Недостаток железа в организме человека

Недостаток железа в организме человека является серьезной патологией. Ведь железо участвует в важнейших обменных процессах. Особенно опасно, когда недостаток железа наблюдается у детей.

Присмотритесь, возможно, вам знакома такая вот картинка? Ваш ребенок как-то уж слишком бледен, слаб, ест без аппетита, часто болеет ОРВИ, страдает головной болью. У него без причины поднимается и несколько дней держится температура чуть выше 37°. Порой наблюдается истонченность волос, сухость кожи лица. Мама обращается ко многим врачам, но корень зла они не находят. Анализ крови нормальный, гемоглобин в норме, сказать, что ребенок болен, нельзя, но что-то явно не так. Кстати, такие же симптомы могут наблюдаться и у взрослых.

Иногда с похожими проблемами об-ращаются к врачу люди, которые активно занимаются спортом, отдавая ему много времени и сил. У этих людей также ничего не нахо-дят, а слабость и головокружение пов-торяются. Все эти признаки могут свидетельствовать о скрытопротекающей железодефицитной анемии. Важ-но отметить, что недостаток железа может быть даже при относительно нормальном гемоглобине. Но если такому человеку исследовать кровь на содержание железа, то его показатели не превысят и 10 мкмол на литр. О не-благополучии заставляет задуматься также ускоренная СОЭ (скорость осе-дания эритроцитов) при общем анали-зе крови.

Скрытый, или латентный, дефи-цит железа встречается вдвое чаще, чем сама железодефицитная анемия. Вот почему некоторые люди, особенно дети, выглядят бледными, уставшими, разбитыми, не вылезают из простуд. И это не удиви-тельно, ведь железо входит в состав гемоглобина, миоглобина, ряда важ-нейших ферментов. Его нехватка в сы-воротке крови приводит к потере ап-петита, нарушению пищеварения, им-мунитета, к гипоксии, развитию син-дрома незавершенного фагоцитоза. Родственники волнуются, просят доктора наз-начить "безопасные" биогенные сти-муляторы типа женьшеня или элеуте-рококка. Однако корень всех проблем - нехватка железа.

Известно, что железодефицитная анемия отмечается у 50% детей пер-вого года жизни. После трех лет реги-стрируется у 30%, но в эти годы нара-стает показатель скрытого (латентно-го) дефицита железа. Если к тому же у вашего ребенка есть проблемы с кожей (экзема, атопический дерматит, нейро-дермит), то скрытая нехватка железа в сыворотке крови очень вероятна. Мно-го железа также теряется у спортсменов во время интенсивных тренировок. А также у подростков в период бурного рос-та, когда происходит интенсивная пе-рестройка организма.

Думаю, мамам нужно знать, что ми-нимальный показатель гемоглобина у детей - 110 г/л. Оптимальный уровень для детей до шести лет - 120 г/л, по-сле шести - 130 г/л. Если в этом возра-сте показатель колеблется от 110 до 120 г/л, то состояние скрытой железодефицитной анемии весьма вероятно.

Почему же недостаток железа бывает даже у грудных младенцев? Проблемы кроются как в питании мамы, так и в пи-тании ребенка. Очень важно для кормя-щей женщины не только питаться пра-вильно и полноценно, но и принимать препараты фолиевой кислоты и желе-за. При искусственном вскармливании организм малыша усваивает всего 10% железа из его рациона, а из грудного молока - до 50%. Часто после года нетерпеливые ма-мы начинают кормить детей с общего стола. Это неправильно, так как не-большой объем пищи не может содер-жать необходимого количества железа и других микроэлементов. Советуем родителям даже после полутора лет пользоваться специальными кашами для детского питания, консервами и соками, которые обогащены витами-нами и минералами. Вообще, здесь вопрос стоит о куль-туре питания - мамы часто предпочи-тают купить ребенку булочку, пирож-ное, конфеты, а не овощи и фрукты.

Много железа содержится в мясе, гречневой каше, яблоках, хурме, мор-кови, красных овощах. Но, к сожале-нию, из растительных продуктов желе-зо усваивается плохо. Вот почему при дефиците железа без медикаментов чаще всего не обойтись. Однако важно знать, что не редки случаи отравления детей препаратами железа. Гемосидероз - переизбыток железа в организме - лечится крайне трудно. Ну а если ма-лышу дают препарат железа как вкус-ный сиропчик, без меры, то это может привести к самому печальному исходу.

Нередко анемия, снижение содержа-ния гемоглобина в крови являются пер-выми симптомами различных заболе-ваний желудочно-кишечного тракта. В любом случае, если у ребенка появи-лись слабость, раздражительность, ча-стые головные боли, его нужно обсле-довать на содержание железа в сыво-ротке крови. Даже если общий гемо-глобин в пределах нормы. Этот анализ можно сделать в любом медицинском учреждении. При серьезных хрониче-ских заболеваниях (например, после перенесенной пневмонии), когда орга-низм ребенка был напряжен, может развиваться вторичная перераспреде-лительная железодефицитная анемия.

В целом до 30% населения мира имеют дефицит железа в той или иной степени, как правило, в скры-той форме. Иногда в этом следует ис-кать причину хронической усталости взрослого человека, недомогания или плохой успеваемости школьника. А если к недостатку железа добавить нехватку йода, то станет совершенно понятно, почему ваше чадо так быстро устает, засыпает на ходу. Срочно обо-гащайте его рацион морской капустой, свеклой, рыбой, орехами! Но даже при сбалансированном пи-тании всасывается не более 2,5 мг же-леза в сутки. Это значит, что мы по-стоянно балансируем на грани железодефицитного состояния. Конечно, при недостатке железа в организме человека возможны многие патологии. Однако повторяем еще раз, железосодержащие препараты можно принимать только после обследования и под контролем врача! Переизбыток железа еще бо-лее опасен, чем его нехватка! По-этому заботливые родители должны привести ребенка к врачу, а уж он сде-лает все необходимые обследования и назначения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Недостаток железа в организме человека