Молоко коровье: полезные свойства

Молоко содержит массу полезных микроэлементов, витаминов, белка. Это очень полезный продукт. Если вы будете выпивать по пол литра молока в день, ваш организм насытиться всеми нужными ему веществами. Конечно, если это будет парное молоко. В магазинном стерилизованном молоке остается гораздо меньше полезных веществ. Тема нашей сегодняшней статьи - "Молоко коровье: полезные свойства".

Что же содержит столь ценный продукт? В первую очередь это витамины: А, С, РР, группы В: В1, В2, В3, В6, В12, В9- витамины Е, D и Н. Потрясающий набор микро- и макроэлементов: кальций, фосфор, сера, магний, калий, натрий, хлор, железо, цинк, йод, медь, марганец, селен, фтор, хром, молибден.

В коровьем молоке есть лактоза, которая просто необходима для работы главных органов жизнедеятельности человека: печени, сердца, почек. Очень полезна для нашей печени и почек аминокислота метионин, которая есть в молочном белке казеине.

Но некоторым людям молоко противопоказано. Потому что у них отсутствует лактаза - фермент, расщепляющий молочный сахар (лактозу). Вместо молока они могут употреблять любые кисломолочные продукты для своего здоровья.

Молоко в первую очередь поставщик животного белка, необходимого нашему организму для построения мышц. Если вам по каким-то медицинским показаниям противопоказано мясо, вы вполне можете добирать недостающее количество белка из молока и молочных продуктов.

Молоко просто необходимо при росте ребенка. Этому способствует наличие в нем витамина А и кальция. Оба этих вещества участвуют в росте организма, в первую очередь костей. К тому же витамин А необходим для зрения.

Кальций нужен не только детям, у которых формируется скелет, но и старикам для предотвращения остеопороза (повышенная ломкость костей). А лактоза, которой богато молоко, помогает нашему организму усваивать кальций. Молоком мы можем без проблем восполнять потерю кальция, который вымывается из костей. Употребление коровьего молока поможет предотвратить хрупкость костей, волос и ногтей.

Витамин В1, которым так же богато молоко, является необходимым веществом в процессе усвоения сахара нашим организмом.

Полезно коровье молоко и при различных простудах. Ведь оно усваивается гораздо легче мясной пищи. И главное, из молока образуются иммуноглобулины, которые необходимы для борьбы с вирусами.

Поможет молоко и при бессоннице. Оно обладает успокаивающим воздействием на нервную систему человека, так как содержит аминокислоты триптофан и фенилаланин. Каждый знаком с таким действенным народным средством от бессонницы, как стакан теплого молока с медом. Примите его за час до сна и забудете про бессонницу.

Очень полезно молоко при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Коровье молоко понижает кислотность желудочного сока. А значит это не заменимое средство для борьбы с изжогой, повышенной кислотностью при язве желудка, двенадцатиперстной кишки и гастрите. Но помните, чтобы получить максимальную пользу при этих заболеваниях, молоко надо пить маленькими глотками и очень медленно.

Присутствующий в молоке рибофлавин (витамин В2) необходим для полноценного энергетического обмена. Именно он способен превратить жиры и углеводы в энергию. Поэтому диетологи включают молоко во все диеты для похудения. Только в обезжиренном виде. А также, молоко необходимо при проблемах иммунной и эндокринной систем организма.

Известно, что коровье молоко уменьшает головную боль. Хорошим средством при мигрени будет молочно-яичный коктейль. 1 сырое яйцо на стакан кипяченого молока, в течение недели, избавят вас от мигрени на очень долгий срок.

Полезным коровье молоко будет при мастопатии. Вот такой народный рецепт поможет облегчить страдания и уменьшить уплотнения в груди, женщинам с этим заболеванием. Возьмите 100 грамм семян укропа и 2 стакана молока. Сделайте отвар и применяйте 2-3 недели.

И наконец, каждая женщина знает о косметологических свойствах молока. Оно входит в составы масок для лица, масок для волос, косметических ванн и масок для кожи рук. Коровье молоко сделает вашу кожу мягкой и нежной как у младенца.

Кому не стоит пить молоко

В первую очередь, как уже говорилось в начале статьи, людям с дефицитом лактазы. Молоко вызывает у них брожение и диарею.

Во-вторых, людям с аллергической реакцией. Ведь молоко может быть аллергеном.

А также, людям склонным к образованию фосфатных камней в почках и людям со склонностью к отложению солей кальция в сосудах.

Очень полезно не только молоко, но и все кисломолочные продукты. Не забывайте об их употреблении.

Существует мнение о вредном сочетании молока с другими продуктами. Ученые до сих пор не пришли к однозначным выводам по этому поводу. Но лучше не запивать соленые огурчики или жареную рыбку молоком. Не доводите свой пищеварительный тракт и поджелудочную железу до стресса. А вот съесть на завтрак молочную кашу полезно не только деткам, но и взрослым. Теперь вы знаете всё про молоко коровье, полезные свойства которого незаменимы для нашего организма!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

» » » » Молоко коровье: полезные свойства