Цитрус помело: полезные свойства

Фрукт помело пришел к нам из Китая и родом из семейства цитрусовых фруктов. Он сравнительно недавно появился в нашей продаже, но обратил на себя внимание интересным названием и не совсем маленьким размером. И действительно помело довольно крупный фрукт. Внешне он напоминает грейпфрут, но значительно крупнее его. По вкусу он сладкий и сочный, но имеет небольшую кислинку. Помело не такой сочный, и не горчит, как грейпфрут. Цитрус помело полезные свойства, узнаем из этой публикации.

Помело имеет и другие полезные свойства. Он богат витамином C, а значит, препятствует развитию сердечнососудистых заболеваний и образованию тромбов. В помело много содержится витамина A, который необходим для здоровья десен, зубов, волос, кожных покровов и глаз.

В помело содержится фолиевая кислота, которая необходима женщине, чтобы у нее родился здоровый ребенок. Этот цитрус повышает жизненные силы, улучшает выносливость, работоспособность и настроение. Ученые выяснили, что в нем есть особые вещества, которые будут препятствовать размножению раковых клеток.

Чтобы фрукт был сочным и сладким, нужно уметь его правильно выбрать и хранить. Время созревания помело - февраль месяц, и желательно покупать его в этот время. Кожура этого цитруса должна быть блестящей и гладкой, аромат его должен быть ярко выраженным, и чем насыщенней запах, тем слаще будет вкус. Пощупайте помело, если он легкий и мягкий, то лучше его не брать, потому что он будет безвкусный и сухой, словно вата. Выбирайте фрукт, чтобы он был тяжелый и на ощупь плотный, тогда не пожалеете. Он будет вкусным и полный сладкого сока. Свежие плоды нужно хранить при комнатной температуре в течение одного месяца. В очищенном виде помело хранится в холодильнике не более 3 дней.

Как едят помело

Едят помело, также как и едят грейпфрут - в свежем виде. Этот фрукт в азиатской кухне используется в сочетании с мясом птицы и морепродуктами. В западной кухне из него делают начинку из пирожков. Чтобы почувствовать контраст различных вкусов его можно подавать с острыми или горячими блюдами. Из помело можно извлечь немало выгоды. Так как этот фрукт улучшает настроение, делает нас более выносливыми, заряжает организм энергией. Мякоть сочная и не приторная на вкус, прекрасно утоляет жажду. Помело можно кушать в свежем виде, очистив его от пленок и кожуры, а можно добавлять в пикантные соусы, в разнообразные салаты, особенно с морепродуктами и рыбой.

Полезные свойства помело используют и во время похудения, так как это диетический продукт, он утоляет чувство голода, стимулирует усвоение жиров и белков в организме. Помело эффективно борется с атеросклерозом, помогает при астме, способствует стабилизации артериального давления. Цитрус помело является отличным профилактическим средством в разгар вирусных заболеваний и стал народным средством для лечения простуды. Так же помело используется для профилактики развития опухолей, и в этом состоит его огромная польза.

Нельзя не переоценивать полезные свойства помело, потому что плод богат витаминами A, B, C, эфирными маслами, а также другими веществами, которые так необходимы для кожи. Для приготовления маски из помело нужно очистить дольки плода от кожуры, перемолоть в кухонном комбайне, добавить немного овсяной муки и меда до получения сметанообразной кашицы. Нанести маску на 15 минут на лицо, и смыть теплой водой.

Маски помело увлажняют и питают кожу. Для приготовления маски кусочек помело нужно покрошить, добавить лимонный сок и мед, наложить эту смесь на лицо на 10 или 15 минут. Умыть лицо зеленым чаем. Если вы не выходите в этот день на мороз из дома, нанести на лицо увлажняющий крем. А лучше эту маску делать на ночь.

Как утверждают косметологи, если протирать соком помело кожу в течение всей зимы, кто к весне она осветлится и заметно помолодеет. Жирную кожу протирают чистым соком. Если кожа сухая сок разводят кипяченой водой в соотношении 1:1

Цитрус помело и его полезные свойства, можно использовать и в салатах и в приготовлении разных блюд. И просто для поддержания здоровья в хорошем состоянии, а также в косметических целях, используя цитрус, помело в разных масках.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Цитрус помело: полезные свойства