Критика теории питания по группе крови

Многие находки в диетологии подчиняются известному выражению «сон разума рождает чудовищ»: у них порой полностью отсутствует научное обоснование, но с чьей-то подачи эти изобретения входят в моду, и навязывают их желающим похудеть чуть ли не как панацею.

Среди подобных диет - и детище Питера Д`Адамо, положения теории которого звучат весьма наукообразно, даже фундаментально, так что и специалисту трудно увидеть подвох. Автор - профессионал, американский врач-натуропат во втором поколении- под разработанную диету он небезуспешно попытался подвести весьма правдоподобное научное основание. Под влияние этого учения попали и просто желающие нормализовать свой вес, и профессиональные спортсмены, для которых в магазинах спортивного питания появились специальные серии продуктов типа «АВ0». Только науки здесь немного - так, во всяком случае, утверждают многочисленные критики теорий питания по группе крови.

По этой теории, группа крови определяет важнейшие в жизнедеятельности человека факторы, например, выбор стиля питания, количество потребляемых продуктов, оптимальный режим дня, реакцию на стресс и способы противодействия ему, способы укрепления иммунитета.

Ключ к пониманию роли группы крови в жизнедеятельности человека автор «нашел» в эволюции человечества. Так, I группа крови считается древнейшей, II группа связывается с началом земледелия, появление III группы обусловливается перемещением людей к северным регионам с более суровым, холодным климатом, а IV группа вообще представляет собой результат комбинирования противоположных групп. И при выборе пищевых продуктов учитывается способность эритроцитов связываться с разными веществами, то есть употребление «чужеродных» для своей группы крови продуктов вызывает «склеивание» белков плазмы с элементами крови и насыщение организма токсинами. А питание с учетом «своей» группы крови, напротив, очищает организм и постепенно нормализует вес.

Люди с первой - древнейшей - группой крови (0) принадлежат к типу «охотников», соответственно, им нужно есть преимущественно мясную пищу. Те, у кого вторая группа крови (А), принадлежат к «земледельцам» и должны придерживаться вегетарианской диеты. И тем, и другим рекомендуют почти полностью убрать из рациона молочные продукты. Люди с третьей группой крови (В) отнесены к «кочевникам» и «приговорены» к отказу от продуктов на основе зерновых культур, но должны есть молочные продукты. А обладателям четвертой группы крови (АВ), названным «новыми людьми», якобы надлежит питаться преимущественно бараниной, олениной, кисломолочными продуктами, овощами и фруктами.

Российские медики еще дискутируют по поводу этой диеты и правоты ее разработчика, а в остальном мире постулаты этой теории уже однозначно и весьма давно названы «не наукой, а научной фантастикой».

Критика теории питания по группе крови основывается на «историческом аспекте». Автор опирается на теорию Людвига Хиртцфельда, рассматривающую единое происхождение всех групп крови - а она сама подвергается резкой критике многими учеными. А отказ от этой теории разрушает фундамент, на котором выстроена диета. И кто может с уверенностью утверждать, что охотники совершенно не занимались наряду с охотой также собирательством и совершенно не ели растительную пищу? А те же земледельцы не могли совмещать растениеводство с разведением скота, а в неурожайные годы и возвращаться к охоте? Утверждения об употреблении обладателями одной группы крови лишь пищи определенного типа весьма голословны.

Имея медицинское образование, Д`Адамо был обязан знать условность деления на четыре группы крови. Почему он не учел резус-фактор? Кроме резус-антигенов, есть еще слабые «эритроцитарные» антигены, да и масса антигенов лейкоцитарных, тканевых и плазменных - с их учетом ныне можно насчитать около сорока групп крови (по системам Даффи, Келл, Кидд, MNSs), но автор учел лишь способность связывания эритроцитов с другими веществами.

Белки из пищи поступают в кровь не в первоначальном виде, а расщепленными на аминокислоты - их в насчитывается около двухсот. Состав разных белков различен, но на неизменных молекулах аминокислот нет «меток», из какого именно белка они получены - молочного, растительного или мясного.

Правда, Д`Адамо позднее заменил термин «аминокислоты» на «лектины», но их тема еще сложнее: эти «углеводоузнающие белки» имеют важное значение в распознавании генетического кода, а роль лектинов в клетке по сей день не объяснена полностью. Известно лишь их участие в узнавании клетками отдельных тканей, что важно в работе гормонов. И некоторые из лектинов вызывают агглютинацию эритроцитов у человека по-разному, в зависимости от группы крови. Но связать этот факт с питанием нужно было еще постараться - расчет был сделан на научные термины, в которых не разобраться рядовому обывателю. Так что науку подменили даже не научной фантастикой…

Упущен и тот факт, что состояние организма в целом, а значит - и разные запреты в еде - связано не только с группой крови. Назначая диету конкретному человеку, медики проводят изучение социального и психологического фона и разносторонние анализы и исследования для выявления причины заболевания.

Родившаяся в США, теория Д`-АДамо наиболее исследована именно там, и исследования установили, что «действительно, некоторый процент обладателей одной группы крови проявляет сродство к определенным продуктам. Процент этот не слишком велик и не дает оснований для однозначных выводов. Использование диеты по группе крови либо вовсе не дает эффекта, либо дает кратковременный эффект». Диетологи считают этот метод не имеющим серьезных научных обоснований.

А подбор пищевых продуктов на основе группы крови обязательно приводит к различным перекосам и обеднению организма определенными составляющими - витаминами, минералами, микроэлементами - у определенного человека. Совершенно очевидно, что полный отказ от молочных продуктов спровоцирует дефицит кальция и может привести к остеопорозу, отказ от мяса вызовет анемию вследствие дефицита железа и т.д.

Страдающие избыточным весом для избавления от лишних килограммов готовы поверить любой небылице и идти за любым предлагающим быстрый способ сбросить вес. Это зачастую используют дельцы, пытающиеся заработать на тучных людях. В коммерческом подходе к проблеме нет ничего предосудительного - деньги пока еще никто не отменял. Но стремление горе-специалистов продать людям за их же собственные деньги сомнительные методики и препараты не может вызвать восхищения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

Похожие

» » » » Критика теории питания по группе крови