Релаксация как метод борьбы со стрессом

Стресс становится неотъемлемой частью городской жизни. Последствия стресса очень губительны и для здоровья, и для красоты женщины. Поэтому со стрессом необходимо бороться. Не надо злоупотреблять медикаментозными средствами. Есть много простых и эффективных методов расслабления. Например, релаксация как метод борьбы со стрессом очень популярна во всем мире.

Полноценно отдохнуть и вос-становить работоспособность за короткое время помогает релак-сация. Под латинским термином relaxatio в медицине понимают расслабление или резкое сниже-ние тонуса скелетной мускулату-ры вплоть до полного обездви-жения. Мы же здесь рассматри-ваем ее как глубокое мышечное расслабление, сопровождающе-еся снятием психического напря-жения в результате применения специальных психофизиологи-ческих приемов. Осознанная ре-лаксация является составной частью большинства психичес-ких, психотерапевтических и гип-нотических техник. Она получила большое распространение в оздоровительных восточ-ных учениях (дзен, ушу, цигун, йога, медитация и другие системы).

Мышечная релаксация как метод противодействия ежед-невному стрессу приоб-рела очень важное значение. Ведь стресс испы-тывает каждый второй офисный работник. Вы найдете множество книг и бро-шюрок, обещающих помочь вам в той или иной степени рассла-биться. Однако медики категорически не советуют заниматься восточ-ными языческими практиками релаксации, чтобы вам не стать пациентом психоневрологичес-кого диспансера. Не используй-те «научные» методики, в кото-рых встречаются термины «чак-ры - мантры - нирвана - атман - аватар - аура - тонкие поля - эфирные тела». Также категоричес-ки избегайте рецептов релакса-ции с воскурением или распити-ем любых экзотичестких «миорелаксантов». А также откажитесь от прослуши-вания медитационных «аудио-наркотиков», способных ввести человека в медитативный транс. К медицине эти рекомендации никакого отношения не имеют. Бутылка пива, рюмка водки или коньяка, строго говоря, тоже не релаксанты, а антидепрессанты. Эти «лекарственные» средства принимают в малых дозах и в со-вершенно иной ситуации.

В основе медицинской теории мышечной релаксации, выража-ясь популярно, лежит следующее убеждение. Чтобы расслабить тело, нужно ус-покоительно воздействовать на психику, а психическое расслаб-ление ведет к расслаблению мы-шечному. Например, в совершенстве владел техни-кой релаксации американский президент Джон Кеннеди. Во вре-мя выступления с трибуны свое-го политического противника, он мог настолько расслабиться, что был в состоянии крепко заснуть в кресле на 15 минут, чтобы проснуться посвежевшим и полным сил к политическим дебатам. То есть перед релаксацией нужно принять осознанное решение ни о чем не волноваться и занять по-зицию стороннего наблюдателя, ко всему на время относиться безразлично и пассивно.

Для занятий релаксацией дома следует выбрать спокой-ное, удобное и тихое место. Так-же важна комфортная температура и неяркое освещение. Что-бы заглушить посторонние зву-ки, можно использовать так называемый «бе-лый шум» (например, компью-терные аудиоэффекты - рокот водопада, журчание ручейка). Нужно принять наиболее удоб-ную позу. Лучше снять тесную одежду и неудобные украшения. В позе «лежа» для полного рас-слабления мышц шеи не ис-пользовать подушку и повернуть голову набок. Остается закрыть глаза и приступить к выбранному вами методу релаксации.

Самая простая и эффективная релаксация на рабочем месте - «абдоминальное дыхание» (дыхание животом) Отключите телефон и попросите кол-лег во время релаксации не беспокоить вас. Сделайте 10 дыха-тельных циклов (а лучше 2 под-хода по 10 циклов с перерывами) следующим способом:

• через нос медленно вдыхайте до тех пор, пока живот до предела не «раздуется»;

• задержите на не-сколько секунд ваше дыхание;

• выдыхайте очень медленно через нос или рот, пока из легких не выдохните весь воздух.

Это релаксационное упраж-нение не только способствует насыщению кислородом вашей крови, но и вообще способствует выработке правильной техники дыхания. Специалисты советуют приме-нять эту технику в минуту силь-ных эмоций, паники, гнева, волнений, перед принятием важ-ных решений. Однако какие бы методики и техники релаксации вы не использовали, стоит соблюдать общие прави-ла:

• следу-ет заниматься ежедневно первые два месяца, затем интен-сивность можно снижать плавно до 2 раз в неделю;

• рекоменду-ется заниматься в первый месяц по 20 - 30 минут 2 раза в день. Во второй месяц по 20 минут 1 раз в день. Затем, достигнув опреде-ленного уровня мастерства занятия релаксации длятся по 10 - 15 минут;

• лучшим временем для релаксации является период: перед отходом ко сну, перед едой, после просыпания;

• лучше заниматься каждый день в одно и то же время;

• на полный желудок заниматься не следует, так как полному расслаблению мешает процесс пищеварения.

• положительный эффект ре-лаксации можно существенно повысить и за счет качественно-го массажа.

Выбрав релаксацию как метод борьбы со стрессом, вы укрепите свое здоровье и сохраните природную красоту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Релаксация как метод борьбы со стрессом