К чему может привести хроническое недосыпание

Вы больше не хотите смотреться в зеркало, шутки подруг для вас излишне раздражительны, а очередная незапланированная встреча вызывает бурю негодования? Срочно нужно пересмотреть режим дня и элементарно выспаться! Ведь известно, к чему может привести хроническое недосыпание - к потере красоты и здоровья.

Хроническое недосыпани

О том, что наша внешняя кра-сота и внутренняя гармония за-висят от сна, говорят давно и много. Но лишь последние 25 лет ученые всех мастей и рангов стали делать и получать удиви-тельные открытия о разруши-тельном влиянии на весь орга-низм элементарного недельного недосыпания. Достаточно одно-го взгляда, чтобы определить стрессовое состояние всех сис-тем, которые работают на износ.

Бешеный ритм жизни быст-рее всего сказывается на внеш-ней оболочке - коже. Она как никакой другой орган нуждается в правильной цирку-ляции крови и достаточном по-ступлении кислорода. Стоит де-нек-другой не выспаться, как предательски не маскируются круги под глазами, появляются кожные высыпания. А сами гла-за похожи на два воспаленных огонька. Спасет красоту только сон! Именно такое определение дают разным фазам и промежут-кам сна, который имеет особую оздоравливающую функцию:

1. Час ночи и четыре часа утра - активное деление клеток эпидермиса, которому очень кстати придутся различные кос-метические продукты. Именно по-этому так важно на ночь наносить подходящий крем плотной пита-тельной основы, чтобы действовал всю ночь.

2. Перед сном до полного впи-тывания можно наносить активные компоненты с энзимами и гликолевой кислотой. Тогда до активной фазы кровообращения он не только выровняет цвет лица, но и выведет лишнюю жидкость из организма.

3. Массаж стоп, круговые движения по животу, расслабля-ющий массаж в области плеч не только приятен. Но и заводит актив-ные точки организма, которые отве-чают за пищеварение, выведение токсинов и очищение кожи.

4. Все процедуры по похудению эффективнее проводить на ночь, после расслабляющей ван-ны и контрастного душа. Именно при спокойном сне организм начи-нает вырабатывать гормон, расщеп-ляющий жировые отложения. Если к нему добавить специальные фор-мулы уходовой косметики, то ре-зультат удвоится. Знайте, что антицеллюлитные или увлажняющие крема нужно наносить тонким сло-ем и круговыми движениями, чтобы не перегрузить организм.

5. Кортизол - гормон стресса, который приходит вместе с усталостью, замедляет обмен ве-ществ и в разы увеличивает чув-ство голода. Он также изменяет уровень сахара в крови и приводит к активным жировым накоплениям. Именно поэтому, поговорка: «Что-бы быть стройной, нужно высы-паться» - имеет под собой прочную доказательную базу. И ей лучше сразу довериться, без личных экс-периментов.

Возможные проблемы со здоровье

Не всегда проблемы со сном связаны с плотным рабочим графи-ком. Чаще всего, нам сложнее зас-нуть из-за объективных факторов, которые мы повторяем изо дня в день. Они становятся привычкой и обязательно приведут к проблемам при засыпании, некомфортному сну и усталости при пробуждении. Хроническое недосыпание может привести к следующим проблемам:

• Головные боли и неприятные сны могут быть последствием за-медленного кровообращения. На-пример, от тугой резинки на воло-сах, неухоженных волосах или слишком агрессивных масок, нано-сящихся на всю ночь.

• Боль в спине, шее, позвоноч-нике, судороги мышц тела и даже ощущение холода создают-ся из-за неправильно обустроен-ной спальни. Кровать лучше ров-ная, матрац - средней жесткости, подушка должна поддерживать голову, а не искривлять позвоноч-ник.

• Сухость кожи, пересыха-ние слизистой носа, першение в горле возникают из-за низкой влажности в комнате. Доказано, что самый комфортный сон тре-бует хорошо проветренного поме-щения и температуры не выше 20 градусов по Цельсию.

• Аллергия, онемение конеч-ностей, повышение температу-ры тела во многом определяет одежда для сна. Никакой синте-тики, оборок и плотных резинок. Натуральность, легкость и не-броские тона настроят на крепкий сон.

И, конечно, не что так не вли-яет на нас самих, как ежедневный образ жизни. Старайтесь не пере-гружать вечер и ночное время бурными встречами, решением проблем, плотными кулинарными изысками, физическими упражне-ниями или началом далеко иду-щих проектов. Настраивайтесь на ночной отдых, и тогда даже малое количество сна возобновит силы для нового дня!

Только факт

• При недосыпании лишний вес не только не теряется, наоборот, накапливается. Даже при строгой диете, 3 часа нехватки сна снижа-ют ее эффективность на 55%.

• Крепкий и продолжительный сон предотвращает психоз. А вот недельное недосыпание оборачивается потерей внимания, концент-рации и перевозбуждением.

• 18 дней, 21 час и 40 минут - столько времени составляет ре-корд на самое долгое отсутствие сна. Победитель этого сомнитель-ного «соревнования» страдает расстройствами, галлюцинациями и провалами в памяти.

• Сон в шумных помещениях уменьшает активность иммунных свойств нашего организма.

• Средний срок службы матраса кровати - 8 лет. Дальше идет накапливание вредных микроорганизмов, которые ухудшают общее состояние сна.

• Частое применение снотворных препаратов нарушает фазы сна и ведет к расстройству режима. Специальные лекарства обоснова-ны только при сильнейших стрессовых ситуациях и только по реко-мендации врача.

• Исследования выяснили, что женщине для профилактики стрес-сов требуется на один час больше сна по сравнению с мужчинами.

Сон - это естественный физиологический и природный процесс, поэтому большого труда в управлении не требует. Нужно четко знать, как он протекает, и создать благоприятные условия. Тогда здоровье и волны энергии не пройдут мимо вас. Первая фаза - засыпание, расслабление, дремота, переход в подсознание. Никаких резких звуков, внезапных мыслей и громкого воздействия. Вторая фаза - полное расслабление и излучение мозгом бета-волн. Третья фаза - самая продолжительная, когда видишь сны, мак-симально идет обновление и отдых всех систем организма. Четвертая фаза - активность мозга сходна с периодом бодрствования, поэтому сны очень яркие и точные.

Зная, к чему могут привести хронические недосыпания, необходимо оптимально спланировать свой рабочий день. Вечер следует освободить от ответственных дел. И обязательно найти время для здорового восьмичасового сна.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » К чему может привести хроническое недосыпание