Лечить кашель народными средствами

Зимой если одеться не по погоде, очень легко переохладиться. К тому же в эту пору активируются разные вирусы, и очень легко заработать себе кашель. Кашель самый распространенный симптом ОРВИ, ОРЗ, гриппа. Кашель это защитный механизм, который срабатывает в ответ на раздражитель, он удаляет мокроту из дыхательных путей, бактерии, частицы пыли. Раздражителями могут быть пыль, аллергены, бактерии, вирусы. Как лечить кашель народными средствами, мы узнаем из этой публикации.

Есть несколько видов кашл

Влажный кашел

Он сопровождается выделением мокроты. Влажный кашель бывает при поражении нижних дыхательных путей. Важно обратить внимание на мокроту: характер, включения, количество.

Сухой кашел

У него отсутствует мокрота, характеризуется надсадным сухим кашлем. Чаще всего этот кашель бывает при поражении верхних дыхательных путей, в начале заболевания.

Как лечить кашель

Независимо от вида кашля, нужно обратиться к своему терапевту, который назначит лечение, учитывая ваше состояние, жалобы. Медикаменты, назначенные врачом, можно сочетать с дыхательной гимнастикой и народными средствами.

Если кашель навязчивый, сухой, то здесь хорошим средством будет прогревание.

1.

Простым способом будет нарисовать сеточку на груди из 5% йода, и желательно на ночь.

2.

Возьмем 1/3 чайной ложки жгучего перца и 2 столовые ложки растительного жира. Этой смесью натрем грудь и спину от кашля, включая ступни ног.

3.

Смешаем в соотношении 1:1 нутряное сало и скипидар. Втираем в область груди, пока полностью не высохнет, это следует делать на ночь.

4

. Смешаем нутряное сало с несколькими каплями соснового масла. Втираем эту смесь досуха на ночь.

Хорошо помогают справиться с кашлем компресс

Правила накладывания компресса

- Составными частями компресса являются: растительный жир, немного горчицы, спирт. А также картошка, сваренная в «мундире» и мед. Все перемешиваем, накладываем на спину, пока смесь полностью не высохнет.

- Компресс с растительным жиром, накладывают на 4 часа. При кашле нужно пить много теплого питья. Лучше будет употреблять витаминизированный ягодный морс.

Компресс должен состоять из трех слоев

- Внутренний слой. Нужно взять 6 или 8 слоев марли и пропитать лекарственным веществом (мазь, спирт).

- Средним слоем будет вощеная бумага или полиэтиленовая пленка.

- Наружным слоем будет кусок ваты толщиной 2 или 3 сантиметра.

Несколько рецептов при кашлет

1. Возьмем 1 стакан молока, взбитый яичный желток, ¼- чайной ложки соды, 1 столовую ложку масла и 1 столовую ложку меда. Хорошо перемешаем. Это хорошее средство при бронхите, ларингите, трахеите.

2.

Растворим в стакане горячего молока ½- чайной ложки соды. Добавим по вкусу мед.

3.

Настой. Смешаем в одинаковых пропорциях корень девясила и солодки, цветки первоцвета, лист мать-и-мачехи. Берем на 1 стакан кипящей воды 1 столовую ложку сбора, настаиваем полчаса. Принимаем после еды по 1/3 стакана три раза в день.

4.

Смешаем с медом натуральный брусничный сок. Принимаем по столовой ложке четыре раза в день.

5.

Приготовим сок из 1 лимона. Смешаем с 2 столовыми ложками меда и 2 столовыми ложками глицерина. Принимаем по нескольку раз в день по 1 чайной ложке.

6.

Замечательным средством от кашля является настой корня алтея. На стакан кипящей воды возьмем 1 чайную ложку корня алтея. Настаиваем, а потом процедим. Принимаем в горячем виде 2 раза в день.

7.

Возьмем на литр воды стакан плодов калины. Кипятим в течение 10 минут, и процедим. Добавим 2 или 3 ложки меда. Принимаем по половине стакана три раза в день.

Диета при кашл

В рацион питания следует включить:

- Овощи и фрукты, содержащие витамин C (шиповник, клюква, хурма, цитрусовые и так далее).

- Свежие соки, они очень полезны и богаты витаминами.

- Картофельное пюре с молоком, помогает снять спазм бронхов.

- Тертую редьку, которую следует заправить сметаной.

- Геркулесовую кашу, заправить растительным маслом.

