Как сдержаться и не заплакать? советы психолога

Слезы - естественная реакция на неприятность, горе или стресс, но большинство людей предпочитают не показывать их окружающим. Сдержаться непросто, когда накатывает обида или злость. В этой статье мы собрали психологические техники, которые помогут вам не заплакать, когда очень хочется. Прочитав наш материал вы научитесь держать себя в руках!

Как не заплакать, когда очень хочется - физические упражнени

Психологи советуют сконцентрироваться на дыхании в моменты эмоционального возбуждения. Возможно, вы замечали, что когда вам хочется плакать от обиды, дыхание сбивается и ускоряется, а в моменты сильного стресса или испуга вам на какое-то время даже перестает хватать воздуха. Чтобы успокоить себя — нужно успокоить свое дыхание. Чувствуете, что вот-вот расплачетесь? Приподнимите подбородок и сделайте несколько глубоких вдохов через нос, выдыхая через рот. Таким образом вы сможете избавиться от, так называемого, комка в горле. Попробуйте посчитать свои дыхательные движения, представить, как воздух наполняет ваши легкие. Неприятный комок в горле поможет убрать пара глотков воды или прохладного чая. Если жидкости поблизости нет: сглотните несколько раз. И не забывайте о дыхании.

Если слезы уже застилают глаза, проморгайте их. Не стоит показательно вытирать глаза, чего доброго еще косметику разотрете! Посмотрите вниз, затем поднимите глаза вверх, взгляните вправо и влево. Повторите это упражнение несколько раз, пока слезы не уйдут. Некоторые психологи советуют прикрыть глаза на несколько секунд.

Еще вы можете отвлечь себя от неприятных мыслей, совершая те или иные физические действия. Можно, например, прикусить губу или сжать кулак. Но, помните, что вы не должны ощущать боль, только легкий дискомфорт, способный перевести на себя ваше внимание. Если рядом находится человек, которому вы доверяете, или тот, кто в курсе вашего психологического состояния - вашей опорой может стать его ладонь.

Зевота, кстати, тоже помогает успокоиться! К тому же плакать и зевать одновременно у вас точно не получится! Физические упражнения очень действенны и пойдут вашей нервной системе на пользу!

Как правильно ответить на оскорбление, читайте здесь.

Как не заплакать в неподходящий момент - психологические упражнени

Чтобы не заплакать в неподходящий момент, подумайте о чем-то, что займет все ваше внимание. Как насчет решения математической задачи в голове или повторения таблицы умножения? Мало того, что вы сконцентрируйтесь на ней, так еще и заставите работать левое полушарие мозга, которое отвечает за вычислительные операции. Эмоции - контролирует правое- стимулируя работу обоих полушарий мозга вы сможете эффективно блокировать эмоциональный поток. Если математика не ваш конек, вспомните слова любимой песни или даже напойте ее про себя. Мелодия должна быть веселой, а слова песни положительными.

Вторая психологическая методика сложнее, но эффективнее. Вам нужно вспомнить что-то смешное. Конечно, сконцентрироваться на чем-то положительном, когда слезы подступают к глазам - дело не из легких. Психологи советуют на такой случай заранее придумать и запомнить список шуток из фильмов или смешных ситуаций из вашей жизни, которые вы будете вспоминать в моменты эмоциональных переживаний. Попробуйте улыбнуться!

Мотивируйте себя не плакать! Например, "если я заплачу, начальник подумает, что я слабая" или "незнакомые люди увидят, что я не умею держать себя в руках". Скажите себе, что вы сильная и именно сейчас важно доказать это!

Не думайте о том, что вас расстроило. Как насчет фильма, который вы давно хотели посмотреть? А может быть, на полке лежит недочитанная книга - самое время достать ее! Если вы предпочитаете активный образ жизни - выйдите на прогулку или на стадион! Физические упражнения благотворно влияют на весь организм. Главное - не истязать себя мыслями о том, что заставляет вас плакать. Скажите себе: ситуация такая и я должна с ней смириться. Ни в чем не вините себя. Кричат на работе - это вовсе не означает, что вы в чем-то виноваты, возможно у начальника просто плохое настроение! А муж пришел злой, потому что его подрезал какой-то дорожный хам.

Теперь вы знаете, как не заплакать, если хочется. Будьте сильными!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » » Как сдержаться и не заплакать? советы психолога