Витамины для женщин необходимые зимой

В зимние месяцы на твоем столе меньше овощей и фруктов, чем обычно. А ведь это - главный источник витаминов, дефицит которых грозит болезнями… Переход на зимнее меню поможет обеспечить организм всеми необходимыми веществами.

Витамины

- словно регулировщики на пути усвоения полезных веществ. Они ускоряют и направляют обменные процессы. К примеру, съела ты кусочек шоколадки - в организм поступила глюкоза. Если в нем достаточно витамина В1, то произойдет ее сгорание, выделится энергия. В результате ты почувствуешь бодрость, прилив сил. Но если этого витамина организму не хватает, то глюкоза превратится в жир. Аналогичная ситуация и при отсутствии других витаминов. Поэтому так важно их наличие в рационе круглый год. И если летом они сами просятся тебе в рот в виде сочных яблок, вкусных арбузов, ароматных персиков и других плодов, то зимой добыть полезные вещества сложнее. Именно их дефицитом в большинстве случаев объясняются слабость, утомляемость, склонность к заболеваниям. Чтобы симптомы авитаминоза не коснулись тебя, перестрой свой рацион с поправкой на зиму.

Частично полезные вещества

откладываются организмом про запас. К примеру, жирорастворимые витамины - А, D, Е. Какую-то их часть он сам может синтезировать в небольших количествах. Клетки печени вырабатывают витамин В-12, некоторые из витаминов синтезируются в кишечнике. Но большинство поступает в организм только с пищей. В первую очередь это витамин С. В зимний период его особенно не хватает. Поэтому активно налегай на цитрусовые, красный перец. Много этого элемента в квашеной капусте. Кстати, в ней еще содержатся вещества, полезные для микрофлоры кишечника. Зимой также наблюдается дефицит витаминов группы В. Особенно у злоупотребляющих сладостями или рафинированными продуктами. Снижается количество витамина D, который летом синтезируется кожей под действием солнечных лучей. Запасы этих витаминов ты можешь пополнить из продуктов животного происхождения - мяса, печени, яиц.

Организм чутко реагирует

на нехватку полезных веществ и тут же подает сигнал SOS. К примеру, без витамина Е кожа становится сухой, при недостатке В-2 появляются трещинки в уголках губ, нехватка витамина А приводит к огрубению кожи, дефицит витамина С - к слабости, кровоточивости десен Согласись, бессмысленно доводить себя до такого состояния, если можно всего лишь разнообразить меню. Введи в рацион свеклу (как в вареном, так и в сыром виде), морковь, цветную капусту, брокколи, зелень, оливковое и растительное масло, орехи. Регулярно употребляй кисломолочные продукты, морепродукты, различного вида каши. Балуй себя питательными овощными фреш-соками. Уменьши количество хлебобулочных изделий, макарон, сладостей. И не увлекайся диетами - они еще больше сокращают количество витаминов в рационе. В течение нескольких месяцев принимай комплекс витаминов и минералов. Выбирай тот, в котором содержится дневная норма необходимых организму веществ. Это обязательно стоит сделать, если ты соблюдаешь пост. В этом случае также следи, чтобы растительная пища была разнообразной.

Зимний период

чреват не только нехваткой витаминов, но и лишними килограммами. Набор веса происходит из-за изменения обмена веществ. Раньше не было отопительных приборов, и чтобы согреться, организм научился выделять больше энергии зимой. Когда ты сидишь возле батареи и кутаешься в теплую одежду, калории не расходуются, а откладываются виде жира. Активизировать их сжигание помогут специи. К примеру, перец Чили повышает обмен веществ на 50 процентов. Также регулярно пополняй запасы воды в организме, хотя зимой пить хочется меньше, чем летом. Вода способствует выведению шлаков. Дневная норма жидкости - 1,5-2 л. Как бы ни хотелось впасть в спячку, помни о физических нагрузках. Регулярно делай зарядку и гуляй на свежем воздухе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

» » » » Витамины для женщин необходимые зимой