Народные рецепты лечения трещин на пятках

Трещины на пятках - очень неприятная проблема. Она способна заставить вас отказаться от активной жизни, ее наличие не позволяет носить красивую открытую обувь, а иногда еще причиняет невыносимую боль. Почему же образуются такие трещины и насколько они опасны, нужно знать каждому. Также немаловажно будет узнать, какие существуют народные рецепты лечения трещин на пятках.

Вероятно, вы обращали внимание, что кожа на пятках отличается от кожи любой другой части тела. Она уникальна. На пятку при ходьбе ложится значительная часть весовой нагрузки, а кожа не получает никакого вреда, и остается толстой и одновременно эластичной. Трещины на пятках появляются при изменении свойств кожи.

Мало кто знает, что трещины на пятках - это кожное заболевание, один из видов дерматита. К такому заболеванию может привести слишком активная ходьба или ношение неправильной обуви. Впрочем, даже удобная, тщательно подобранная обувь может жать, если в жару ноги отекают. Если же обувь жмет, в ногах нарушается кровообращение, которое тоже является причиной появления трещин на пятках.

На состояние кожи, в том числе и кожи на пятках, влияет авитаминоз и, как ни странно, переизбыток витаминов. Вы также рискуете получить трещины, если у вас нарушен обмен веществ в организме. А иногда наличие трещинок - один из признаков сахарного диабета.

Негативно повлиять на кожу стоп способны грибковые заболевания (вызывает беспокойство при хорошем питании, ношении комфортной обуви и регулярном уходе за пятками).

Удивительно, но в деле ухода за стопами важно не переусердствовать. Иначе кожа может не успевать восстанавливаться между процедурами пилинга.

Сами трещины не столь опасны, как то, что может поселиться в них. Трещины являются воротами, сквозь которые свободно заходят любые инфекции, в том числе и грибковые.

Трещины на пятках - это и сильная боль, и сплошные огорчения, особенно летом. А проблема решаема даже в домашних условиях. На помощь приходит народная медицина. Народные рецепты рассчитаны в основном на 6-10 дней. Курс можно повторять при необходимости, а можно воспользоваться любым другим.

• Измельченные до консистенции кашицы стрелки зеленого лука, завернутые в марлю, приложите к больному месту. Обмотайте целлофаном и чуть прибинтуйте. Компресс делается на ночь.

• Нарезанное маленькими кубиками яблоко варите в молоке, пока не образуется кашица. Эту кашицу нанесите толстым слоем на участок пораженной кожи и прикроите марлей. Компресс накладывается на 30 минут.

• Смешайте 1 столовую ложку корней лапчатки с таким же количеством алтея и 1/2 кг растопленного сливочного масла. Варите смесь около часа на водяной бане, затем остудите. Приготовленное лекарство втирайте на ночь в пораженные места.

• 100 грамм мелко натертой моркови смешайте с ½- литра подсолнечного масла, сложите смесь в стеклянную банку и поставьте ее в теплое затемненное место на 10 дней. Процедив, втирайте на ночь в пятки.

• Намоченный квасом (вместо кваса можно взять столовый уксус) мякиш черного хлеба, прикладывайте к больным местам на 30-40 минут.

• Хорошим народным рецептом от трещин являются ежедневные теплые примочки и горячие компрессы с использованием настоя корней девясила. 2 столовых ложки измельченных корней залейте стаканом горячей воды и поставьте на водяную баню на 20 минут. Через 2 часа процедите.

• Если вам некогда готовить настои, просто возьмите мед или свежий капустный лист. Прикладывайте их к трещинам на ночь. Утром эти места смазывайте маслом расторопши или любым кремом, содержащим витамин Р.

• Значительно облегчают боль и способствуют заживлению трещин ванночки с использованием настоя календулы (1 столовую ложку на литр воды), шалфея, зверобоя или крапивы (2 столовые ложки на литр воды).

• Перед сном можно делать и содовые ванночки, они очень хорошо смягчают кожу. Затем воспользуйтесь пемзой и помассируйте стопы со специальным гелем от трещин.

С давних времен люди прибегают к народным рецептам лечения различных болезней. Безусловно, они являются эффективными. Но мы же рекомендуем, чтобы не испытывать их действие на себе, лучше проводить профилактические действия. В нашем же случае, для профилактики трещин все же старайтесь носить только удобную обувь и регулярно просушивайте ее. И ваши ножки будут всегда здоровы, и не будут доставлять вам лишних хлопот.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Народные рецепты лечения трещин на пятках