- Виноградный сок с медом, виноград. Обладает отхаркивающим действием, поможет избавиться от кашля.

Народные средства от кашл

1. Берем 1 лимон и зальем его водой, кипятим 10 минут на маленьком огне, когда лимон остынет, разрежем его пополам и выжмем из лимона в 200 граммовый стакан сок. Добавим туда 2 столовые ложки глицерина (для внутреннего употребления), нальем мед до краев стакана и перемешаем. Принимаем перед едой и на ночь по 2 чайные ложки смеси 3 раза в день.

2.

В одинаковых частях смешаем сок редьки и моркови с молоком, принимаем по 1 столовой ложке 6 раз в день.

3.

Смешаем 1 чайную ложку пшеничной муки, 2 чайные ложки меда, 2 столовые ложки сливочного масла, 2 желтка. Принимаем много раз в день, по чайной ложке.

4.

Растолченные в ступе грецкие орехи смешаем с медом в одинаковых долях. Возьмем 1 чайнуюложку получившейся массы и разведем в 100 мл теплой воды и пьем маленькими глотками.

5.

Столовую ложку травы шалфея зальем стаканом кипятка, дадим настояться, процедим. Полученный отвар разбавим молоком в соотношении 1:1, принимаем в теплом виде полстакана смеси, при желании добавим сахар или мед.

6.

200 мл крутого кипятка зальем 50 грамм изюма, дадим настояться полчаса. Нарежем лук и выжмем из него сок, сольем воду с изюма и добавим в нее 3 столовые ложки выжатого сока. Пьем лучше всего на ночь небольшими глотками за один прием.

7.

Семь штук редьки нарежем тонкими ломтиками, каждый ломтик посыплем сахаром и настаиваем 6 часов, принимаем каждый час по 1 столовой ложке сока. Как утверждают знахари, это средство может излечить тяжелый кашель за короткий период времени.

8.

Сто грамм ягод калины зальем 200 граммами меда и варим на маленьком огне 5 минут, потом охладим при комнатной температуре и принимаем по 2 столовые ложки смеси 5 раз в день.

9.

Столовую ложку красного клевера зальем 200 мл кипятка, накроем, дадим настояться 3 или 5 минут, пьем небольшими глотками в теплом виде, принимаем, как отхаркивающее средство.

10.

400 грамм сахара, 50 грамм меда, 500 грамм измельченного очищенного лука варим в 1 литре воды на меленьком огне 3 часа, потом жидкость остудим, сольем в бутылку и закупорим. Принимаем при сильном кашле по 1 столовой ложке 5 раз в день.

Девять ценных знахарских средств от кашл

1. От грудного продолжительного кашля вытрем грудь суконной сухой тряпочкой, потом вотрем досуха топленое масло или внутреннее свиное сало. Либо прибавим сосновое масло. Во время лечения этим средством хорошо пить отвар из ягод клубники.

2.

Возьмем цикорий, ячмень, овес, рожь и 2 грана очищенного горького миндаля, пьем, как обычный настой. Или пьем с топленым горячим молоком.

3.

Кипяченый сок репы с медом полезен от болей в груди, от кашля и простуды.

4.

Мелко порежем одну головку чеснока и 10 луковиц и вскипятим в молоке до тех пор, пока чеснок и лук не будут мягкими. Добавим немного меда и сока мяты. Пьем в течение всего дня по 1 столовой ложке в час.

5.

Натощак гоголь-моголь - яичные желтки, сбитые с ромом и сахаром.

6.

Смешаем сок моркови и редьки с молоком и с медовым напитком - половина молока и половина сока или медового напитка. Употребляем по 1 столовой ложке 6 раз в день.

7

. Смешаем 2 столовые ложки свежего сливочного масла, 2 чайные ложки чистого меда, 1 чайную ложку пшеничной муки, 2 желтка. Употребляем много раз в день по 1 чайной ложке.

8.

Полезно от кашля весной пить березовый сок.

9.

Чтобы мокрота могла отделиться, нужно пить сироп брусничного сока с медом. Принимаем несколько раз в день по 1 столовой ложке.

От кашл

- Ингаляции из эвкалипта. Измельченные листья эвкалипта заварим кипятком, свернем из плотной бумаги воронку, широким концом воронки накроем чашу с настоем, через узкий конец воронки будем вдыхать пар 10 или 15 минут. Вместо листьев используем эвкалиптовое масло.

