Польза ягод овощей фруктов

"Обходя брошенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт". В этой шутке, брошенной каким-то острословом, конечно, есть своя мудрость. Если применить эту фразу к теме нашей сегодняшней беседы, то, думаю, "наступали на грабли" очень многие дачники, имеющие проблемы с пищеварением. Ну как же упустить возможность вдоволь поесть свеженького, только что с грядки, если все это выращено собственными трудами! Увы, всякий раз после такого угощения желудок раздувается и горит, кишечник бунтует, готовый взорваться от газов, да еще диарея может так прихватить, что дальше десяти метров от туалета не рискуешь находиться...

Как же быть? Неужели и летом довольствоваться аптечными витаминами и биодобавками, отказывая себе в "живых" витаминах и микроэлементах - ведь на дачных грядках растет просто живая польза ягод, овощей, фруктов? Столько всего полезного для здоровья и красоты! Не стоит расстраиваться. Но не нужно и подвергать слабую, нездоровую пищеварительную систему жестоким испытаниям. Надо найти свою "золотую серединку" и действовать грамотно.

Прежде всего, стоит заранее под-готовить свой больной желудок к ле-ту. Когда у вас чаще всего бывают обострения? Правильно, ранней вес-ной и осенью. Поэтому врачи настоя-тельно рекомендуют таким пациен-там накануне ожидаемого обостре-ния провести специальный противорецидивный курс лечения. И тогда к лету ваши желудки будут в "полной боеготовности". Но если рецидив случился в период дачных урожаев (а такое бывает не-редко именно после того, как от души поели первой клубнички, ранней смо-родины)? Что ж, придется на это вре-мя исключить из рациона все ягоды и сырые овощи. Впрочем, свежие соки из моркови, шпината и сельдерея с не-большим количеством сливок показа-ны даже при обострении язвенной бо-лезни, колита, гастрита. Они не вызы-вают болезненного газообразования.

После того как обострение под благотворным воздействием слизи-стых каш, картофельного сока и тра-вяных отваров поутихнет, можно по-степенно вводить в свой рацион зе-лень, ягоды, сырые овощи и фрукты. При этом надо придерживаться про-стых правил:

• фрукты есть сами по себе в проме-жутках между приемами пищи;

• овощи - отдельно от злаковых, при этом бобы и горох только маленькими порциями;

• слабые желудки легче переварива-ют фрукты по утрам и вечерам, и есть их надо до еды, а не после.

Наша задача - не только поберечь пищеварительную систему, но и при этом улучшить общее состояние ор-ганизма, укрепить иммунитет. Лето дает уникальную возможность насытить организм природными ми-кроэлементами прямо с грядок - кальцием, йодом, кремнием, натрием. Заботясь о своем желудке, все же о первоначальной пользе ягод, овощей и фруктов забывать никак нельзя.

Кальци

Растительные источники кальция - цельные крупы, ботва свеклы, брок-коли, брюссельская, белокочанная, цветная капуста, кольраби, вишня, репа, одуванчик, зелень и т.д. Великолепный источник природно-го кальция - зеленый лук. В его весело торчащих стрелках, казалось бы, просто кишат разные полезные ве-щества. Начало июля - время сбора урожая зеленого лука. Он вырос кра-сивый, стрелки сочные, яркие. Заго-тавливать просто: нарвать, помыть, обсушить и мелко порезать. Сложить в пакеты и заморозить. Так же можно поступить со стрелками чеснока. Врачи-диетологи вообще сторонники замораживания и сушки зеленых и пряных культур. Есть поговорка, что лук спасает от семи недуг, но свежий лук может до-ставить и множество неприятностей. А вот высушенный или замороженный - желудок принимает без проблем. Летом свежий лук для салатов вы мо-жете предварительно обдать кипятком.

Еще один прекрасный источник кальция - вишня. Плоды вишни бога-ты витаминами С, В1, В2, Е, РР. Они со-держат они кроме кальция и другие ценные минеральные вещества - же-лезо (необходимо для поддержания процессов кроветворения и дыхания тканей), калий (для вывода избытка воды) и другие. А благодаря содержащимся в вишне растительным пигментам антоцианам и антоцианидам происходит торможение во-спалительных процессов и восстано-вление соединительной ткани. Так на организм оказывается омолаживаю-щее воздействие. Плоды вишни низкокалорийны, к тому же ряд содержащихся в них веществ связы-вает и выводит токси-ны из организма, нейтрализует жиры, которые попали в ки-шечник. В разгар сезона, когда вишни везде много, полезным бывает проведение вишневого курса лечения. Каждый день употребляйте ее в свежем виде или добавляйте в раз-личные блюда. Свежей вишне под силу урегули-ровать процесс пищеварения, устранить проблему запоров.

Йо

Иод - потрясающий микроэле-мент, источник нашего интеллекта. Как известно, российская земля обеднена йодом, и для того, чтобы этот микроэлемент все-таки попадал в плоды огородных растений, нужно проводить правильные и своевремен-ные подкормки. Хорошей способно-стью насыщаться йодом из почвы обладают баклажан, ботва репы и плод, брюква, голубика, горчица ли-стовая, салат рукола, кабачки, капу-ста брюссельская, клубника и земля-ника, перо лука, мангольд, морковь, огурцы, перец.

