Народные средства лечения гепатоза

Заболевание с названием «Жировой гепатоз» характеризуется тем, что в клетках печени человека скапливается избыточный жир. При этом явных симптомов, характеризирующих наличие этого заболевания, нет, и оно не улавливается обычными биохимическими пробами. По статистике в 35-40% случаев болезнь переходит в такие заболевания, как цирроз печени, гепатит, иногда стает причиной панкреатита. Поэтому лечить этот недуг просто необходимо. Мы же предлагаем рассмотреть народные средства лечения гепатоза.

К основным причинам появления жирового гепатоза относятся следующие:

- Алкоголь - безусловный лидер возникновения многих и многих заболеваний.

- Эндокринные патологии, такие как сахарный диабет, синдром Кушинка, микседема и другие.

- Многие лекарственные препараты в процессе их длительного использования.

- Ожирение.

- Неправильное питание, особенно при развитии белковой недостаточности.

- Некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта с нарушениями всасывания, имеющие хронический характер.

- Нехватка кислорода при анемии, сердечной и дыхательной недостаточности.

Жировой гепатоз печени - заболевание, поддающееся лечению. Народные средства достаточно эффективно восстанавливают работоспособность клеток печени.

Жировой гепатоз характеризуется тем, что в печени происходит образование комочков жира. Со временем клетки печени перестают с ними справляться, количество комочков увеличивается и они объединяются в более крупные образования. С увеличением жира в печени гепатоз развивает более тяжелую форму и становится все уязвимее.

Стоит обратить внимание, если вас беспокоят нарушения пищеварения и тошнота. Иногда к этим симптомам присоединяются боли в правом боку, повышенная температура, кожный зуд, желтуха. Гепатоз может иметь ярко выраженные симптомы, а может протекать скрытно. Но УЗИ обязательно покажет увеличение печени. А несильное нажатие на область печени будет болезненным.

Бывает, хронический жировой гепатоз длится годами. Иногда происходят обострения, связанные с влиянием других факторов. Любая инфекция, стресс, употребление алкогольных напитков, физическая или психическая нагрузка вызывает сильнейшее обострение, которое, впрочем, сменяется периодами улучшения самочувствия. При недостаточном лечении гепатоз переходит в тяжелую форму, а та, в свою очередь, приводит к циррозу печени.

Желчегонные сборы и некоторые травы (бессмертник, шиповник, кукурузные рыльца) способны избавить человека от жирового гепатоза, особенно на ранних стадиях заболевания. Но иногда болезнь обнаруживается довольно поздно, когда она приобретает хронический характер. Тогда все те же травяные сборы нужно пить несколько курсов - обычно 10 дней каждого месяца до тех пор, пока печень не придет в норму.

Избавиться от жирового гепатоза печени помогает и следующий рецепт. У спелой круглой тыквы надо срезать верхушку и аккуратно вытащить все семечки. Налить внутрь тыквы светлый мед и закрыть срезанной с нее верхушкой. Тыкву с медом обязательно поставить в темное место и держать там 2 недели. Температура должна быть комнатной. Затем перелить мед из тыквы в банку и убрать в холодильник. Употребляется полученное средство по 1 столовой ложке утром. В обед и вечером.

Болезнь легче предупредить, чем лечить. Если вы предполагаете, что можете приобрести столь неприятное заболевание, можете провести его профилактику. Съедая ежедневно по 3-5 ядрышек абрикоса, вы наладите работу печени и желчеотделение. Абрикосовые ядрышки содержат витамин В15, благоприятно влияющие на печень. Этот же витамин содержит и подсолнечное масло.

Если вы придерживаетесь определенной диеты, то лечить жировой гепатоз (как и любую другую болезнь) будет значительно проще. При жировом гепатозе питание нужно разделить на 4-5 раз за сутки- питаться лучше чаще, но небольшими порциями. В рационе не должно присутствовать кислых продуктов, крепких мясных бульонов, жареной, жирной, пряной, острой пищи, алкоголя. Зато полезно ввести в питание отварную треску и любую другую морскую рыбу, овсянку, гречку, нежирный творог. Печень скажет вам огромное спасибо.

Помните, что каждый организм индивидуален и может по-разному отреагировать на какие-то продукты. Внимательнее будьте, если вам присущи любые аллергические реакции. И старайтесь не доводить организм до болезни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Народные средства лечения гепатоза