Влияние самооценки на здоровье человека

Самооценка, несомненно, влияет на поведение человека. Если человек чувствует себя самодостаточным и уверенным, он доброжелателен по отношению к окружающим его людям. В то же время человек, у которого занижена самооценка, во многом себя ограничивает, что отрицательно может сказываться на его психологическом и физическом здоровье. Таким образом, самооценка непосредственно влияет на здоровье человека.

Особенностисамооценки, которые влияют на поведени

Представьте на мгновенье человека, неуверенного в себе, которыйпостоянно боится ошибиться, абсолютно не готов к критике и любым другимсложностям. По мнению психологов, такой человек слаб не толькоэмоционально, но и физически. Люди, которые всеми способами пытаются избегатьситуаций, где их будут критиковать или иных ситуаций, где они будутчувствовать себя не в своей тарелке, болеют чаще остальных. Это связано с тем,что болезнь на подсознании воспринимается такими людьми как возможность спрятаться,переждать бурю, отсидеться, чтобы в очередной раз не совершить ошибку. Такимобразом, у людей с заниженной самооценкой, которые пребывают в постояннойтревоге, в трудных жизненных ситуациях частенько проявляются физическиесимптомы: воспалительные процессы носоглотки, повышение температуры и тому подобное.Дополнительная сложность также в том, что болезни, вызванные психологическиминарушениями, поддаются лечению намного сложнее и достаточно часто болезнь переходит в повторную стадию, поскольку бороться с причиной появления болезни всегда труднее, чем с самойболезнью.

Неуверенность снижает иммунитет, человек также становитсязаметно зависимым от мнения окружающих его людей. Их мнению он доверяет намногочаще, чем своему.

Проблеманерешительност

Боясь принять неправильное решение, неуверенный в себечеловек попросту снимает с себя ответственность, перекладывая все проблемы наплечи других людей. Зачастую такие люди предпочитают вообще не предприниматьникаких действий, надеясь на то, что все пройдет и успокоится само собой.Однако отказ от решения проблем часто влечет за собой другие, не менее опасныепоследствия. У таких людей начинаются проблемы со здоровьем. Такие люди всегдапренебрегают профилактическими мерами, поскольку считают это неэффективным.Вместо этого они начинают лечиться в тот момент, когда болезнь дала о себезнать в полной мере.

У людей с заниженной самооценкой меньше сил и жизненнойэнергии, поскольку у них очень мало положительных эмоций. Более того, человек,испытывающий неуверенность, все время сдерживающий себя и избегая проявлениялюбой активности, не дает вырваться своей энергии наружу. В результатеэнергетического обмена не происходит, а постоянный застой энергии приводит кпроблемам со здоровьем, в результате чего человек оказывается в зоне риска.

Особенности самооценки,которые влияют на эмоциональное состояние человек

Люди с заниженной самооценкой намного чаще завидуют, азависть – чувство плохое. Оно несет в себе довольно разрушительную энергетику. Согласноданным исследований, проведенных психологами, именно завистники чаще другихиспытывают трудности с селезенкой, печенью и желудком. Отсюда и пошло выражениежелчный человек.

Неуверенные в себе люди страдают от лишнего веса. На фонепостоянных переживаний они либо сильно худеют, либо наоборот, набирают многолишнего веса.

Страх, присущий всем людям, а людям, с заниженнойсамооценкой особенно, приводит к таким распространенным заболеваниям, как заболевание пищеварительного тракта исердечно-сосудистой системы.

У таких людей снижаются защитные функции организма. Причина слабого иммунитета в низкойактивности, ведь человек, который лишнийраз боится сделать шаг, не развивается активно, в результате чего иммунитетсо временем снижается. Такие люди предпочтутотсидеться в стороне, чем принять активное участие в решении проблемы.

Постоянное ожидание неизвестности или любых ситуаций, вкоторых придется принимать самостоятельные решения, не дает расслабитьсячеловеку. Человек находится в постоянномпсихологическом напряжении. Это в свою очередь, приводит к проблемам ссуставами и позвоночником, врезультате чего развивается артроз,артрит, менисцит хондроз.

Опасность пониженнойсамооценк

У неуверенности есть еще один большой минус. Такими людьмилегко манипулировать, поскольку им легче выполнять чужие распоряжения, чем своисобственные. В это же время, люди с низкой самооценкой, которые догадываются,что ими манипулируют, начинают чувствовать себя подавленно, вследствие чеговозникают различные заболевания, психические расстройства и наступает чувстводепрессии.

Социологами доказано, что неуверенные люди частонеудовлетворены своим местом работы и зарплатой, которую они получают. Как следствие, их жизненный уровень понижается,поскольку финансовое состояние сказывается на качестве отдыха, питания, досуга, и такдалее.

Самооценка и здоровь

Эмоциональное состояние и физиологическое состояние тесносвязаны. Избегая ответственности, принятия решений в различных сложныхситуациях, мы, в свою очередь, начинаем ограничивать себя в двигательнойактивности, провоцируя застои в суставах, легких, общую вялость и снижениетонуса.

Подводя итоги всего вышесказанного, можно с полнойуверенностью сказать, что неуверенность – одна из причин старения организма. Иследует понимать, что заставляя двигаться свое тело, вырабатывая в себеуверенность, повышая общее физическое состояние организма, мы делаем себя болееустойчивыми к стрессам и становимся активными участниками общественной жизни.

Возможно, именно сейчас настало время, когда нужновоспрянуть духом, пойти в спортзал, начать заботиться о себе и развиватьуверенность. Это верный способ сохранить жизненную энергию и всегда оставатьсямолодым.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » » Влияние самооценки на здоровье человека