В землянике и клубнике содержится до-вольно много аскорби-новой кислоты, фолиевой кислоты, железа, йода. Все это вместе способно ока-зать целебное действие для людей с ане-мией, ревматизмом, неврастенией. Эффективны эти ягоды также при заболевании гастри-том, рахитом, пародонтозом, экземой, кожными сыпями, атеросклерозом, стома-титом. Возьмите за правило летом чи-стить зубы не пастой, а растертой ягодой клубники. Зубки будут белы-ми, а о пародонтозе и неприятном за-пахе изо рта позабудете. Земляника и клубника с молоком, сметаной или сливками практически не вызывают отрицательной реакции у людей, имеющих проблемы с желудочно-кишечным трактом в период без обострений. С осторожностью из следует давать лишь маленьким детям - может возникнуть диатез.

Кремни

Если нам хочется сказать о ком-то, что он сильно постарел, мы произносим фразу: "Да из него уже песок сыплет-ся..." А ведь в этих словах есть доля истины: у пожилых людей организм начинает стремительно терять кремний. Кстати, овсянка - замечательный источник кремния. Именно кремний положительно влияет на кору голов-ного мозга, особенно на ту его часть, которая думает и анализирует. Но для усваивания кремния надо вести по-движный образ жизни и трудиться на свежем воздухе. Кремний преду-преждает остеопороз и способствует усвоению кальция. Именно в виде кремния приносят пользу многие ягоды, овощи фрукты. Естественные ис-точники кремния: ботва репы и све-клы, вишня, листовая горчица, коль-раби, белокочанная и цветная капу-ста, клубника, земляника, лук, огур-цы, салат рукола и латук, семена под-солнечника, тыква, зрелые томаты, хрен, шпинат.

Особенно много кремния в огуреч-ной траве - бораго. Благо, вырастить ее дачнику не составляет никакого труда. Уже спустя месяц после посадки вы можете смело собирать урожай. Из листьев бора-го делают добавки для салата, винегрета, окрош-ки, холодного борща. Кстати, зеленый салат с бораго усваивается лучше. По-пробуйте сами! Ученые сделали вы-вод, что в свежем ви-де огуречная трава (в качестве приправы) и ее сок способствуют по-вышению работоспособности, улучшению настроения, снижению депрессии, чувству облегчения во время сердечной слабости на нервной почве.

Натри

Натрий мы с вами чаще всего упо-требляем в качестве обычной пова-ренной соли. Как известно, натрий необходим для нормального пищева-рения, и в организме человека самый большой его источник - это слюна. Она во время еды смешивается с пи-щей и позволяет ей лучше усваивать-ся, поэтому врачи и советуют долго и тщательно пережевывать пищу. Кста-ти, во время жары и если вы влюбле-ны, организм увеличивает выработку "собственного" натрия. А если вы по-стоянно сердитесь, вспыльчивы и раздражительны, то натрий с удвоен-ной силой выводится с мочой. Когда натрия недостаточно, нервы на пре-деле, способность думать и сосредо-точиваться низкая и появляется боль-шая предрасположенность к тепло-вым ударам. Что делать? Нет, не пе-ресаливать пищу! Лучше употреблять богатые натрием капусту белокочан-ную и брюссельскую, брокколи, суше-ные груши, редис, мангольд, клубни-ку, сельдерей, шпинат, салат-латук.

Постоянная про-писка на многих дачах была предоставлена сельдерею, и это правиль-но. Выращивание корневого сельдерея - дело до-вольно сложное, но с листовым и череш-ковым практически не бывает проблем. И это ничего, что его вкусовые качества и запах немного резковаты. Зато польза его просто неоценима! Каждый листочек - кладезь полезных ве-ществ. Наряду с аскорбиновой кислотой и каротином в сельдерее много витаминов группы В и PR, которые отвечают за стойкость нервной системы, свежую кожу, бесперебойно работающее сердце, кишечник и дыхание тканей. Немало в нем и ми-неральных солей - ка-лий, кальций, фосфор, натрий. Все они несут здоровье сердечно-сосудистой системы, мышц и костей. Сельде-рею, особенно его клубням, под силу даже справиться с диабетом, поскольку в нем есть содержание родственных ин-сулину биоактивных соединений. Однако основное его достоинство - обладание противовоспа-лительным, мочегонным действием, то есть он может помочь организму избавиться от конечных продуктов обмена, надолго сохра-няя молодость и здоровье. Схожи по витаминному и минеральному составу с сельдереем салат-латук, рукола и кресс-салат. Они также содержат рутин, способствующий укреплению стенок сосудов. Но есть один недостаток - их нельзя заготовить впрок. Необходимо есть только свежими, иначе польза исчезнет.

Специалисты очень рекомендуют выращивать руколу, помогающую работе желудоч-но-кишечного тракта, успокаиваю-щую расшатанную нервную систему и улучшающую сон. Некоторые делают это в те-плице (для ускорения роста), каждую неделю подсевая новую. Рукола выделяет пряный аромат и очень вкусна в составе салата с грушей, виногра-дом и каким-нибудь сыром. Заправку для этого салата можно сделать из винного уксуса, олив-кового масла или майонеза, а сверху посыпать жареными семечками, предварительно очистив их.

Диетологи советуют: для обретения уверенности в том, что получите необходимую пользу ягод, овощей, фруктов, нужно придерживаться простого правила. На стол всегда должны подаваться овощи и фрукты четырех цве-тов: оранжевые, темно-зеленые, красные и желтые. Когда вам надо употребить в пищу растения с ботвой, для минимизации неприятных последствий для желудка подвергайте их кратковременной те-пловой обработке, ополаскивайте хо-лодной водой и делайте салаты. Кро-ме того, никогда не смешивайте в од-ном блюде овощи и фрукты, такая смесь способствует повышенному га-зообразованию. Дачная жизнь - не битва, когда на-до не щадить живота своего. Это про-сто жизнь, в которой надо беречь не только живот, но и весь организм.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

» » » » Польза ягод овощей фруктов