить о его сбалансированности веществ необходимых организму: белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы. Разнообразие в продуктах как растительного, так и животного происхождения (овощи, фрукты, мясо, молочные продукты, рыба) будет служить поддержанию физической активности и сохранению здоровья. Питание и здоровье имеют абсолютно четкую и прочную причинно-следственную связь. Правильное питание препятствует возникновению множества заболеваний, связанных как с пищеварением, так и работой сердца. Вдобавок, правильное питание способствует излечению болезней, или может мешать их развитию.

Современный ритм жизни вносит свои коррективы во многие сферы нашей жизни, важно все успеть и ничего при этом не забыть. Мы становимся раздражительными, если что-то не успеваем и огорчаемся, когда что-то все-таки забыли. Психическое и эмоциональное здоровье является значимым залогом здоровья физического. Эту связь вы сами часто замечали, когда у вас сильно болела голова накануне важного мероприятия, или вы простудились и отменили поездку, в которую так не хотелось ехать. Здесь очень важно уделить внимание на такие понятия как режим дня и планирование времени. Ведь надо же как-то успеть и полноценным завтраком накормить себя, а то и всю семью, и на работу прийти вовремя.

Человек - верх творения природы. Она наградила его уникальной системой органов, способных к взаимозаменяемости, взаимодействию и адаптации, что позволяет получить неисчерпаемые резервы прочности и надежности организма в целом. Природа создала человека сильным и способным прожить долго и счастливо, влияние образа жизни на здоровье людей играет колоссальную роль. Считается, что запас прочности организма человека, позволяет выполнять нагрузки примерно в 10 раз превышающие те, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. А как реализовать возможности, которые в нас заложены, зависит только от нашего образа жизни, от того, чем наполняем мы каждый свой день и от тех привычек, вредных или полезных, которые мы приобретаем. Все зависит от того, насколько умело мы распоряжаемся потенциальными возможностями на благо себе и своим окружающим.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Влияние образа жизни на здоровье людей