Лечение насморка в домашних условиях

Не найдется в мире такого человека, которому не известен был бы этот неприятный недуг, он делает нас менее сексуальными и привлекательными, мешает нам спать и создает массу неудобств. Были опрошены женщины разных возрастов, в результате этих опросов 80% признались, что предпочитают не показываться в общественных местах в таком виде, и стесняются своего, покрасневшего от насморка носа. И, естественно, свидания, встречи и подобные мероприятия часто откладываются до полного выздоровления. Лечение насморка в домашних условиях, узнаем из этой публикации. С насморком нужно бороться всеми возможными способами, и наши советы помогут вам.

Давайте серьезно поговорим о том, чем лечить насморк и что такое насморк. В осеннее и зимнее время мы часто сталкиваемся с насморком и простужаемся. Ринит или насморк является воспалением слизистой оболочки носа, и является симптомом ОРВИ, ОРЗ и так далее.

Причинами ринита, когда на слизистую оболочку носа попадают разные раздражители, аллергены, бактерии и разные вирусы, что вызывает воспаление.

Чтобы лечить ринит применяют разные ингаляции с различными маслами (эвкалипт, мята), витамины, гомеопатические средства, антибактериальные, противовирусные, сосудосуживающие капли в нос. Все это принимается по назначению врача, в зависимости от степени проявления ринита, течения и природы возникновения.

Несколько советом при насморке

1. Капли для носа нужно менять каждые три дня, потому что происходит привыкание к каплям и снижается их эффективность.

2.

Не следует злоупотреблять сосудосуживающими каплями для носа, а если их неправильно использовать, можно только ухудшить состояние.

3.

Если часто сморкаться, это сможет очистить заднюю стенку глотки, от накопившейся мокроты.

4.

Целесообразно употреблять большое количество жидкости во время насморка, это позволит содержать нос во влажном состоянии.

5.

Для носа нужно использовать носовые одноразовые платки. Если это невозможно сделать, нужно каждый день стирать матерчатые платки и проглаживать их утюгом.

6.

Гимнастика носа и массаж

- Сделаем глубокий вдох одной ноздрей, при этом вторую ноздрю плотно прижмем пальцем. Выдох производим через рот. Повторяем это упражнение 10 раз для каждой ноздри, до 8 или 10 раз в течение дня.

7.

После каждого закапывания пипетку промываем кипятком

8.

У каждого своя индивидуальная пипетка.

Для лечения несложных форм насморка подойдут средства народной медицины. Если температура высокая и течение ринита более тяжелое, народные средства комбинируем с лекарственной терапией.

- Мелко нарежем лук и в течение 10 или 15 минут вдыхаем запах.

- Свежий сок алоэ закапываем в нос 4 или 5 раз в день.

- Используем сок моркови, чеснока или свеклы. К выжатому соку свеклы и моркови добавим в соотношении 1:1 несколько капель сока чеснока и растительное масло. Полученные капли закапываем в нос 3 или 4 раза в день либо смочим смесью ватный тампон и заложим в нос. Или растительное масло заменим медом, является не менее эффективным народным средством.

- Сок каланхоэ. Смазываем нос изнутри свежим соком каланхоэ или закапываем в обе ноздри по 3 или 4 капли сока.

- Эффективно при насморке смазывать медом ноздри или жевать медовые соты.

- Смешиваем камфорное масло с ментоловым и закапываем в нос по 3 или 5 капель, при этом одновременно натираем им лоб, нос и виски.

- Если сильно чихаете, закапываем в нос раствор крахмала.

Быстрое лечение насморка

При первых признаках гриппа, насморка воспользуемся народными средствами, тогда не придется бежать за каплями в аптеку.

Тепловые прогревания носа.

Насыплем на горячую сковороду ½- стакана гречневой или пшенной крупы, хорошо прокалим и пересыплем в полотняный мешочек. Немного остудим и осторожно пересыплем в полотняный мешочек. Остудим до терпимой температуры и приложим на 10 или 15 минут к переносице. Повторим эту процедуру 2 или 3 раза в день, а так же и на ночь.

Солевые промывания.

Размешаем в стакане кипяченой теплой воды ½- ложки морской соли. Два раза в день промываем этим раствором рот, полощем рот и горло. Делаем это на весь период распространение гриппа в вашей местности. Дыхание делается незаметным и легким.

Лимонные мази.

Пропустим через мясорубку ½- лимона с кожурой, добавим столовую ложку растительного масла и 1 столовую ложку меда. Взобьем до однородной массы. Смазываем ноздри утром и вечером. Смесь храним в холодильнике.

Ментоловое масло.

Закапываем в каждую ноздрю по 3 или 5 капель. Делаем выдохи-вдохи и одновременно смазываем маслом нос, за ушами, виски, лоб. Или смешаем камфорное масло с ментоловым маслом. Смесь поможет при начинающем насморке.

Возьмем свежий лист каланхоэ и выжмем из него сок. При начинающем насморке 2 или 3 раза в день смазываем в носу этим соком или закапываем по 3 или 5 капель в нос.

Красная свекла.

Закапываем в каждую ноздрю по 5 или 6 капель свежего сока сырой свеклы.

- намочим в соке ватный тампон и закладываем в нос.

- 2,5 чайные ложки сока сырой свеклы смешаем с 1 чайной ложкой меда, закапываем по 5 капель 4 или 5 раз в день.

Натрем перед сном ступни ног чесноком, растертым нутряным топленым жиром или чистым чесночным соком, или обернем ступни марлей, предварительно смоченной спиртовым настоем стручкового перца. Наденем шерстяные носки и ляжем в постель. Поможет при первых признаках начинающего насморка.

Теплый отвар еловых шишек.

Для этого возьмем 40 грамм измельченных еловых шишек и зальем 1 стаканом крутого кипятка, варим на водяной бане в течение 30 минут, потом остудим и процедим. Капаем в каждую ноздрю по 5 капель 3 или 5 раз в день.

Можно лечить насморк в домашних условиях, и если своевременно начать его лечить, то он проходит за 7 или 14 дней. Будьте здоровы, и не болейте!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Лечение насморка в домашних условиях