Почему нежелательны несбалансированные диеты?

Большинство людей, поставив себе цель сбросить излишний вес, без опасения начинают экспериментировать на себе. Они с радостью принимают любую диету, предназначенную для снижения веса. Но разобраться в том, кто же автор этой самой «лучшей» диеты, не удосуживаются. Вероятно, не все знают, что диета должна составляться врачами-диетологами. А они смогут это сделать лишь после изучения анализов вашего организма. Досконально изучив рацион питания и выявив типичные ошибки, врач сможет порекомендовать полезную только вашему организму диету. Но такой подход наблюдается не всегда. И поэтому очень часто наблюдаются печальные последствия модных диет.

Главное в диете – ее сбалансированность. Это должны понимать все, кто озабочен снижением лишнего веса. Организм и во время диеты должен получать абсолютно все жизненно важные микроэлементы и витамины. Нельзя изнурять свой организм одним каким-нибудь продуктом питания. Такая диета результата не принесет, пользы от нее вы не получите, зато сможете навредить здоровью и своему психологическому состоянию. Потому что поставленной цели не достигнете.

Баланс. Что это

Организму каждого конкретного человека необходимо определенное количество питательных веществ. На это влияют многие факторы. Учитывается возраст человека, его образ жизни, пол, уровень ежедневной физической нагрузки. На них опираются специалисты по питанию, составляя диеты для конкретных людей. Именно такие диеты считаются грамотно составленными и могут дать желаемый результат.

Если слово «диета» ассоциируется у вас со снижением веса, то похудеть, не навредив здоровью, можно только на грамотно составленной диете. Такая диета должна содержать 13 основных витаминов, свыше десятка минералов и порядка двадцати необходимых солей. В ее состав должны быть включены мясные, молочные, растительные и зерновые продукты. Если этим пренебречь, то очень скоро все системы организма начнут испытывать существенные проблемы. Так чем же грозят организму сомнительные диеты и пренебрежительное отношение к здоровому питанию?

Ослабление иммунитет

Снижение в организме иммунной защиты – это главное следствие монодиет. Организм лишается полезных веществ, начинается его истощение. Последствия могут быть очень плачевными.

Проблемы с пищеварительным тракто

Очень часто самостоятельно выбранные диеты ведут к расстройству работы пищеварения. Запор, тошнота, диарея – это проблемы видимые. Хуже будет, если ваша диета станет причиной гастрита или геморроя, язвенного образования на стенке желудка, заболеваний печени и почек.

Снижение мышечной масс

Вы желали стремительно похудеть, а получили еще больше жировых складок, хотя вес немного и снизился? Это бывает. И этим занимается сам организм, так его устроила природа. Вы резко ограничили поступление жиров и углеводов, и он перешел в энергосберегающий режим. Именно при таком механизме сжигается мышечная масса, чтобы получить необходимые калории. Начинает организм без вашего разрешения и жиры впрок откладывать. Закономерно, что такая диета не только не поможет вам похудеть, но и увеличит на бедрах и талии нежелательные сантиметры. Может резко уменьшиться размер груди, для женщин это станет событием неожиданным и печальным.

Неврозы и депресси

Иногда бывает, что женщины стремятся поднять свое настроение вкусной и любимой пищей. Но при ограничении себя в приеме этих продуктов может возникнуть бессонница и раздражительность, сонливое состояние, депрессия и другие расстройства неврологического характера. Пищевые предпочтения надо изменять постепенно.

Женщины, как правило, предпочитают сидеть на диетах, чтобы достичь большего очарования и привлекательности. Но надо помнить, что вас ожидать может обратный эффект. Вместо стройной фигуры вы получите сухую кожу, выпадающие волосы или очень ломкие ногти. Эти жертвы стоят того? Конечно, нет. Поэтому специалисты всем рекомендуют полезную и здоровую пищу. Примите ее как хорошую диету. И придерживайтесь этих рекомендаций постоянно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

Похожие

» » » » Почему нежелательны несбалансированные диеты?