Основы профилактики пищевых отравлений

Что такое пищевое отравление, наверное, знает каждый из нас. И будь вы убежденным вегетарианцем и сыроедом, с детства воспитывающимся в гармонии с природой, вы не застрахованы от этого недуга по причине часто встречающегося низкого качества продуктов питания. Но максимально обезопасить себя все-таки можно - главное знать основы профилактики пищевых отравлений.

Что делать при пищевом отравлени

В первую очередь желательно вызвать врача. Возможно, отравление окажется тяжелым и вам потребуется госпитализация. В противном случае вам назначат нужное лечение, и ваше состояние быстро улучшится. Можно также прибегнуть к лечению пищевых отравлений с помощью рецептов народной медицины.

Главный народный совет при пищевом отравлении - больше двигаться, это поможет быстрее вывести токсины из организма. Данные вещества выходят из организма вместе с потом, поэтому следует чаще принимать теплый душ. Прекрасно выводит токсины посещение сауны.

При пищевом отравлении следует больше пить жидкости, что также помогает вывести токсины. Пить можно зеленый или слабо заваренный черный чай, отвар шиповника или рябины, воду с соком лимона.

Одним из самых эффективных народных рецептом лечения пищевых отравлений является отвар укропа и меда. Для его приготовления подойдет свежий или сушеный укроп, а также размолотые семена. Если укроп свежий, то его понадобится 1 столовая ложка, если сухой - 1 чайная ложка, если семена - 0,5 чайной ложки. Укроп заливают стаканом кипятка, и в течение 20 минут кипятят на медленном огне. Затем отвар охлаждают, добавляют кипяченой воды до прежнего объема и 1 столовую ложку меда. Полученное средство принимают по 0,5 стакана 3-4 раза в день.

Еще одним народным средством является целебная слизь из корня алтея. Нужно мелко нарезать 1 чайную ложку корня алтея и залить 0,5 стакана кипятка. Все это настоять под крышкой в течение 30 минут, затем добавить по вкусу мед и процедить. Принимать нужно 4 раза в день по 1 столовой ложке взрослым и по 1 чайной - детям.

Облегчить состояние при пищевом отравлении поможет и имбирный настой. Для его приготовления нужно 1 чайную ложку молотого имбиря залить стаканом кипятка и настоять 20 минут в теплом месте. Полученный отвар принимают каждые полчаса-час по 1 столовой ложке.

Профилактика пищевых отравлени

В первую очередь, для приготовления пищи нужно использовать только свежие и качественные продукты. Особое внимание следует уделить свежемороженым продуктам. Часто такие продукты перемораживают, что снижает их качество.

Также нужно знать определенные правила при приготовлении морепродуктов и мяса, которые помогут избежать отравления. Например, мясо телятины и баранины должно достигать внешней температуры 75 градусов, мясо птицы - 80, свиные бифштексы - 70. О готовности мяса должен сказать золотистый светлый сок, который должен появиться при прокалывании мяса вилкой. Рыба не должна прилипать к вилке и быть прозрачной, креветки нужно варить до тех пор, пока они не приобретут розовый цвет, а мидии и устрицы - мутный оттенок и разбухнуть.

Одной из самых распространенных кишечных инфекций является сальмонеллез. Обитает возбудитель этой инфекции (сальмонелла) в колбасе, яйцах и сыре. Избавиться от него очень трудно, поэтому колбасные изделия и сыр следует употреблять только свежие, яйца должны быть круто сваренные, а омлет и яичница готовиться не меньше 7 минут.

Хранить блюда нужно только в закрытой посуде в холодильнике, но не больше нескольких часов. Перед отвариванием овощей их следует хорошо вымыть, если они режутся сырыми на салат или для других блюд, то делать это нужно только чистыми руками. Желательно не допускать нарезание на одной и той же разделочной доске сырых и вареных продуктов.

Перемороженные консервы лучше выкинуть. Хранить колбасу, сосиски, рыбные и мясные нарезки в открытых упаковках нужно не больше трех дней.

Пищевые отравления могут быть не только неприятными и мучительными, но и нести опасность для здоровья и жизни. Не подвергайте риску свое здоровье и здоровье вашей семьи, внимательно относитесь к выбору продуктов питания, не пытайтесь экономить. Старайтесь и в праздники, и в будни питаться только свежими продуктами. Тогда прием пищи будет вызывать только удовольствие, а праздники - радость и веселье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

Похожие

» » » » Основы профилактики пищевых отравлений