Синдром адели

В психологии существуеттермин, описывающий нездоровое любовное влечение, в большинстве своембезответное, и называется он «синдром Адели». Действительно провести граньмежду сильными романтическими чувствами и психическим расстройством сможеттолько опытный психотерапевт, но все же осторожность никогда не помешает.

История

История жизни героини,чьим именем назвали заболевание, очень печальна. Адель Гюго, дочь известноговсем французского писателя, страдала от безответной любви к английскому офицеруАльберту Пинсону. Современники характеризовали Адель как умную и талантливуюособу, у которой могло быть блистательное будущее, ведь она унаследовала у отцане только фамилию, но и литературный талант. К сожалению, все свои силы онапотратила на преследование своего возлюбленного. По долгу службы Пинсонпереводился то в Канаду, то в Индию, и везде за ним ездила влюбленная Адель.Хотя это уже не была любовь, а всепоглощающая одержимость.

Адель так и не вышлазамуж, у нее не было семьи, жизнь свою она закончила в приюте длядушевнобольных в возрасте 85 лет. Но, похоже, что в действительности жизнь бедной Адель закончилась еще раньше,когда ей было около тридцати и она отправилась в далекую Канаду, преследуяПинсона. Она писала Альберту письма,называла себя его женой. Своими действиями Адель расстроила его помолвку с дочерьюсвященника. В конце концов, растратив все деньги, она вела нищенскоесуществование на острове Борнео, где служил Пинсон, пока ее не отыскали и не вернули во Францию.

Симптом

Синдром Аделиотличается от обычной неразделенной любви. Когда человек не просто переживаетсильную эмоциональную привязанность к своему избраннику, а чувства начинаютуправлять всей его жизнью, это уже повод бить тревогу. Если состояние запустить, то выйти из него самостоятельно уже невозможно.

Жертвами синдрома Адели становятся в основном женщины.Возраст, внешность или социальный статус не имеют никакого значения. Ошибочнопредполагать, что зацикливаются на неразделенных чувствах тольконепривлекательные женщины. Зачастуюжертва этого синдрома влюбляется в того, кто ей заведомо не пара и с кем вдальнейшем невозможно будет построить отношения. Психологи утверждают, чтоподсознательно несчастные влюбленные и не хотят реальных отношений, которыемогут быстро разрушить их иллюзию.

Жертву синдрома Аделилегко определить по безумным поступкам, которые она совершает во имянесуществующей любви. Но пока все тольконачинается, синдром Адели хорошо маскируется под обычные чувства. Первый ярковыраженный симптом психического расстройства – все мысли крутятся только вокруглюбимого. Человек не может ни думать, ни вести разговор о чем-либо еще, кромеобъекта вожделения. В результате друзья постепенно исчезают из его жизни, аотсутствие общения в свою очередь только усугубляет состояние.

У страдающих синдромомАдели часто меняется настроение от тяжелого депрессивного, до эйфорическирадостного. Начинаются проблемы со сном, теряется аппетит. Жертва настолькопоглощена чувством, что не способна выполнять работу по дому, не справляется сослужебными обязанностями. Она полностьюотрезает себя от внешнего мира, и в то же время все, что связано с любимым,становится чрезвычайно важным. Даженезначительные мелочи вроде открыток, случайных фотографий тщательно хранятся иоберегаются, как символ любви.

Лечени

Синдром Адели – этолюбовная зависимость, и действует она на человека так же, как и алкогольная,никотиновая или наркотическая и приводит к таким же плачевным последствием. Ноесли человек проявит достаточно силы воли и желания, то сможет самостоятельноизбавить себя и своих близких от страданий.

Итак, поскольку главнойпричиной всех бед является одержимость одним человеком, то следует от нееотвлечься, как бы трудно это не было. Б. Шоу был убежден, что мы страдаем оттого, что у нас есть достаточно времени, чтобы порассуждать о том, наскольконам плохо. Поэтому следует организоватьсвою жизнь таким образом, чтобы свободного времени было как можно меньше. Найдите себехобби, начните изучать что-нибудь новое,например языки, пойдите на курсы верховой езды. Главное, чтобы ваше занятиебыло для вас абсолютно новым и требовало полной отдачи.

Чтобы избавиться отнавязчивых мыслей, гоните прочь воспоминания. Срочно избавьтесь от всего, что было связано с объектом вожделения:письма, сообщения в телефоне, фотографии, открытки. Старайтесь избегать мест,где вы бывали вместе. Часто безответно любимый человек кажется идеалом, безкаких-либо изъянов, но это вовсе не так. Постарайтесь вспомнить о егонедостатках, наверное, это единственный случай, когда полезно вспомнить всеобиды и ссоры. Наконец, постарайтесь быть эгоистом, и подумайте, наскольковыгодны были ваши отношения, и кто насамом деле выиграл от их разрыва.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » » Синдром адели