Народные методы лечения цистита

Цистит - довольно часто встречающееся заболевание людей обеих полов. При заболевании воспаляется слизистая оболочка мочевого пузыря. Возникновение цистита, как правило, происходит при наличии в организме какой-либо инфекции. Присутствие в организме любых уреаплазменных, микоплазменных инфекций, стрептококка, стафилококка, кишечной палочки могут вызвать цистит. Лечению это заболевание поддается, и в этой статье мы рассмотрим именно народные методы лечения цистита.

Цистит поражает в основном женщин, хотя и представители мужской половины человечества нередко им заболевают. Среди женщин риску заболеть циститом подвергаются чаще девушки в детородном возрасте. Это объясняется особенностями анатомического строения человека. У женщины мочеиспускательный канал шире и короче, чем мужской, поэтому инфекции проще проникнуть в женский мочевой пузырь. Даже вылеченный цистит может не раз повторяться у любой женщины.

Симптомы цистита не всегда легко однозначно идентифицировать. Но к врачу следует обратиться, если вы обнаружили у себя следующие признаки.

Болезненное мочеиспускание, ощущение рези и жжения - наиболее вероятные спутники цистита. Боль внизу живота тоже нередко сопровождает болезнь. Вероятно ощущение, будто мочевой пузырь опорожнен не полностью. Случается и недержание мочи, когда возникает чувство, что терпеть невозможно. Внешне моча имеет мутный оттенок, иногда и кровь в ней присутствует. А если еще и температура тела поднимается до 37,5 градусов, срочно обращайтесь к врачу, чтобы не пропустить заболевания почек.

Рецептов для лечения цистита народная медицина предлагает немало. Нужно лишь подобрать наиболее эффективное лечение, подходящее именно вашему организму. Вот некоторые из них.

Смешать по 5 грамм побегов туи с листьями толокнянки, травой грыжника и березовыми почками, залить 1 литром воды и кипятить 5-7 минут. В течение дня нужно выпить весь отвар, каждый раз хорошо его подогревая.

Укрепляется мочевой пузырь смесью, приготовленной из свежей кашицы лука репчатого, яблока и меда. Все ингредиенты берутся по 1 чайной ложке. Тщательно перемешав, съешьте это лекарство за полчаса до еды. Каждый раз смесь нужно готовить заново, она непременно должна быть свежей.

На водяной бане прокипятить1 стакан зерен овса с 2-мя стаканами воды до такого момента, когда жидкость выпарится до половины. Вбить 1 столовую ложку меда в отвар. Пить 3 раза в день по половине стакана.

Можно использовать для приготовления отвара не только зерна овса, но и овсяную солому. Ее заливают кипятком в соотношении 40 грамм к 1 литру и кипятят в течение 10 минут. Потом отвар процеживают и пьют трижды в день по 1 стакану.

Взять осиновые почки, кору или листья около 20 грамм и залить стаканом горячей воды. Поставить кипятить минут на 7-10. Затем хорошенько укутать и дать настояться с полчаса. Процеженный настой выпивать три раза в день по 2 столовые ложки.

Осиновые почки неплохо настоять на водке или 70%-ном спирте в пропорции 1 к 10. Принимать по 25-30 капель утром, в обед и вечером. И отвар, и настойка оказывают неоценимую помощь во время обострения хронического цистита и при слабом мочевом пузыре.

Если затруднено мочеиспускание, возьмите 1 столовую ложку с горкой цветков бузины (подойдут и свежие, и сушеные). Добавьте стакан кипятка. Укутайте на час чем-то теплым. Данный настой стоит пить по 2 столовых ложки до 3 раз в день. Лечение длится 2 недели. Затем неделю нужно отдохнуть, и если надобность не пропала, лечение продолжить.

Взять 2 чайные ложки тысячелистника, залить его 200 мл кипящей воды и настоять примерно около часа. Настой процедить и пить перед едой по 1/4 стакана, достаточно 4 раз в день.

Промыть и измельчить корни шиповника. Взять 2 столовые ложки подготовленных корней и залить 200мл горячей воды. После 15-ти минутного кипячения настоять не менее 2 часов и процедить. Пить перед едой по ½- стакана настоя, в день 4 раза. Уменьшает воспаление в мочевом пузыре.

Залить 7 граммов березовых листьев 1/2 литра горячей воды, после 10-ти минутного кипячения настоять и процедить. Пить по 50 грамм утром, в обед и вечером во время еды. Пьют настой, когда есть подозрение на воспаление почек или мочевого пузыря. Являясь мочегонным средством, он не позволяет образовываться мочевым камням.

Смешать цветки липы с измельченной корой дуба и листьями толокнянки. Залить 1 столовую ложку полученной смеси 1 стаканом кипящей воды и поставить на водяную баню на 15 минут. Затем настоять отвар полчаса и процедить. Пить вечером по 1 стакану теплого отвара.

По 2 столовые ложки бузины травянистой, барбариса обыкновенного, можжевельника обыкновенного, почек березы белой смешать с 1 столовой ложкой ромашки аптечной. 3 столовых ложки сбора залить 1 литром кипящей воды. Принимать по ½- стакана 6 раз в день.

2 столовые ложки (с горкой) травы полевого хвоща залить 1 литром воды, поставить кипятить на 10 минут. Укутать потеплее на 20 минут, затем процедить. Траву не выкидывать, а сложить в холщовый мешочек и прикладывать на низ живота в горячем виде. Отвар - внутрь, 2-3 раза в день по 1 стакану.

Хвощ полевой и цветки ромашки смешать в пропорции 1:1. Залить кипятком. Пить горячим небольшими глотками, но часто. В день употреблять не более 3 стаканов. Снимает болезненные ощущения при мочеотделении.

При заболеваниях почек, а также мочевыводящих путей и мочевого пузыря измельчить 1 чайную ложку корня аира болотного, и, залив 1 стаканом кипящей воды, настоять в течение 20 минут, процедить. Пить за полчаса до приема пищи по ½- стакана, в день 4 раза.

Если у вас обнаружен в моче белок, попробуйте экспресс-лечение. 1 чайную ложку семян петрушки огородной истолочь и заварить получившийся порошок стаканом кипящей воды, настоять 2 часа, охладить, процедить. 1 стакан настоя выпить за день.

От слизи в моче избавляет настой из 50 граммов мелко порезанного шалфея лекарственного. 1 чайную ложку залить стаканом кипятка и на 2 часа поставить париться в духовку. Остудить. Пить холодным по ¼- стакана трижды в день перед едой в течение 2 недель.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Народные методы лечения цистита