Питание для кормящей матери

Правильное и полноценное питание очень важно как для матери, так и для ребенка, поскольку те, питательные вещества которые употребляет мать, передаются через грудное молоко своему ребенку.

Основные правила питания для кормящей матери:

- еда должна быть только свежей;

- жиры, белки и углеводы должны присутствовать в рационе кормящей женщины в достаточном объеме;

- в ежедневном питании кормящей матери обязательно должны быть овощи и фрукты;

- категорически запрещено при кормлении грудью употреблять алкоголь, лекарственные препараты и табачные изделия;

- нужно ограничить в своем рационе использования пряных и острых продуктов.

Продуктовая корзина кормящей матери:

Для обеспечения полноценного роста и развития ребенка кормящей грудью матери необходимо в день употреблять 200 грамм рыбы или мяса, при этом желательно чередовать их. Важными элементами в рационе кормящей матери являются молочные продукты, которые очень важны для развития костей. Не каждый человек любит пить молоко, поэтому в этом случае можно воспользоваться кисломолочными продуктами, сырами, творожками и т.д. Яйцо также должно присутствовать в ежедневном рационе кормящей матери.

Совсем отказываться от жиров нельзя, поскольку они необходимы для функционирования печени, сжигания излишних жиров и всасывания различных витаминов. Для кормящей матери важно помнить, что в жареных продуктах, жирном мясе и сдобном тесте находятся вредные жиры, в растительных маслах и морепродуктах - полезные жиры. Для обеспечения нормального питания в рационе матери должно присутствовать не менее 12 грамм полезных жиров в сутки.

Также нельзя отказываться от углеводов, поскольку при их отсутствие организм начинает сжигать белки и жиры, которые при своем сжигании выделяют вредные вещества, что соответственно негативно отразится на здоровье ребенка. Искать углеводы лучше в овощах и фруктах. Ежедневно необходимо кормящей матери употреблять в пищу не менее 400 грамм овощей, которые можно есть как в свежем виде, так и в вареном. В питании кормящей матери обязательно должно присутствовать 300 грамм фруктов. На столе хлеб конечно должен быть, но только из муки грубого помола. На период грудного кормления ребенка придется забыть о таких продуктах как торты, пирожные и другие сладости.

Жидкости в ежедневном питании должно быть не менее 2 литров. Можно пить чай с молоком и без него, свежевыжатый сок и, конечно же, обычную воду. От газированных напитков женщине кормящей грудью придется отказаться.

Часто бывает так, что во время кормления ребенка у матери уменьшается количество молока. Это возникает в основном из-за стресса, который возникает от бессонных ночей. Для этого кормящей матери нужно чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать правильный режим питания.

Для того чтобы увеличить количество молока также можно употреблять ежедневно один стакан морковного сока или же приготовить смесь из обезжиренного творога, сметаны и тертой свеклы.

Также матери нужно научиться употреблять в пищу только те продукты, которые подходят ребенку. Например, если после того как мать выпьет молоко, а у ребенка после этого возникает вздутие в животе, то кормящей матери лучше поменять молоко на кефир. Если после того как вы, съели цитрусы и у ребенка возникла сыпь, то это означает, что у ребенка аллергия на данный продукт. В этот момент матери нужно правильно определить продукт, который вызывает аллергию и обязательно убрать его из своего рациона.

Правильное питание для кормящей матери очень важный элемент в жизни ребенка, поскольку уже в этот период формируется здоровье новорожденного, а если будет здоровье у ребенка, то и все будет...
Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

Похожие

» » » » Питание для кормящей матери