Шалфей лекарственный: показания и противопоказания

Священная трава - так называл шалфей Гиппократ. Испокон веков это растение применяли в медицине. Шалфей очищает кровь и заживляет раны. Его применяют в косметологии и кулинарии. Расскажем подробнее про шалфей лекарственный: показания и противопоказания. И дадим несколько полезных советов.

Полезные свойства шалфе

Бытует мнение, что рас-пространению шал-фея способствовали во время своих завоевательных походов римляне. Американские ин-дейцы воскуряли его, когда проводили свои обряды. С этим удивительным расте-нием связаны некоторые любопытные поверья. Со-гласно одному из них шал-фей пышней разрастается у хороших хозяек, которые в своих крепких руках держат не только хозяйство, но и мужа. Девушки использова-ли его в гаданиях на сужено-го. В народе "священная тра-ва" входила в состав рецепта долголетия. Для достижения результата рекомендовалось регулярно использовать ще-потку его сушеных листьев вместо чайной заварки. Из-древле свежими листьями шалфея чистили и отбелива-ли зубы.

Показания к применению шалфея лекарственного разнообразны. Шалфей поможет тебе справиться с различными воспалениями, остановит кровотечение, снимет раз-дражение при катаре верхних дыхательных путей, смягчит кашель. Бороться с воспале-ниями этому растению поз-воляют входящие в него дубильные вещества, флавоноиды и витамин Р.

- Для по-лосканий возьми 1 чайную ложку шалфея, залей 0,4 литра кипятка и настаивай 10 минут. Ты получишь незаменимое средство для лечения воспа-лений миндалин, горла, де-сен, слизистой оболочки по-лости рта, при флюсах, пародонтозе.

- При бронхите в эмалированную кастрюлю налей стакан молока и всыпь столовую ложку шалфея. Вскипяти эту смесь на не-большом огне под крышкой, остуди и процеди. Вскипяти вновь. Пей отвар горячим перед сном.

- Шалфей также используется для ингаляций при ангинах, бронхитах, тра-хеитах, ларингитах, фарин-гитах. Можно вместо чайной ложки травы добавить в ки-пящую воду 1-2 капли шалфейного масла.

Шалфей лекарственный действует и как антисептик. В нем содержит-ся растительный антибиотик сальвин, который, в частно-сти, задерживает развитие золотистого стафилококка. Шалфей очищает кровь и ле-чит фурункулезы, быстро за-живляет раны, дезинфици-рует порезы. Настой для наружного применения го-товь из 4 чайных ложек сырья и 2 стаканов воды. Этот же настой поможет тебе остано-вить выпадение волос. Раны и порезы можно присыпать и порошком из сухих толче-ных листьев. При болезнен-ных укусах насекомых поло-жи на больное место свежий растертый лист шалфея.

Эфирные масла, содержа-щиеся в шалфейном настое, нормализуют работу желу-дочно-кишечного тракта. В этом случае концентрацию указанного в предыдущем рецепте настоя уменьши вдвое и обязательно, проки-пятив в течение 3 минут, про-цеди. При колите 2 чайных ложки сухих листьев шалфея залей 2 стаканами кипятка, настаивай 20 минут и процеди. Принимай по 1 столовой ложке каждые 2-3 часа. А при гастри-те с пониженной кислотнос-тью пей этот настой в теплом виде по 1/3 стакана перед едой 2-3 раза в день. Чай же из листьев шалфея лечит воспалительные процессы в почечных лоханках. Препараты из шалфея лекарственного также рекомендуются при сердечной недостаточности и гипертонии, используются для борьбы с депрессивными состояниями.

Для укрепления расшатанных нервов травники рекомендуют следующий рецепт. Следует подготовить листья шалфея - 5 грамм, листья дубров-ника - 5 грамм, кипяток - 50 миллилитров. Принимать 3 раза в день до еды. Шалфейные ванны (50-100 грамм листьев на ведро воды) помогают привести в норму потоотделение, сни-мают боль и спазмы, пре-красно воздействуют на ко-жу. Отвары и настои из шалфея назначают при гине-кологических заболеваниях, нарушениях менструального цикла, бесплодии.

Противопоказания

Шалфей, как и любое лекарственное растение имеет и противопоказания в применении. Шалфей уменьшает секре-цию молока, поэтому кормя-щие матери не должны применять в качестве лекар-ственного средства сборы или препараты, в состав ко-торых входит это растение. Его нельзя принимать и при беременности.

Строго соблюдай рецепту-ру отваров, настоев, сборов с шалфеем. Прием его в завы-шенных дозах свыше 3 меся-цев может вызвать раздраже-ние слизистых оболочек, а иногда даже отравление. Противопоказано растение и при остром нефрите и силь-ном кашле.

Новый вкус привычных блю

Шалфей как специя входит в состав блюд народов многих стран. Его листья употребляются как в сухом, так и в свежем виде. Тебе наверняка понравится соус с добавлением шалфея. Он придаст изысканный вкус обычному омлету, пикантность салату. Запекая в фольге мясо или рыбу, добавь немного све-жих или сухих листиков - пальчики оближешь!

Шалфей - замечательная трава. У шалфея лекарственного показания и противопоказания естественно имеются. Поэтому его следует использовать со знанием дела и обязательно после консультации с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Шалфей лекарственный: показания и противопоказания