О воде для питья и ее очистке

На земле нет жизни без воды. В ней нуждаются все: растения,животные, люди. Для людей особенно важно употребление в пищу безвредной ичистой воды, без запаха и посторонних примесей, без каких-либо осадков. Приятнопить бодрящую и прозрачную воду.

Откуда берется вода

Вода для человека добывается из различных природныхисточников, таких как озера, подземные источники, реки. Вода в озерах и рекахпредставляет для здоровья людей большую опасность, потому что эти источникизагрязнены, содержание вредных, болезнетворных микробов, бактерий в них оченьвысоко. Нередко в такой воде присутствуют различные химические соединения.

Перед тем как вода поступает для использования людьми, онапроходит очистку на очистительной станции. Вначале она очищается отразнообразного большого мусора, потом наступает очередь очистки воды от пены и мусора меньших размеров. Затем вступает в действие процесс осветления иобеззараживания воды. Для того, чтобы она стала бесцветная, необходимо маленькие частицы грязи превратить в хлопья,это делается путем добавления в воду специальных веществ. Далее вода отфильтровывается,фильтры задерживают часть микробов и хлопья. Оставшиеся вредоносные бактерии имикроорганизмы убивают с помощью хлорки.

Дальше этой воде предстоит добраться до потребителя поводопроводным трубам, которые в большинстве своем давно прослужили отведенныйим срок, часто выходят из строя. По этой причине вода часто вытекает из крановржавая, мутная, с различными примесями, желтоватая, с неприятным запахом. Такуюводу необходимо перед употреблением очистить.

Фильтры для очистки вод

Сейчас самым результативным и верным способом очистки водыдля питья является установка бытовых фильтров, которые прекрасно справляются сданной работой. Существуют проточные фильтры и фильтры-накопители.

В проточных фильтрах фильтрация осуществляется под давлениемводы, их присоединяют непосредственно к крану. Выпускаются они в виде насадок,которые могут вставляться как в сам водопровод, так и на кран. Существуют фильтрыс автоматической очисткой картриджа, есть и со съемным картриджем. Все ониотлично отчищают питьевую воду отпримесей, от ненужных веществ, болезнетворных бактерий, от различных тяжелыхметаллов.

Фильтр-накопитель тоже достаточно хорош, неприхотлив, удобен,его цена невысока. Представляет собой кувшин, в который вставляется сосуд сфильтром. Вода поступает в эту емкость, проходит через фильтр, где и происходит ее очистка. Как только картридж (кассета)отслужит срок, его необходимо заменить на новый. Предназначение кассет велико –кроме избавления воды от микробов и загрязнений, они способны насытить водуфтором, сделать ее значительно мягче, удалить хлор, железо, марганец.Необходимо держать кувшин в чистоте, регулярно промывать его и сосуд сфильтром. Фильтрованная вода не должна долго храниться, иначе она заразитсямикробами. И, конечно, они появятся, если фильтр будет все время мокрым, надоего регулярно высушивать.

Народные средства очистки вод

Самым распространенным является кипячение. Кипячение убиваетвозбудителей тяжелых заболеваний, устраняет соли, которые присутствуют в воде,делают ее мягче. После кипячения воду, которая находится внизу емкости,необходимо вылить, так как именно там оседают ненужные вещества. Пользоватьсяею можно после небольшого отстаивания. Храните эту воду в закрытой таре, воизбежание попадания на ее поверхность пыли. Срок хранения кипяченой воды не велик, так как в ней очень быстро появляются микробы. К недостаткам кипяченойводы относится то, что в процессе взаимодействия хлорки и кипячения увеличивается количество органических солей и примесей, которые вредны дляздоровья.

Очистить питьевую воду можно отстаиванием. Для этогонеобходимо взять чистую емкость небольших размеров, подставить под кран, чтобытуда некоторое время бежала вода. Пропустить эту воду, скопившуюся в трубах,потом набрать, сразу не закрывать, для того, чтобы выветрился запах хлора.Затем закрыть, после 6-7 часов отстаивания она готова к употреблению.Длительное хранение этой воды не рекомендуется, чтобы не появились бактерии.Также не надо использовать всю воду, ту, которая находится на дне, нужновыливать.

Бутилированная вод

Сейчас выбор воды в бутылках из пластика огромен. Ее можноиспользовать для питья, хотя нет никаких гарантий в ее безвредности, так как намнеизвестно какой пластик шел на изготовление бутылок, какая вода туда налита,как и где она хранилась. Ведь известно, что при хранении данных бутылок насвету, пластик при нагревании разрушается и выделяет вредоносные канцерогенныевещества. Это в свою очередь негативно влияет на здоровье человека.

Приобретая бутилированную воду, внимательно изучите адреспроизводителя, где находится источник, его наименование, срок годности, ТУ илиГОСТ. Известны случаи наполнения бутылок водой из простого водопровода, поэтомупри покупке смотрите, чтобы она была без осадков и чистая, чтобы сама бутылка неимела никаких повреждений, пробка закручена плотно.

Пейте только чистую воду, это сохранит ваше здоровье!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

Похожие

» » » » О воде для питья и ее очистке