Семечки подсолнуха, их польза и вред

Если попросить чтобы кто-нибудь назвал национальную русскую еду, то в список обязательно войдут семечки подсолнечника. Люди их так любят грызть, что во всей стране не нашлось бы человека, который хоть раз в жизни не купил бы пакетика жареных семечек. Часто это лакомство приводит к обострению аппендикса, язве желудка, гастриту, но даже после всего этого наш народ не заставишь отказаться от семечек. Но, не смотря на это, нужно знать о вреде семечек, мы не перестанем их грызть и поэтому нужно знать, в каком количестве это делать. Семечки подсолнуха, их польза и вред - в этой публикации.

Чаще всех пациенты врут стоматологам. Как можно признаться человеку со сверлом в руках и в маске, что причиной пломбы стали вчерашние семечки, да никогда в жизни. Ведь стоматологи разубеждают нас грызть семечки. Невозможно устоять, значит не избежать проблем с зубами. Давайте поищем пользу и вред черных зерен.

Польз

1.

Этот продукт богат жирорастворимыми витаминами A, D и E и растительными жирами. Полиненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в растительном масле, замедляют процессы старения и снижают уровень холестерина в крови.

2.

При похудении есть много диет, которые содержат употребление семечек. Семена подсолнуха могут притупить аппетит, и таким образом не дают человеку чаще употреблять жирную пищу.

3.

В белом ядре семечек много углеводов, около 35% жира, более 25% полноценного пищевого белка. Семечки подсолнечника нормализуют кислотно-щелочной баланс, богаты витаминами, которые укрепляют слизистые оболочки человеческого организма и кожный покров.

4.

Белые зернышки являются кладовой микроэлементов - железо, кальций, йод, фтор, цинк. Эти богатства семечки сохраняют всю зиму, за это и получили свое название «природные консервы».

5.

Семечки является средством профилактики инфаркта миокарда, атеросклероза и других заболеваний сердечнососудистой системы, помогает при желчевыводящих путях и заболевании печени. В семечке подсолнуха содержится 20% белка, в состав его входят незаменимые аминокислоты.

6.

Полезные семечки, которые находятся в скорлупе, чем без нее. В очищенных семечках окисляются жиры.

7.

Семечки подсолнуха содержат полезные вещества, и они похожи на остальные виды. И в то же время отличаются тем, что содержат витамин B6 и фолиевую кислоту.

8.

Благодаря тому, что содержится этот витамин, он способствует укреплению ногтей и волос. Все больше семечки используют в косметологии. На основе семян созданы скрабы для тела, они создают эффект обновленной кожи, восстанавливают ее структуру, и помогают удалить омертвевшие клетки.

9.

Психологи утверждают, что процесс щелканья семечек полезен для успокоения нервов, нужно чтобы руки чем-то были заняты, семечки помогают отвлечься и расслабиться, как четки у мусульман.

10.

В 100 граммах семечек содержится 300 миллиграммов магния, это в 6 раз больше, чем содержится в ржаном хлебе, который считается основным поставщиком этого элемента.

Вре

1. Семечки не нужно есть, тем, кто желает похудеть. В 100 грамм подсолнечных семечек содержится 520 ккал. А это означает, что:

полстакана семечек = плитке шоколада или 2 порциям вареного риса

стакан = порции шашлыка из свинины или половине батона хлеба

2.

При обжарке семечек большая часть полезных веществ, разрушается.

3.

Длинные корни подсолнуха вбирают из почвы, что можно, и что нельзя. Часто среди добавок встречается кадмий, уже доказано его вредное влияние на организм человека. Так как нет никакого контроля над продажей и выпуском семечек, то купив семечки неизвестного происхождения, можно нагрызть в организм солидную дозу кадмия, и никто не даст никаких гарантий.

4.

После длительного лузганья семечек, во рту разрушается зубная эмаль. Из-за чего зубы становятся некрасивыми, крошатся и часто на них образуются черные пятнышки, это зубные камни.

5.

Семечки плохо сказываются на голосовых связках. Их нельзя употреблять певцам, потому что при их употреблении смазываются горло и артистам невозможно петь высокие ноты. Об этом часто говорят в музыкальных школах.

6.

Некоторые специалисты говорят что кубанские бабушки лечат свои ревматические ноги, опустив их в мешок с горячими семечками, а потом идут на рынок и продают семечки в кулечках.

7.

Исследователи, протестировав обычные семечки, и пришли к выводу, что если их употреблять регулярно, то можно нанести организму вред, они увеличивают риск возникновения заболевания нервной системы и почек. Потому что вместе с ними человек поглощает вредный для организма кадмий.

Семечки имеют «психотерапевтический» эффект. Они помогают избавиться от курения, психологи говорят, что процесс лузганья семечек заглушает тягу к сигарете. Семечки являются отличным антидепрессантом. В момент стресса и состояния тревожности они отвлекают нас от гнетущей проблемы.

Теперь мы знаем про семечки подсолнуха и знаем про их пользу и вред. Из всего сказанного можно сделать вывод, что семечки, конечно, полезный продукт, и к тому же вкусный. Название «подсолнечник» под солнцем, а разве солнечное может нести абсолютный вред?


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

Похожие

» » » » Семечки подсолнуха, их польза и вред