- Сок моркови с молоком. Смешаем свежий сок моркови с молоком в одинаковых пропорциях. Принимаем при кашле 5 или 6 раз в день.

- Чеснок с молоком. Очистим 5 зубков чеснока, мелко растолчем, разведем стаканом молока и вскипятим. При кашле и заболеваниях верхних дыхательных путей принимаем в теплом виде по 1 чайной ложке несколько раз в день.

- Редька с медом. Выберем черную пузатую редьку с хвостиком, срежем верхушку и вынем внутреннюю часть на одну треть. Положим в это углубление немного меда, чтобы оставалось место для сока, который будет выделяться. Редьку опустим в стакан с водой хвостиком вниз. Через 3 или 4 часа, когда появится сок, выпьем его и снова положим мед.

- Отвар мать-и-мачехи. При пневмонии, бронхите, кашле применяем отвар мать-и-мачехи. Возьмем 1 столовую ложку листьев и зальем стаканом крутого кипятка, настаиваем в течение 30 минут и процеживаем. Принимаем по 1 столовой ложке 5 или 6 раз в день.

- Отвар корня солодки. Берем 10 грамм корня солодки и заливаем стаканом кипятка, нагреваем на водяной бане 20 минут, охлаждаем 45 минут, процеживаем, отжимаем и доводим объем до 200 мл. Принимаем по столовой ложке 3 или 4 раза в день.

- Настойка эвкалипта. Спиртовую настойку эвкалипта принимаем по 20 или 30 капель на четверть стакана кипяченой остуженной воды 3 раза в день.

- Настойка полыни. В сибирских деревнях при сильном кашле применялось средство: 20 грамм травы полыни настаиваем ½- литра водки, не меньше 24 часом, но чем дольше, тем будет лучше. Принимаем днем и перед сном по 1 столовой ложке 3 раза в день. Детям это средство не рекомендуется.

- Настой алтея. Берем столовую ложку листьев алтея лекарственного и заливаем стаканом кипятка. Настаиваем 1 час, потом процедим. Принимаем по 1 чайной ложке 3 или 4 раза в день.

- Сливки, молоко. Чтобы смягчить воспаленное горло пьем теплое молоко, сливки.

- Молоко с ячменем или с овсом. Ячмень или овес засыплем на 2/3 в кастрюлю и дольем ее молоком, недолив до конца на 2 пальца. Закроем крышкой и поставим в духовку с небольшим жаром. Дольем молоко по мере вскипания, пока не разварится жир. Пьем такую жидкость при кашле 3 раза в день. По 2 или 3 столовые ложки.

- Масло с желтком. Берем 2 желтка, 2 чайные ложки свежего сливочного масла, десертную ложку крахмала или муки, 2 десертные ложки меда. Все хорошо перемешаем и принимаем до еды 4 или 5 раз в день.

- Лук, отваренный в молоке. Возьмем 2 средние луковицы, мелко их нарежем, отварим в стакане молока, настаиваем 4 часа, процеживаем. Принимаем через каждые три часа по 1 столовой ложке.

- Лук с сахаром. Вечером возьмем большую луковицу и мелко ее нарежем, засыплем ее 2 столовыми ложками сахара. К утру лекарство готово. В течение дня выпейте образовавшийся сок или съешьте сладкий лук. Лечитесь так несколько дней и кашель пройдет.

- Лук с медом. 500 грамм очищенного репчатого лука измельчим, добавим 400 грамм сахара и варим на маленьком огне 3 часа в одном литре воды. Потом остудим, добавим 50 грамм меда, перельем в бутылку и закупорим. Принимаем после еды по 4 или 6 столовых ложек.

- Бананы. Берем спелые бананы и пропускаем их через сито, потом кладем натертую массу в кастрюлю с горячей водой в пропорции 2 банана на одну чашку воды с сахаром. Опять подогреем и пьем эту смесь.

- Вино с перцем. Есть такое старинное средство от кашля, вскипятим 60 грамм корней перца с ¼- литра белого вина и процедим. Горячую смесь пьем 3 раза в течение всего дня, а также на ночь.

Пользуясь этими рецептами для лечения кашля народными средствами, можно избавиться от кашля. Эти рецепты простые и доступные любому человеку и каждый может выбрать для себя подходящее народное средство, и тогда кашель вас не будет беспокоить. Но в любом случае, принимая те или иные средства народной медицины, нужно до лечения, предварительно проконсультироваться с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Лечить кашель народными средствами