Симптомы и правильное питание при желчнокаменной болезни

Сильнейшие боли сопровождают течение желчнокаменной болезни, что делает жизнь больного невыносимой. Существует много способов лечения желчнокаменной болезни, но правильное питание является обязательным. Даже после операции по удалению камней вылечить болезнь без лечебного питания просто невозможно. В данном материале поговорим про симптомы и правильное питание при желчнокаменной болезни.

Симптомы при болезни

Желчнокаменная болезнь - заболевание, при котором становится возможным образование и отложение в желчном пузыре и желчных протоках, так называемых, камней. Существует много причин возникновения этого заболевания. Это и нарушение правильного питания, обмена веществ, генетическая предрасположенность к заболеванию, непроходимость желчных путей, инфекции. В результате таких вышеперечисленных причин становится возможным образование камней из желчи вследствие изменения её физико-химических свойств. Если заболевание длится уже долгое время, то возможно возникновение и развитие воспаления в желчных протоках. Камни в желчном пузыре и протоках подразделяются на холестериновые, пигментные, пигментно-холестериновые, известковые и сложные (комбинированные).

Желчнокаменная болезнь проявляет себя различными способами: приступы печеночных колик (резкая боль вследствие прохождения камней), понос, хронические боли и др.

Большие камни в желчном пузыре способствуют образованию пролежней на его стенках. Это опасно тем, что может случиться прорыв стенки пузыря с выходом зараженной желчи в брюшную полость. Отсюда образование гнойников и перитонита - воспаления брюшины. Если в течение длительного времени камнем закупорена шейка желчного пузыря, желчь застаивается и получается её нагноение. При закупорке камнем общего желчного протока желчные пигменты попадают в кровь, приводя к механической желтухе и окрашиванию в желтый цвет кожи больного.

Питание при болезни

Питание при желчнокаменной болезни должно в первую очередь щадить и беречь желудочно-кишечный тракт от механического, химического и температурного воздействия. Для достижения такого эффекта блюда должны быть приготовлены с использованием специальной кулинарной обработки, а некоторые продукты следует вообще убрать из рациона питания. Иногда улучшению состояния больного способствует только одно лечебное питание: уменьшаются боли, поносы и др.

Необходимо убрать из питания блюда и продукты, содержащие в себе вещества, раздражающие слизистую желудочно-кишечного тракта: перцы, острые приправы, горчицу и соусы, чеснок, редьку, редиску. Также следует исключить трудноперевариваемые продукты, такие как жирная рыба, колбасы, бараний и говяжий жир, свиное сало, копчения, соления, жирные бульоны. Еще необходимо обязательно убрать из рациона кондитерские изделия, так как они содержат кофе, какао и шоколад, способные вызвать обострение.

Нежелательно употреблять в пищу ржаной хлеб, бобовые культуры, потому что они имеют в своем составе грубую клетчатку и, как следствие, способствуют метеоризму (повышенное газообразование).

По возможности следует исключить из рациона холодные напитки и блюда. Они вызывают спазмы желчного пузыря, протоков и усиливают боли.

Для приготовления пищи при желчнокаменном заболевании следует использовать продукты, богатые липотропными веществами, так как они хорошо помогают переваривать жиры. К ним относятся треска и хорошо вымоченная сельдь. Из другой рыбы хорошо использовать нежирную, речную. Блюда из мяса готовятся также нежирного, говяжьего или куриного.

Очень полезны кисломолочные продукты - обезжиренные молоко, творог, кефир. Творог, кстати, содержит липотропный продукт - холин, который помогает пищеварению. Сметану употреблять можно в малых количествах и обязательно обезжиренную. Жиры животного происхождения необходимо исключить, и использовать растительное и сливочное масло. Яйца в двух видах - омлет и вареные всмятку. Крупы тоже содержат липотропные вещества (гречневая и овсяная), поэтому рекомендованы для питания. Можно сюда же включить рисовую и манную крупы. В рационе должны присутствовать овощи, фрукты, ягоды некислых сортов: морковь, арбуз, тыква, дыня. Из сладостей можно мармелад, мед, варенье и пастилу.

При приготовлении блюд следует избегать жарения. Готовые блюда должны быть мягкими и полужидкими. Для достижения этого эффекта блюда готовятся с помощью особой обработки - это готовка на пару, разваривание, измельчение в пюре.

Для достижения максимального эффекта при лечении желчнокаменного заболевания особое внимание следует уделить режиму питания. Питаться необходимо пять раз в день малыми порциями и строго по времени - в один и тот же промежуток времени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

Похожие

» » » » Симптомы и правильное питание при желчнокаменной болезни