Полезные свойства черного перца

Черный перец - это специя, которая есть практически в каждом доме. Но привычно посыпая готовящееся блюдо этим темно-серым порошком, большинство из нас и не задумывается, как он полезен. Тема нашей статьи: "Полезные свойства черного перца".

Черный перец - это знаменитая и самая распространенная восточная пряность родом из Индии. Используют его с незапамятных времен. Черный перец - это плоды лианы, многолетнего лазящего растения. Плоды подвергаются различной специальной обработке, и затем получается черный перец, а также белый, зеленый, розовый. Пряности эти употребляют как в виде горошка, так и в молотом виде.Итак, черный перец имеет множество полезных и лечебных свойств. Если употреблять перец внутрь, он поможет отхождению мокроты при кашле, бронхитах, ускорит излечение. Он помогает справляться также с ангиной. Для этого 1 ст. ложку молотого черного перца нужно смешать с 1 стаканом меда. Принимать раза 3-4 в день по чайной ложке. Также это средство можно использовать при отеках, т.к. оно мочегонное, и при сердечных заболеваниях.

Черный перец в умеренном количестве благоприятно влияет на органы пищеварения, согревает их, повышает аппетит, лечит отрыжку. Черный перец способствует хорошему пищеварению, что позволяет избежать запоров, поносов, колик, газов. При метеоризме нужно растереть в порошок 1 горошину черного перца и лавровый листик. Этот порошок нужно запивать теплым чаем. Черный перец способствует мочеиспусканию и потоотделению.

При увеличении отечности мозга и повышенном внутричерепном давлении рекомендуют жевать черный перец горошком с изюмом. Слюну при этом нужно сплевывать, таким образом будет выводиться лишняя влага. Нужно проводить эту процедуру в течение месяца каждый день минут по 10.

Для лечения лишаев и других кожных заболеваний можно использовать такое наружное средство: молотый черный перец, смешанный с хной в соотношении 1:1. Витилиго (нарушение пигментации, обесцвечивание некоторых участков кожи) почти не лечится современной медициной. Но есть хорошее древнее народное средство. Необходимо молотый черный перец смешать с соевой и гороховой мукой в равном соотношении, затем добавить куриное сало. Все это перемешать, должна получиться консистенция мази. Этим средством натирать участки кожи с витилиго каждый день на ночь. Процедуры проводить в течение 40 дней. В черном перце содержится вещество пиперин, которое стимулирует выработку пигмента в коже. Если использование данного средства совместить с курсом ультрафиолетового облучения (только по назначению и под наблюдением врача!), то лечение будет еще эффективнее. Стоит также заметить, что черный перец снижает риск раковых заболеваний кожи вследствие чрезмерного ультрафиолетового облучения.

Для повышения мужской потенции смешивают черный молотый перец с сахаром в равном соотношении. Пол чайной ложки этого средства добавляют в стакан молока и все это выпивают. Это средство также повышает общий тонус всего организма.

Черный перец также является неплохим средством от камней в почках. Чтобы приготовить это народное лекарство, необходимо взять изюм (из черного винограда) и черный перец горошком. Из изюма вынуть косточки, а на их место поместить горошинки перца. Ежедневно в течение недели нужно употреблять по 1 шт. этого средства перед обедом. Камни будут выходить с мочой.

Черный перец также помогает от аденомы на начальных стадиях. Нужно смешать черный перец, чернильные орешки (продают среди специй) и гранатовые корки в соотношении 1:2:2, затем все это перемолоть в порошок. Данное средство нужно пить в течение месяца 2 раза в день, съедая по 1 ч. ложке этого порошка перед едой и запивая его настоем шиповника (можно добавить мед).

При болях в суставах, остеохондрозе, радикулите, неврите, параличах применяют следующее средство. 1 ст. ложку молотого черного перца нужно смешать со стаканом оливкового масла. Эту смесь довести до кипения на медленном огне, кипятить минут 5-10. После того как это средство остынет, его нужно процедить. Использовать наружно для натираний.

Если выпадают волосы, можно приготовить специальную смесь для натирания корней волос. Для этого нужно смешать молотый черный перец с солью в пропорции 1:1, добавить сок лука. Должна получиться консистенция жидкой кашицы. Это средство втирают в корни волос и оставляют на полчаса. Затем моют голову. Есть и другое средство при этой проблеме: настоять 2 ст. ложки молотого черного перца на пол литра водки в течение недели в темном месте.

Употребление черного перца в пищу помогает избавиться от лишнего веса, т. к. перец способствует расщеплению жиров. Черный перец помогает бороться с инфекциями, помогает при укусах насекомых и т.д. Употребление в пищу черного перца помогает поддерживать артерии в чистоте.

В черном перце содержатся антиоксиданты, которые, в свою очередь, нейтрализуют свободные радикалы, а значит, снижают риск раковых заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой системы и печени. Помимо этого черный перец способствует транспортировки по организму полезных веществ, которые содержатся в других растениях. Черный перец также помогает при хрипоте, грыже, коклюше, зубной боли и кариесе. Таким образом, употребление черного перца не только улучшает вкус блюд, но и улучшает состояние здоровья.

Больше пользы, свежести и аромата будет в черном перце, если его молоть дома самостоятельно. Но даже в этом случает хранить молотый перец можно не более 3 месяцев, тогда как цельные зерна могут храниться очень долго.

У черного перца есть и противопоказания. Не следует употреблять его людям, перенесшим операцию на кишечнике или желудке, т.к. он будет вызывать раздражение этих органов. Также не стоит употреблять перец людям с язвенной болезнью, при воспалении почек, мочевого пузыря, при анемии, аллергии, индивидуальной непереносимости.

Используйте замечательные, полезные свойства черного перца для поддержания вашего здоровья и профилактики различных болезней. Но помните, что и здоровым людям его следует употреблять осторожно, не в слишком большой концентрации. Вот такие они, полезные свойства черного перца. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

» » » » Полезные свойства черного перца